#100: XX Secolo & Design

Pre-Asta #100: XX Secolo & Design

venerdì 26 luglio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
10g 8h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 230
  • Renè  Lalique - Vaso in vetro opalescente modello  “Moissac”
    Lotto 1

    Renè Lalique - Vaso in vetro opalescente modello “Moissac” H cm 14 x 15 Vetro Vaso in vetro soffiato con rilievi a foglie. Firma stampata a rilievo. Modello creato nel 1927.

  • Baccarat France - Vaso di cristallo Baccarat modello Spirit
    Lotto 2

    Baccarat France - Vaso di cristallo Baccarat modello Spirit cm 24X22,3

  • Baccarat France - Vaso a conchiglia in cristallo R. Rigot
    Lotto 3

    Baccarat France - Vaso a conchiglia in cristallo R. Rigot cm 8,4X7 Con marchio Baccarat e marchio R.Rigot laterale. Dotato di scatola originale Baccarat.Con marchio Baccarat e marchio R.Rigot laterale. Dotato di scatola originale Baccarat.

  • Lalique France (1888)  - Coppa in cristallo Nogent con uccelli alla base
    Lotto 4

    Lalique France (1888) - Coppa in cristallo Nogent con uccelli alla base cm 3,5 ampiezza coppa diametro cm 5,5 Marchio sotto la base. Dotata di scatola originale Lalique.Marchio sotto la base. Dotata di scatola originale Lalique.

  • Vaso in vetro satinato, dipinto a smalto a mano con paesaggio, primi 20th secolo
    Lotto 5

    Vaso in vetro satinato, dipinto a smalto a mano con paesaggio, primi 20th secolo H cm 28 x 13 Dipinto nei toni del viola.Dipinto nei toni del viola.

  • Baccarat France - Portaoggetti in cristallo, modello Objectif
    Lotto 6

    Baccarat France - Portaoggetti in cristallo, modello Objectif H cm 9 , diametro 20 Firma incussa alla base.Firma incussa alla base.

  • Lalique France (1888)  - Coppa in cristallo satinato Elisabeth Birds Lalique
    Lotto 7

    Lalique France (1888) - Coppa in cristallo satinato Elisabeth Birds Lalique cm 14 diametro 12 base 8,5X8,5

  • Rosenthal (1879)  - Ciotola in vetro pesante con satinature
    Lotto 8

    Rosenthal (1879) - Ciotola in vetro pesante con satinature H 10 cm , diametro 20 cm Marchio della manifattura alla base Marchio della manifattura alla base

  • Lalique France (1888)  - Vassoio in cristallo modello "Saint Malo", 20th secolo
    Lotto 9

    Lalique France (1888) - Vassoio in cristallo modello "Saint Malo", 20th secolo cm 30 x 45 Design a corde, firma sul fondoDesign a corde, firma sul fondo

  • Boston and  Sandwich Glass - Bottiglietta porta profumi antica in vetro cobalto, fine 19th secolo
    Lotto 10

    Boston and Sandwich Glass - Bottiglietta porta profumi antica in vetro cobalto, fine 19th secolo cm 21X8

  • Lalique France (1888)  - Centrotavola in vetro verde con decori floreali
    Lotto 11

    Lalique France (1888) - Centrotavola in vetro verde con decori floreali Marchio Lalique France sul bordo esterno della parte inferiore.Marchio Lalique France sul bordo esterno della parte inferiore.

  • Baccarat France - Posacenere in cristallo Equinoxe
    Lotto 12

    Baccarat France - Posacenere in cristallo Equinoxe cm 5X8 Motivo decorativo a scanalature sul corpo del posacenere. Marchio Baccarat sul fondo.Motivo decorativo a scanalature sul corpo del posacenere. Marchio Baccarat sul fondo.

  • Cappellin & C. Murano - Alzatina, 1925
    Lotto 13

    Cappellin & C. Murano - Alzatina, 1925 Orlo color rosso amaranto. Corpo del vaso lambito da simil rami.Orlo color rosso amaranto. Corpo del vaso lambito da simil rami.

