Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Wednesday 25 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Giuseppe Sciuti (Zafferana Etnea 1834-Roma 1911) - Un concerto musicale
cm 92 x 125
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a sinistra: Sciuti
BIBLIOGRAFIA
Seconda Esposizione di Belle Arti diretta da un comitato eletto dalla regia accademia di Brera, Milano, 1872, p. 29, n. 173;
B. Soster, De Principii tradizionali delle arti figurative, Milano, 1873, pp. 92-94.