Arte Moderna e Contemporanea

Presale Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 31 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
3g 21h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 132
  • Giuseppe Migneco (Messina 1909 - Milano 1997). Gallo all'alba.
    Lot 25

    Giuseppe Migneco (Messina 1909 - Milano 1997). Gallo all'alba. cm 50x40 - in cornice cm 77x67 Olio su faesite. Firmato in basso a sinistra Migneco.
    Si ringrazia l'Archivo Giuseppe Migneco, che ha confermato l'autenticità dell'opera.

  • Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989). Natacion, 1991.
    Lot 26

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989). Natacion, 1991. Diametro cm. 26. Piatto in porcellana. Es. 729/5000. Sotto la base Autenticità Dapor S.A. a firma Emilio Fuertes Rodrigues, 3 novembre 1991. Sotto la base marchio Garantizamos que el oro empleado en esta decoracion es ORO de LEY in un cerchio oro. Entro scatola originale Deportes Salvador Dalì.

  • Salvador Dalì (Figueres, 1904 - Figueres, 1989), Femme à cheval, 1968.
    Lot 27

    Incisione a puntasecca. Tiratura 79 prove in sanguigna nè firmate nè numerate + 448 prove in nero non firmate. Dalla suite in sanguigna del libro La Vénus aux Fourrures. Argillet Editore, Parigi. Accompagnata da certificato di autenticità a firma Michelle Champetier, Galerie Michelle Champetier, Cannes, Francia.

    Michler & Lôpsinger n. 364, A. Field n. 68-6-E.

  • Salvador Dalì  (Figueres 1904 - 1989). Il chimico, 1981.
    Lot 28

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989). Il chimico, 1981. Cm. 30x30. Serigrafia impressa in 11 colori su lastra di argento 800/1000. Esemplare n. 306/1500. Firma e numerazione incisa in basso a destra. Accompagnato da certificato di autenticità al retro con timbro a secco di Salvador Dalì.

    Note
    La serigrafia fa parte del ciclo completo dei "I mestieri dell'uomo", realizzato da Rizzoli Arte.

    "RIZZOLI ARTE certifica che IL CHIMICO è una delle undici serigrafie su lastra d'argento massiccio 800/1000 che compongono il ciclo I MESTIERI DELL'UOMO di SALVADOR DALÍ Realizzata nel formato di mm 300x400 da un originale dell'Artista secondo le sue rigorose indicazioni, la serigrafia e impressa a 18 colori, in 1500 esemplari riservati all'Italia numerati da 1/1500 a 1500/1500, e reca incisi il numero progressivo e la firma dell'Autore. Questo Certificato di garanzia porta il timbro a secco di Salvador Dalí a comprova dell'autenticità dell'opera e della qualità della realizzazione".

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997). Le terrazze di Harar.
    Lot 29

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997). Le terrazze di Harar. cm 26,5x35,5 - in cornice cm 49,5x58,5 Stampa su lastra di argento 800. Es. 292/499. Firmato in basso a destra Fiume Realizzazione Le Connaisseur du Livre L.C.L., Milano. Al verso etichette L.C.L. Copyright International e Argento 800. Garanzia L.C.L. Copyright International.

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997). Centauro con figura femminile.
    Lot 30

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997). Centauro con figura femminile. cm 42x33 - in cornice cm 54,5x45,5 Pastelli su carta. Firmato a matita in basso a destra S. Fiume. Firmato in alto a destra S. Fiume.

  • Alfred Winter-Rust (Schöneiche 1923 - Braunschweig 2000). Figura primaverile.
    Lot 31

    Alfred Winter-Rust (Schöneiche 1923 - Braunschweig 2000). Figura primaverile. Cm 141,5x75. Olio su tela. Firmato in basso a destra WINTER-RUST. Al verso numeri e titolato su telaio. Esposizioni: Mostra personale La Medusa Studio d'Arte Contemporanea, Roma, ottobre-novembre 1959.

