Mobili e oggetti d'Antiquariato

Thursday 18 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 177
  • Veduta notturna di Livorno
    Lot 97

    Veduta notturna di Livorno
    XX secolo
    olio su tela
    cm 30x40
    firmato 'Politi'

  • Veduta di Livorno
    Lot 98

    Veduta di Livorno
    XX secolo
    cm 45x32
    firmato 'Mario Visconti' in basso a sinistra

  • Paesaggio
    Lot 99

    Paesaggio
    XX secolo
    olio su tela
    cm 36x26
    firmato in basso a destra 'Martucci'

  • Paesaggio
    Lot 100

    Paesaggio
    XX secolo
    olio su tela
    cm 36x26

  • Paesaggio
    Lot 101

    Paesaggio
    XX secolo
    cm 36x26

  • Antico lavabo
    Lot 102

    Antico lavabo
    XX secolo
    in metallo laccato con vasca in ceramica smaltata
    Difetti e mancanze

  • Testiera di letto in legno dorato ed intagliato
    Lot 103

    Testiera di letto in legno dorato ed intagliato
    XX secolo
    in stile Settecento, con cornice di linea sagomata, tappezzeria damascata
    cm 147x145
    difetti

  • Armadio in legno di castagno
    Lot 104

    Armadio in legno di castagno
    XX secolo
    in stile seicentesco, manifattura italiana, a due ante pannellate sormontate da cappello aggentante intagliato a motivo dentellato, piedi a mensola, maniglie a foggia di mascherone sorretto da putti
    Cm 195x148x50
    Difetti e mancanze

  • Pianoforte a mezza coda
    Lot 105

    Pianoforte a mezza coda
    difetti, mancanze, da restaurare, smontato

  • Ribalta in legno biondo
    Lot 106

    Ribalta in legno biondo
    a tre cassetti
    cm 100x43x110
    Difetti e mancanze

  • Tavolino in noce
    Lot 107

    Tavolino in noce
    piano circolare su tre sostegni torniti e gambe mosse
    Altezza cm 80
    Diametro cm 80
    Difetti e mancanze

  • Coppia di sedie Luigi Filippo in noce
    Lot 108

    Coppia di sedie in noce
    in stile Luigi Filippo
    con seduta in velluto verde
    Difetti e mancanze

  • Specchierina
    Lot 109

    Piccola Specchiera del XX secolo
    cm 68x37
    Difetti e mancanze

  • Due cornici in legno intagliato e dipinto
    Lot 110

    Due cornici in legno intagliato e dipinto
    cm 67x56
    cm 26,5x26,5
    Difetti e mancanze

  • Divano Luigi Filippo in noce
    Lot 111

    Divano Luigi Filippo in noce
    metà XIX secolo
    schienale sagomato; seduta, schienale e braccioli ricoperti in stoffa a righe, gambe sinuose
    Tappezzeria da rivedere, difetti e mancanze

  • Armadio in cipresso
    Lot 112

    Armadio in cipresso
    Toscana, metà del XIX secolo
    a due ante, fra lesene scolpite a volute, piedi a cipolla
    cm 212x150x54
    Difetti e mancanze

  • Armadio in legno impiallacciato di rovere
    Lot 113

    Armadio in legno impiallacciato di rovere
    metà del XX secolo
    manifattura italiana, a tre ante, specchiera centrale e due cassettini laterali
    cm 230x196x53
    Difetti e mancanze

  • Armadio in noce
    Lot 114

    Armadio in noce
    Toscana, fine XIX secolo
    a due ante ed un cassetto, lesene angolari scolpite ed intagliate, piedi a cipolla
    Cm 235x161x160
    Difetti e mancanze

  • Comodino a colonna in noce
    Lot 115

    Comodino a colonna in noce
    XX secolo
    ad un cassetto ed uno sportello sul fronte sormontati da vano a giorno, piedi a mensola
    cm 36x28x79
    Difetti e mancanze

  • Comodino in noce
    Lot 116

    Comodino in noce
    XX secolo
    in stile Seicento, con piano rettangolare, fronte a due cassetti e vano a giorno, piedi a mensola
    cm 53x3163
    Difetti e mancanze

  • Coppia di comodini in noce in stile Settecento
    Lot 117

    Coppia di comodini in noce in stile Settecento
    cm 53x36x60
    Difetti e mancanze

  • Coppia di letti singoli in noce biondo
    Lot 118

    Coppia di letti singoli in noce biondo
    XX secolo
    cm 210x90x144
    Difetti e mancanze

    Lot 119

    XX secolo
    cm 212x112x171
    Difetti e mancanze

  • Portabonbons in porcellana policroma, Wedgwood
    Lot 120

    Portabonbons in porcellana policroma, Wedgwood
    edizione limitata di 5.000 esemplari, numerata 4875, For Children in crisis, 2002, completa di scatola e certificato
    cm 20x16

Lots from 97 to 120 of 177

Il pagamento dovrà avvenire entro 48h, mentre il ritiro entro luglio, a meno che non subentrino cause di forza maggiore

  • 18 July 2024 hours 15:00 sessione unica (1 - 177)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to20000increment of100
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to1000000increment of5000
  • from1000000to infiniteincrement of100