#110: Asta Eclettica

Presale #110: Asta Eclettica

Friday 13 September 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
29g 13h Live
Log in to bid
Lots from 97 to 120 of 428
  • Vetrina nello stile Biedermeier in legno di acero con perfili bois de rose, colonne con base e capitelli dorati ai lati, sormontata da timpano, primi 20° secolo
    Lot 97

    Vetrina nello stile Biedermeier in legno di acero con perfili bois de rose, colonne con base e capitelli dorati ai lati, sormontata da timpano, primi 20° secolo H cm 200x120x51

  • Piccola Sciffoniera in legno, 19° secolo Sicilia
    Lot 98

    Piccola Sciffoniera in legno, 19° secolo Sicilia h cm 178 x 125 x 57 Con inserti di Boise de rose, corpo unico parte superiore a due sportelli con specchi centrali a losanga, parte inferiore con tre cassetti più cassetto alla base più grande ,sculture con mascheroni intagliati a foglie ai lati, piedi a mensola.Con inserti di Boise de rose, corpo unico parte superiore a due sportelli con specchi centrali a losanga, parte inferiore con tre cassetti più cassetto alla base più grande ,sculture con mascheroni intagliati a foglie ai lati, piedi a mensola.

  • Coppia di poltrone in legno, Louis XV
    Lot 99

    Coppia di poltrone in legno, Louis XV H cm 132 x p 48 x L 65 Da restaurareDa restaurare

  • Tavolino intarsiato con dama al piano, fine 19° secolo
    Lot 100

    Tavolino intarsiato con dama al piano, fine 19° secolo h cm 73 x 50 x 50 In legno di noce,sostegno a 3 razze.In legno di noce,sostegno a 3 razze.

  • Etagere stondato, 19° secolo Sicilia
    Lot 101

    Etagere stondato, 19° secolo Sicilia h cm 104 x 125 x 50 Con marmo bianco di Carrara incassato piano, cassetto e sottostante sportello incassato a ovale , intagli applicati alle lesene laterali Con marmo bianco di Carrara incassato piano, cassetto e sottostante sportello incassato a ovale , intagli applicati alle lesene laterali

  • Coppia di tavolini in legno con stella intarsiata al centro del piano., 19° secolo Sicilia
    Lot 102

    Coppia di tavolini in legno con stella intarsiata al centro del piano., 19° secolo Sicilia h cm 68 x 54 x 35 Cassetto con toppa a goccia , gambe laterali a piccola riga .Cassetto con toppa a goccia , gambe laterali a piccola riga .

  • Angoliera, fine 19° secolo Sicilia
    Lot 103

    Angoliera, fine 19° secolo Sicilia h cm 195 x 86 x 60 A corpo unico con mensoleria in alto e sportelli bombati e foderati in stoffa, cornice superiore in legno di traverso A corpo unico con mensoleria in alto e sportelli bombati e foderati in stoffa, cornice superiore in legno di traverso

  • Sediolone, Nineteen° secolo
    Lot 104

    Sediolone, Nineteen° secolo h cm 120 x 60 x 47 Spalliera sagomana, piedi a rocchetto Spalliera sagomana, piedi a rocchetto

  • N.2 Poltrone a sediolone Luigi XV, 18° secolo
    Lot 105

    N.2 Poltrone a sediolone Luigi XV, 18° secolo h cm 131 x 76 x 66 Con braccioli a riccioli e spalliera retta con finali ai lati a foglia d'acanto, legacci a rocchetto , tappezzeria in velluto damascato. Con braccioli a riccioli e spalliera retta con finali ai lati a foglia d'acanto, legacci a rocchetto , tappezzeria in velluto damascato.

  • Divano Scatolato, First half of the 19° secolo Sicilia
    Lot 106

    Divano Scatolato, First half of the 19° secolo Sicilia h cm 108 x 170 x 60 Con braccioli lateralmente scatolati e mossi, spalliera sagomata.Con braccioli lateralmente scatolati e mossi, spalliera sagomata.