  • Portafoto in cristallo molato e bulinato
    Lotto 14

    Portafoto in cristallo molato e bulinato cm 23X18

  • Daum France - Vaso e posacenere in cristallo Daum mod. Orchidea, 20th secolo
    Lotto 15

    Daum France - Vaso e posacenere in cristallo Daum mod. Orchidea, 20th secolo vaso H cm21x12; posacenere diametro cm 10,4 pasta di vetro ad fusione a cera persa Nei toni dell'ametista e del blu, con applicazioni fitomorfe al vaso e applicazioni di volatili al posacenere. Firmato alla base con scatola originale, condizioni perfette. Presente certificazione. Marchio Daum France sul fondo

  • Baccarat France - Ciotola in cristallo modello Ginko
    Lotto 16

    Baccarat France - Ciotola in cristallo modello Ginko Dotata di scatola originale Baccarat. Con marchio sul fondo.Dotata di scatola originale Baccarat. Con marchio sul fondo.

  • Lalique France (1888)  - Posacenere in cristallo  con veliero molato
    Lotto 17

    Lalique France (1888) - Posacenere in cristallo con veliero molato diametro cm 7 Con marchio sul retro. Dotato di scatola originale Lalique Paris.Con marchio sul retro. Dotato di scatola originale Lalique Paris.

  • Lalique France (1888)  - Centro tavola in cristallo Roses
    Lotto 18

    Lalique France (1888) - Centro tavola in cristallo Roses cm 24X24 Firma sul fondo. Decorazione con rose in rilievo su tutto il corpo del centro tavola. Dotato di scatola originale Lalique.Firma sul fondo. Decorazione con rose in rilievo su tutto il corpo del centro tavola. Dotato di scatola originale Lalique.

  • Saint Louis - Posacenere in cristallo
    Lotto 19

    Saint Louis - Posacenere in cristallo H cm 4.5x19.4 Minima sbeccatura. Marchio alla base. FranciaMinima sbeccatura. Marchio alla base. Francia

  • Baccarat France - Vaso in cristallo modello Serpentine
    Lotto 20

    Baccarat France - Vaso in cristallo modello Serpentine cm 8,2X4,3 Firmato sul fronte. Dotato di scatola originale Baccarat.Firmato sul fronte. Dotato di scatola originale Baccarat.

  • Pino  Signoretto (Venezia 1944-2017)  - Scultura in vetro di Murano dalla forma astratta nei colori giallo, verde, rosso
    Lotto 21

    Pino Signoretto (Venezia 1944-2017) - Scultura in vetro di Murano dalla forma astratta nei colori giallo, verde, rosso H cm 58x28 Decorazioni sulla superficie in dorato. Firmato alla base.Decorazioni sulla superficie in dorato. Firmato alla base.

  • Lampada da tavolo stile Gallè base in metallo
    Lotto 22

    Lampada da tavolo stile Gallè base in metallo cm 35X34 Paralume in vetro con decorazione floreale acidata nei toni del viola su fondo beige. Firma Gallè sul paralume.Paralume in vetro con decorazione floreale acidata nei toni del viola su fondo beige. Firma Gallè sul paralume.

  • Lume da tavolo in vetro satinato
    Lotto 23

    Lume da tavolo in vetro satinato h cm 75 Con paralume tronco-conico, base in metallo.Con paralume tronco-conico, base in metallo.

  • Lampada da tavolo in vetro scavo
    Lotto 24

    Lampada da tavolo in vetro scavo h cm 75 Nei toni del verde, attribuibile a Cendese Milano. Corpo globulare con piccole anse applicate, base in metallo, paralume tronco-conico in tessuto. Segni d'uso.Nei toni del verde, attribuibile a Cendese Milano. Corpo globulare con piccole anse applicate, base in metallo, paralume tronco-conico in tessuto. Segni d'uso.

Lotti dal 1 al 24 di 230

#100: XX Secolo & Design

  • 26 luglio 2024 ore 17:00 #100: XX Secolo e Design (1 - 231)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000