ASTA N.32 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 Roberta Bissoli
'Let's Go - Collezione "Think Free'
2024
Colore acrilico Tiffany su tela con applicazione di banconote americane 1USD e scritte fotosensibili trasparenti blu
Dimensioni: 60cm x 60cm x 4cm
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista
Lot 26 Marco Lodola
'Senza Titolo'
1996
Plexiglass
Dimensioni: 40,5cm x 31,5cm
Firmato e titolato retro opera - Autentica su foto a cura di Galleria Pace
Lot 27 Marco Lodola
'Ballerina'
Smalto su Juta (riporta lievi difetti)
Dimensioni: 80cm x 60cm
Firmato fonte opera - Autentica su foto a cura di Galleria Pace -
Lot 28 Jiri Kolar
'Variace na bozenu nemcovou'
Collage su carta
Dimensioni: 25cm x 24cm
Firmato retro opera -
Lot 29 Riccardo Gusmaroli
'Senza Titolo'
Fotografia con interventi
Dimensioni: 10,5cm x 15cm
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 30 Tatiana Cardelicchio
'Blinded by the light'
2023
Stampa Fine Art su carta 100% cotone esemplare n.3 di 10
Dimensioni: 60cm x 60cm
Lot 31 Bruno Donzelli
'Ormare Arman'
Acrilito e tecnica mista su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Firmato fronte opera - Firmato e titolato retro opera - Certificato di autenticità dell'artista via email -
Lot 32 Fabio Calvetti
'Il tuo teatro'
2012
Olio su tavola
Dimensioni: 50cm x 80cm
Autentica su foto dell'artista - Firmato fronte opera
Lot 33 Lamberto Pignotti
'Una meraviglia tutta da scoprire'
1998
Collage su cartone
Dimensioni: 25cm x 35cm
Autentica dell'artista su fotografia - Firmato e datato fronte opera
Lot 34 Ugo Capocchini
'Figura'
1976
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 30cm
Autentica e Provenienza galleria d'arte Nozzoli di Empoli - Pubblicato su catalogo - Firmato fronte opera
Lot 35 Vinicio Vianello
'Senza Titolo'
1961
Acquerello su carta
Dimensioni: 23cm x 35cm
Firmato e dedicato fronte opera - Scritto come da autentica dell'artista al retro opera -
Lot 36 Marcello Lo Giudice
'Composizione'
1981
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 48cm x 70cm
Firmato e datato fronte opera
Lot 37 Pablo Atchugarry
'Senza Titolo'
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 34,5cm x 24,5cm
Firmato fronte opera -
Lot 38 Franco Costalonga
'Destrutturazione'
Olio su cartone
Dimensioni: 50cm x 35cm
Autentica su foto dell'artista - Firmato fronte opera -
Lot 39 Turi Simeti
'Senza Titolo'
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 12,3cm x 18,3cm
Firmato fronte opera - Provenienza diretta dall'artista -
Lot 40 Antonio Possenti
'Monet a Givenchy'
1986
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 35cm x 25cm
Archivio delle opere del Maestro Antonio Possenti numero 3371 - Firmato fronte opera
Lot 41 Uberto Bonetti
'60esimo Premio Viareggio Repaci'
1990
Acquerello su carta
Dimensioni: 23cm x 17cm
Autentica rilasciata dalla figlia Adriana Bonetti in data 26 Giugno 2023 - Firmato fronte opera
Lot 42 Moses Levy
'Senza Titolo'
Matita su carta
Dimensioni: 19cm x 27cm
Firmato fronte opera -
Lot 43 Lorenzo Viani
'Figura'
Disegno a china
Dimensioni: 19cm x 13cm
Autentica su foto a cura del Maestro Antonio Possenti -
Lot 44 Claudio Rossato
'Vecchia contrada'
Acrilico su pannello
Dimensioni: 45cm x 35cm
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 45 Antonio Possenti
'Senza Titolo'
Litografia su carta
Dimensioni: 50cm x 70cm
Firmato fronte opera
Lot 46 Alvaro Monnini
'Alto centro'
1974
Acrilico su tela
Dimensioni: 60cm x 50cm
Archivio in esecuzione - Firmato e datato fronte opera
Lot 47 Pietro Annigoni
'Paesaggio'
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 20cm x 30cm
Firmato fronte opera
Lot 48 Sergio Scatizzi
'Senza Titolo'
Olio su cartone
Dimensioni: 50cm x 34cm
Firmato fronte opera - Provenienza collezione privata Viareggio