  • Divano Luigi Filippo, 19° secolo Sicilia
    Lot 107

    Divano Luigi Filippo, 19° secolo Sicilia h cm 100 x 190 x 75 Con spalliera sagomata e tappezzata in Capitonné, braccioli a ricciolo.Con spalliera sagomata e tappezzata in Capitonné, braccioli a ricciolo.

  • Tavolino in legno ebanizzato nero, 19° secolo
    Lot 108

    Tavolino in legno ebanizzato nero, 19° secolo H cm 72, piano cm 62 x 42 Piano rettangolare dipinto con soggetti floreali, base Piano rettangolare dipinto con soggetti floreali, base

  • Tavolino in legno ebanizzato nero
    Lot 109

    Tavolino in legno ebanizzato nero H cm 69, Diametro cm 50 Piano rotondo dipinto con innesti di madre perla, raffigurante paesaggio rivierasco con castello. Base a tre razze dipinta.Piano rotondo dipinto con innesti di madre perla, raffigurante paesaggio rivierasco con castello. Base a tre razze dipinta.

  • Separè in legno laccato , fine 19° secolo
    Lot 110

    Separè in legno laccato , fine 19° secolo h cm 134

  • Sedia Chiavarina in legno dorato
    Lot 111

    Sedia Chiavarina in legno dorato H cm 85 seduta cm 40

  • Cassettone laccato e dipinto, primi 20° secolo
    Lot 112

    Cassettone laccato e dipinto, primi 20° secolo H cm 107x102x51 3 cassetti con alzata a ribalta 3 cassetti con alzata a ribalta

  • Mensole liberty da muro in metallo dorato , primi 20° secolo
    Lot 113

    Mensole liberty da muro in metallo dorato , primi 20° secolo h cm 55 x 326 x 26 Lavorato a mano con ghirlande intervalfine da fiori, marmo al pianoLavorato a mano con ghirlande intervalfine da fiori, marmo al piano

  • N. 4 seggioloni in legno laccato verde e oro con stemma, primi 20° secolo
    Lot 114

    N. 4 seggioloni in legno laccato verde e oro con stemma, primi 20° secolo H cm 112x46 x43 Sedita impagliataSedita impagliata

  • Credenza in legno di mogano, fine 19° secolo
    Lot 115

    Credenza in legno di mogano, fine 19° secolo h cm 219x114x53

  • Mobile bonheur du jour, in stile Napoleone III, primi 20° secolo
    Lot 116

    Mobile bonheur du jour, in stile Napoleone III, primi 20° secolo H cm 133x70x45 Porcellane applicate e bronzi e cornici in metallo dorato Porcellane applicate e bronzi e cornici in metallo dorato

  • Tavolo da gioco rettangolare pieghevole, nineteen° secolo
    Lot 117

    Tavolo da gioco rettangolare pieghevole, nineteen° secolo H cm 70x91x47, aperto cm 94x91 In legno di noce con piano in radica e intarsi a ghirlande floreali agli angoliIn legno di noce con piano in radica e intarsi a ghirlande floreali agli angoli

  • Coppia di poltrone Voltaire in legno di noce e con tapezzeria in velluto dorato, primi 20° secolo
    Lot 118

    Coppia di poltrone Voltaire in legno di noce e con tapezzeria in velluto dorato, primi 20° secolo H cm 112x65x54

  • Tavolo allungabile in legno di noce, nineteen° secolo
    Lot 119

    Tavolo allungabile in legno di noce, nineteen° secolo H cm 80 x l 100 x 100 H l cm 185 Piano filettato in legno di bosso chiaro, con quattro gambe tornitePiano filettato in legno di bosso chiaro, con quattro gambe tornite

  • Tavolino rotondo con marmo al piano e applicazioni nello stile Impero, primi 20° secolo
    Lot 120

    Tavolino rotondo con marmo al piano e applicazioni nello stile Impero, primi 20° secolo H cm 75 - diam. cm 52 Tre piedi a sciabola con legacci convergenti al centro.Tre piedi a sciabola con legacci convergenti al centro.

Lots from 97 to 120 of 428

#110: Asta Eclettica

Ven 13 Settembre 2024

  • 13 September 2024 hours 16:30 #110: Asta Eclettica (1 - 428)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000