#107: Arte moderna 10days estiva

Presale #107: Arte moderna 10days estiva

Saturday 14 September 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
30g 11h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 298
  • Paesaggio fluviale con alberi, 1950
    Lot 25

    Paesaggio fluviale con alberi, 1950 cm 61 x cm 70; in cornice cm 75 x cm 85 olio su tela Firmato in basso a sinistra Voor Jos Cornelis e datato Merksplans Aprile 1950

  • Davide Napolitano (Pachino)  - Città di Marzamemi, Pachino
    Lot 26

    Davide Napolitano (Pachino) - Città di Marzamemi, Pachino cm 50 x 70, in cornice 72 x 92 Tecnica mista Firmato Napolitano in basso a sinistra

  • Salvatore Conti - Vicolo con gatti, Agira, 1962
    Lot 27

    Salvatore Conti - Vicolo con gatti, Agira, 1962 H cm 70x60 - in cornice H cm 84x74 Olio su tela. Firmato in basso a destra. Al retro titolato e datato. Etichetta Mostra Contemporanea di Aci Castello

  • Lucio Cammarata (1935-1989)  - Paesaggio etneo su strada
    Lot 28

    Lucio Cammarata (1935-1989) - Paesaggio etneo su strada H cm 50x70 - in cornice H cm 60x95 Olio su tavola Firmato in basso a destra.

  • Baia di Aci Castello con case, 1972
    Lot 29

    Baia di Aci Castello con case, 1972 cm 38 x 48, in cornice 57 x 67 olio su tela Firmato Salvatore Bonanno e datato.

  • Lidia Magnano Scilia - Catania Golf
    Lot 30

    Lidia Magnano Scilia - Catania Golf cm 15,2X44 in cornice 57X76 incisione prova di stampa

  • Anna Pandolfini - Villa Guarnaccia in Acitrezza, 20° secolo
    Lot 31

    Anna Pandolfini - Villa Guarnaccia in Acitrezza, 20° secolo h cm 60 x cm 80 Olio su tela

  • Tista  Meschi (1935)  - Gli orti di Ibla, 2002
    Lot 32

    Tista Meschi (1935) - Gli orti di Ibla, 2002 cm 76x57 in cornice cm 94x76 Acquerello e ossido indaco Firmato , datato e titolato al retro

  • Volpe Geppino (1900-1979)  - Paesaggio con alberi
    Lot 33

    Volpe Geppino (1900-1979) - Paesaggio con alberi cm 26x32 in cornice cm 42x48 Olio su tela Firmato  in basso a destra

  • Casa con alberi, 20° century
    Lot 34

    Casa con alberi, 20° secolo cm 27x37 in cornice cm 37x47 Firmato in basso a destra Firmato in basso a destra

  • Paesaggio al tramonto
    Lot 35

    Paesaggio al tramonto cm 10x25 in cornice cm 35x50 acquerello su carta

  • Paesaggio con alberi
    Lot 36

    Paesaggio con alberi cm 36x27 in cornice cm 53x43 Olio su tela

  • Anna Pandolfini - Marina con tramonto
    Lot 37

    Anna Pandolfini - Marina con tramonto cm 10 x cm 19, in cornice cm 29 x cm 37 Olio su masonite

  • Roberto Pane - Marina sorrentina
    Lot 38

    Roberto Pane - Marina sorrentina cm 60x83 Incisione N. 3/3

  • Marina con barche e case, 1982
    Lot 39

    Marina con barche e case, 1982 H cm 73x53 Firmata Perry in basso a destra. Al retro firmato e datato 82.Firmata Perry in basso a destra. Al retro firmato e datato 82.

    Lot 40

    Marina con barche e case, 1982 H cm 73x53 Firmata Perry in basso a destra. Al retro firmato e dattao 82.Firmata Perry in basso a destra. Al retro firmato e dattao 82.

  • Luigi Canali (XX secolo)  - marina con barche e pescatori, 20° century
    Lot 41

    Luigi Canali (XX secolo) - marina con barche e pescatori, 20° secolo H cm 45x65 - in cornice H cm 67x88 Olio su masonite Firmato in basso a destra

  • Carmelo Bonanno (Messina 1905-1994)  - Spiaggia povera, Messina, 1976
    Lot 42

    Carmelo Bonanno (Messina 1905-1994) - Spiaggia povera, Messina, 1976 H cm 60x70 - in cornice H cm 89x98 olio su tela Firmato in basso a destra. Al retro firmato, datato e titolato

  • Barche a vela, 1986
    Lot 43

    Barche a vela, 1986 cm in cornice 63x54 Pastello su cartone Firmato in basso a destra.

  • Casolare di campagna con aia, 20° century
    Lot 44

    Casolare di campagna con aia, 20° secolo Cm 12x18, cornice 23x30 cm Dipinto ad olio su tavola In basso a destra moogramma A.B.

  • Marco Gozzi (Bergamo 1759-Milano 1839)  - Paesaggio con case
    Lot 45

    Marco Gozzi (Bergamo 1759-Milano 1839) - Paesaggio con case cm 70X100 in cornice cm 96X125

  • Raffaele Tozzi (Napoli)  - Cortile rustico
    Lot 46

    Raffaele Tozzi (Napoli) - Cortile rustico cm 40X50 in cornice cm 65X53 Olio su masonite. Firmato in basso a destra

  • Roberto  Masi (Firenze 1940-Firenze 2011)  - Barche
    Lot 47

    Roberto Masi (Firenze 1940-Firenze 2011) - Barche cm 15x20, in cornice 32 x37 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Certificazione Galleria Renzo Spagnoli Arte (Firenze), N. Arch.12290

  • Barche a vela
    Lot 48

    Barche a vela cm 36 x 27, in cornice h 65 x 50 Acquerello su carta Firmato in basso a destra.

Lots from 25 to 48 of 298

  • 14 September 2024 hours 16:30 #107: Arte moderna 10days estiva (1 - 298)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000