  • Zoran Music (Boccavizza 1909 -  Venezia 2005), Motivo Dalmata, 1950.
    Lot 32

    Zoran Music (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), Motivo Dalmata, 1950. Cm. 23x33. Olio su tela. Firmato e datato Music 1950 in basso al centro. Titolato e datato 1950 al retro.

    L'opera è stata registrata con il numero 1950.25 per il catalogo ragionato Zoran Mušic, secondo volume, a cura di Editions ACATOS, Moudon, come da comunicazione allegata all'opera a firma Catherine Loewer, Editions Acatos S.A., Moudon, datata 09-07-2003.

  • Li Yuan-chia (Guangxi 1929 - Carslile 1994). Senza titolo, 1962.
    Lot 33

    Li Yuan-chia (Guangxi 1929 - Carslile 1994). Senza titolo, 1962. Inchiostro, tecnica mista e collage su carta applicata su tavola. Cm. 20x70. Con cornice cm. 33x84. Firmato e datato in basso a destra Li Yuan-chia in caratteri cinesi 62. Lotto pendant del successivo.

    Provenienza

    Atelier bolognese dell'artista

    Importante collezione privata, Bologna

  • Li Yuan-chia (Guangxi 1929 - Carslile 1994). Senza titolo, anni '60.
    Lot 34

    Li Yuan-chia (Guangxi 1929 - Carslile 1994). Senza titolo, anni '60. Inchiostro, tecnica mista e collage su carta applicata su tavola. Cm. 20x70. Con cornice cm. 33x84. Firmato e datato in basso a destra Li Yuan-chia in caratteri cinesi. Lotto pendant del precedente.

    Provenienza

  • Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975). Romani rossi e neri, 1970.
    Lot 35

    Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975). Romani rossi e neri, 1970. Cm 19x25. In cornice cm 38x43,5. Olio su tela. Firmato in basso al centro Caffè. Al verso titolato, datato e firmato Caffè 1970 Romani rossi e neri.

  • Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) Sole rosso, primi anni '80
    Lot 36

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) Sole rosso, primi anni '80
    Cm 21,2x25,1. In cornice cm 28x32
    Acquerello su carta intelata. Firmato in basso a destra "Franco Angeli".

    Autentica Studio Soligo, Roma.

    Autentica Galleria La Sfinge, Roma.

    Al retro sul telaio timbro Galleria La Sfinge, Roma.

    Provenienza: Collezione Longo-Modena, collezione privata.

  • Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975). Paesaggio romano, 1971.
    Lot 37

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975). Paesaggio romano, 1971.
    Cm 33x50. In cornice cm. 58,5x77
    Olio su tela. Firmato in basso a sinistra G. Omiccioli. Al verso dedica non decirata e due firme G: Omiccioli. Al verso timbro ed etichetta della galleria La Tavolozza.

  • Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991). Scorcio di mare con figure.
    Lot 38

    Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991). Scorcio di mare con figure.
    Cm 50x60. In cornice cm 71,5x82.
    Acrilici su tela. Firmato al verso in basso a destra Monachesi. Al verso timbro Galleria La Tavolozza, Riccione.

  • Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975). Bosco al tramonto.
    Lot 39

    Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975). Bosco al tramonto. Cm 50x70,5. In cornice cm 74x97,5. Olio su tela. Firmato in basso a sinistra.

  • Sergio Vacchi (Castenaso 1925 - Siena 2016). Phoeminae Vacchi, 1980.
    Lot 40

    Sergio Vacchi (Castenaso 1925 - Siena 2016). Phoeminae Vacchi, 1980.
    Cm 160x200.
    Olio su tela. Titolato e datato in basso a destra PHOEMINAE VACCHI 1980. Al verso presente iscrizione con data. Provenienza: importante collezione privata romagnola.

  • Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 - Bologna 1988). La Collegiata, 1952.
    Lot 41

    Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 - Bologna 1988). La Collegiata, 1952. Cm. 75x60. In cornice cm. 91x76. Olio su tela. Firmato e datato in basso a sinistra Ciangottini 52. Al verso cartiglio 2a Mostra Nazionale Arte in Vetrina, Torino con titolo dell'opera. Al verso sul telaio, firmato, titolato, datato e altre iscrizioni. In cornice con vetro.

    Al verso presente etichetta Galleria Trimarchi, Bologna. Esibizioni: Galleria Trimarchi, Bologna aprile-maggio 1984.

    Provenienza
    Collezione privata Eredi Ciangottini.

  • Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009). San Luca, 1975.
    Lot 42

    Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009). San Luca, 1975. Cm 13x21. In cornice cm 28,5x36. Olio su compensato. Firma in alto a destra poco leggibile. Al verso datato e firmato Mascellani 1975. Al verso sul nastro ferma cornice titolato, datato (Bozzetto) San Luca (Bologna 1975). Al verso etichetta Asta Farsetti.
    Con cornice e vetro antiriflesso.
    Provenienza
    Asta Farsetti, febbraio 2023, lotto 522

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994). Paesaggio.
    Lot 43

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994). Paesaggio. Cm. 24,5x32. Acquarello e tempera su cartoncino. Firmato in basso a sinistra. Al verso autentica dell'artista.

  • Giovanni Ciagottini (Umbertide 1912-Bologna 1988. Riccione in giallo.
    Lot 44

    Giovanni Ciagottini (Umbertide 1912-Bologna 1988. Riccione in giallo.
    Cm. 49x70. In cornice cm 65x84,5.
    Olio su tela.

    Provenienza

  • Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 - Bologna 1988). Marina con barche, 1952.
    Lot 45

    Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 - Bologna 1988). Marina con barche, 1952. Cm. 60x75,5. In cornice cm. 74x89. Olio su tela. Al verso disegno (schizzo). Al verso firmato e datato 952. Al verso etichetta con numeri. Al verso sul telaio iscrizioni parzialmente leggibili. In cornice con vetro.

    Provenienza

  • Quinto Ghermandi (Crevalcore, 1916 – San Lazzaro di Savena, 1994), Deposizione di Cristo.
    Lot 46

    Quinto Ghermandi (Crevalcore, 1916 – San Lazzaro di Savena, 1994), Deposizione di Cristo. Cm. 72x60x8. Bassorilievo in terracotta.
    Opera unica dell'artista creata su commissione particolare dell'attuale proprietà, importante collezionista privato.

    Quinto Ghermandi, allievo di Cleto Tomba e Ercole Drei, è stato uno degli artisti bolognesi più rappresentativi del Novecento. Fu a lungo insegnante e direttore dell'Accademia di Belle Arti.

    E' autore di alcune opere moderne situate in luoghi pubblici di città italiane. Tra esse a Bologna la grande fontana davanti al padiglione delle Nuove Patologie del Policlinico Sant'Orsola (1971) e il gruppo scultoreo "La famiglia" in piazza VIII Agosto (1955 ca).

  • Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005), Paesaggio.
    Lot 47

    Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005), Paesaggio. Cm. 70x50. Olio su faesite, firmato in basso a destra G. Gagliardi. Al verso etichetta e timbri Raccolta F. Bonemei, Firenze con autore, dimensioni, tecnica e titolo. In cornice con vetro.

    Lot 48

    Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005), Paesaggio. Cm. 40x50. Olio su tela applicata a pannello in masonite. Firmato in basso a destra G. Gagliardi. Al verso etichetta e timbro Raccolta F. Bonemei, Firenze con autore, dimensioni, tecnica e titolo. In cornice con vetro.

Lots from 25 to 48 of 132

Arte Moderna e Contemporanea

Asta 56

Arte moderna e contemporanea

Asta in Sala, Online e Telefonica

Mercoledì 31 luglio 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da lunedì 22 luglio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 31 July 2024 hours 16:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 132)

  • from0to500increment of20
  • from500to infiniteincrement of100