ASTA N.32 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 Ernesto Treccani
'Figura'
1971
Olio su tela riportato su faesite
Dimensioni: 50cm x 35cm
Autentica dell'artista su fotografia
Lot 50 Antonio Possenti
'Un ladro di fiori'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 34cm x 49cm
Firmato e titolato fronte opera -
Lot 51 Gualtiero Nativi
'Paesaggino'
1945
China su carta riportata su tavola
Dimensioni: 20cm x 21,5cm
Archivio Gualtiero Nativi D4534 - Firmato e datato fronte opera
Lot 52 Guglielmo Achille Cavellini
'Senza Titolo'
Anni '80
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 16cm x 10,5cm
Pubblicata su catalogo della mostra "Divieto di pennello"
Lot 53 Antonio Possenti
'Senza Titolo'
1975
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 25cm x 35cm
Archivio delle opere del Maestro Antonio Possenti numero 6348 - Firmato fronte opera
Lot 54 Blasco Patricolo
'L'uomo del secolo'
2024
Carrè e pastello contè a Paris su cartoncino nero
Dimensioni: 42cm x 29,7cm
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista
Lot 55 Ernesto Treccani
'Figura'
1971
Dimensioni: 50cm x 35cm
Lot 56 Emanuele Luzzati
'Senza Titolo'
Pastello su carta
Dimensioni: 30cm x 21cm
Firmato fronte opera -
Lot 57 Carlo Mattioli
'Per gli epigrammi erotici'
China su carta
Dimensioni: 43cm x 34,5cm
Firmato e datato fronte opera -
Lot 58 Antonio Possenti
'Senza Titolo'
Olio su tavola
Dimensioni: 15cm x 20cm
Firmato fronte opera - Dedicato e datato al retro opera -
Lot 59 Sergio Scatizzi
'Fiori'
Tecnica mista su tavoletta
Dimensioni: 48cm x 33cm
Firmato fronte opera
Lot 60 Julius Abbiati
'Paesaggio'
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 97cm
Firmato fronte opera - Provenienza collezione privata Livorno -
Lot 61 Emanuele Luzzati
'Senza Titolo'
Pastello su carta
Dimensioni: 31cm x 21cm
Firmato fronte opera -
Lot 62 Antonio Possenti
'Senza Titolo'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 35cm x 25cm
Firmato fronte opera -
Lot 63 Francis Bott
'Senza Titolo'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 35cm x 28cm
Firmato fronte opera -
Lot 64 Paolo Avigo
'Il sogno del Kublai Khan'
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 43cm x 33cm
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 65 Michael Peddio
'Primordi della vita'
2023
Olio e tecnica mista su tela
Dimensioni: 60cm x 50cm
Lot 66 Michael Peddio
'Danza rupestre'
2024
Olio e tecnica mista su tela
Dimensioni: 40cm x 40cm
Lot 67 Gaetano Vicari
'Diaspora Cosmica'
Acrilico su tela con buchi
Dimensioni: 50cm x 40cm
Lot 68 Barbara Nicoletto
'Macromondi 12-22'
2022
Marmorizzazione, acrilico e tecnica mista su telaio intelato
Dimensioni: 100cm x 70cm
Lot 69 Claudio Cionini
'Pioggia a New York'
2022
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 50cm x 40cm
Autentica su foto dell'artista - Firmato fronte opera
Lot 70 Fabio Di Rosa
'Città metafisica'
2024
Acrilico su tela
Dimensioni: 50cm x 70cm
Lot 71 Fabio Di Rosa
'Kasba colorata'
2024
Acrilico su tela
Dimensioni: 50cm x 70cm
Lot 72 Mario Marcucci
'Marinaio alla Maddalena'
Olio su tela
Dimensioni: 30,5cm x 23,5cm
Provenienza collezione privata Viareggio (eredi dell'artista)