#100: XX Secolo & Design

#100: XX Secolo & Design

Friday 26 July 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 230
  • Baccarat France - Anatra
    Lot 25

    Baccarat France - Anatra H cm 4x13

  • Lalique France (1888)  - Toro in cristallo satinato
    Lot 26

    Lalique France (1888) - Toro in cristallo satinato cm 13X14 Marchio della manifatturaMarchio della manifattura

  • Swarovski - Tigrotto in scatola
    Lot 27

    Swarovski - Tigrotto in scatola cm 2X3,5 In scatola originale SwarovskiIn scatola originale Swarovski

  • Baccarat France - Aquila in cristallo
    Lot 28

    Baccarat France - Aquila in cristallo cm 18X24 Piccola sbeccatura alla base
    Piccola sbeccatura alla base

  • Lalique France (1888)  - Donna in cristallo iridescente Lalique
    Lot 29

    Lalique France (1888) - Donna in cristallo iridescente Lalique H cm 9x5x5

  • Lalique France (1888)  - Colomba in cristallo
    Lot 30

    Lalique France (1888) - Colomba in cristallo H cm 9x10x13 Minima sbeccatura sulla base. Firma della manifattura.Minima sbeccatura sulla base. Firma della manifattura.

  • Baccarat France - Elefantino in cristallo da collezione
    Lot 31

    Baccarat France - Elefantino in cristallo da collezione cm 4X7 Dotato di scatola originale BaccaratDotato di scatola originale Baccarat

  • Lalique France (1888)  - Gallina in cristallo Lalique
    Lot 32

    Lalique France (1888) - Gallina in cristallo Lalique H cm 8x2x6 Firma della manifattura.Firma della manifattura.

  • Lalique France Boccetta di profumo 'Clairefontaine
    Lot 33

    Boccetta di profumo 'Clairefontaine H cm 12

  • Lalique France (1888)  - Coppia di colombe in cristallo
    Lot 34

    Lalique France (1888) - Coppia di colombe in cristallo H cm 8x11,5 Marchio della manifattura sulla baseMarchio della manifattura sulla base

  • Lalique France (1888)  - Reggilibri rondine in cristallo modellato e smerigliato
    Lot 35

    Lalique France (1888) - Reggilibri rondine in cristallo modellato e smerigliato H cm 15.5x8.8 Firma alla base. Piccola sbeccatura sull'ala di un reggilibroFirma alla base. Piccola sbeccatura sull'ala di un reggilibro

  • Daum - Airone in cristallo Daum e  Delfino in cristallo Vilca
    Lot 36

    Daum - Airone in cristallo Daum e Delfino in cristallo Vilca delfino H cm 23 - uccello H cm 41

  • Baccarat France - Flambeau in cristallo a due luci con copricandela a tulipano bulinati a motivi rinascimentali e brindoli pendenti a lancia
    Lot 37

    Baccarat France - Flambeau in cristallo a due luci con copricandela a tulipano bulinati a motivi rinascimentali e brindoli pendenti a lancia cm 58X24

  • Baccarat France - Portacandele in cristallo
    Lot 38

    Baccarat France - Portacandele in cristallo cm 41X13

    Lot 39

  • Baccarat France - Portacandele in cristallo a due luci
    Lot 40

    Baccarat France - Portacandele in cristallo a due luci H cm 67.5x43

  • Barovier e Toso (attribuito a) - Lampadario decò a 4 luci in vetro di Murano, 1930s
    Lot 41

    Barovier e Toso (attribuito a) - Lampadario decò a 4 luci in vetro di Murano, 1930s H cm 70x85

  • Baccarat France - Lampadario in cristallo Baccarat, nineteenth secolo
    Lot 42

    Baccarat France - Lampadario in cristallo Baccarat, nineteenth secolo Bracci a torcion in cristallo trasparente, piattini in vetro colorato e brindoli a rosette, a 18 luci.Bracci a torcion in cristallo trasparente, piattini in vetro colorato e brindoli a rosette, a 18 luci.

  • Baccarat France - Lampadario modello L.E. 219 a sei luci in cristallo, France, 20th secolo
    Lot 43

    Baccarat France - Lampadario modello L.E. 219 a sei luci in cristallo, France, 20th secolo H cm 65x70 Presente Certificazione della Casa di Produzione Baccarta France. Codice 900681. Piccola rottura di un brindolo.Presente Certificazione della Casa di Produzione Baccarta France. Codice 900681. Piccola rottura di un brindolo.

  • Elegante lampadario in cristallo Baccarat, nineteenth secolo
    Lot 44

    Elegante lampadario in cristallo Baccarat, nineteenth secolo h cm 80x90 Bracci a torcion in cristallo trasparente, piattini in vetro colorato e brindoli a rosette, a 12 luci.Bracci a torcion in cristallo trasparente, piattini in vetro colorato e brindoli a rosette, a 12 luci.

  • Cristal Sevres France - Nudo di donna in cristallo opaco
    Lot 45

    Cristal Sevres France - Nudo di donna in cristallo opaco cm 27 base cm 10

  • Lalique France (1888)  - Nude “Danseur”
    Lot 46

    Lalique France (1888) - Nude “Danseur” H cm 23 In cristallo parzialmente satinato. Etichetta della manifattura ,In cristallo parzialmente satinato. Etichetta della manifattura ,

  • CASTELLI ARTE CERAMICA - Coppia di bottiglie in maiolica bianca con castello e motivi floreali rosa, 20th secolo
    Lot 47

    CASTELLI ARTE CERAMICA - Coppia di bottiglie in maiolica bianca con castello e motivi floreali rosa, 20th secolo cm 25 Minime sbeccatureMinime sbeccature

  • Tarcisio Tosin  T.Tosin "La freccia" (Cles 1904-Venezia 1999)  - Maschera Bacco
    Lot 48

    Tarcisio Tosin T.Tosin "La freccia" (Cles 1904-Venezia 1999) - Maschera Bacco cm 24 x 20

Lots from 25 to 48 of 230

#100: XX Secolo & Design

  • 26 July 2024 hours 17:00 #100: XX Secolo e Design (1 - 231)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000