Mobili e oggetti d'Antiquariato
Lot 97 Veduta notturna di Livorno
XX secolo
olio su tela
cm 30x40
firmato 'Politi' -
Lot 98 Veduta di Livorno
XX secolo
cm 45x32
firmato 'Mario Visconti' in basso a sinistra -
Lot 99 Paesaggio
XX secolo
olio su tela
cm 36x26
firmato in basso a destra 'Martucci' -
Lot 100 Paesaggio
XX secolo
olio su tela
cm 36x26
Lot 101 Paesaggio
XX secolo
cm 36x26
Lot 102 Antico lavabo
XX secolo
in metallo laccato con vasca in ceramica smaltata
Difetti e mancanze -
Lot 103 Testiera di letto in legno dorato ed intagliato
XX secolo
in stile Settecento, con cornice di linea sagomata, tappezzeria damascata
cm 147x145
difetti -
Lot 104 Armadio in legno di castagno
XX secolo
in stile seicentesco, manifattura italiana, a due ante pannellate sormontate da cappello aggentante intagliato a motivo dentellato, piedi a mensola, maniglie a foggia di mascherone sorretto da putti
Cm 195x148x50
Difetti e mancanze -
Lot 105 Pianoforte a mezza coda
difetti, mancanze, da restaurare, smontato -
Lot 106 Ribalta in legno biondo
a tre cassetti
cm 100x43x110
Difetti e mancanze -
Lot 107 Tavolino in noce
piano circolare su tre sostegni torniti e gambe mosse
Altezza cm 80
Diametro cm 80
Difetti e mancanze -
Lot 108 Coppia di sedie in noce
in stile Luigi Filippo
con seduta in velluto verde
Difetti e mancanze -
Lot 109 Piccola Specchiera del XX secolo
cm 68x37
Difetti e mancanze -
Lot 110 Due cornici in legno intagliato e dipinto
cm 67x56
cm 26,5x26,5
Difetti e mancanze -
Lot 111 Divano Luigi Filippo in noce
metà XIX secolo
schienale sagomato; seduta, schienale e braccioli ricoperti in stoffa a righe, gambe sinuose
Tappezzeria da rivedere, difetti e mancanze -
Lot 112 Armadio in cipresso
Toscana, metà del XIX secolo
a due ante, fra lesene scolpite a volute, piedi a cipolla
cm 212x150x54
Difetti e mancanze -
Lot 113 Armadio in legno impiallacciato di rovere
metà del XX secolo
manifattura italiana, a tre ante, specchiera centrale e due cassettini laterali
cm 230x196x53
Difetti e mancanze -
Lot 114 Armadio in noce
Toscana, fine XIX secolo
a due ante ed un cassetto, lesene angolari scolpite ed intagliate, piedi a cipolla
Cm 235x161x160
Difetti e mancanze -
Lot 115 Comodino a colonna in noce
XX secolo
ad un cassetto ed uno sportello sul fronte sormontati da vano a giorno, piedi a mensola
cm 36x28x79
Difetti e mancanze -
Lot 116 Comodino in noce
XX secolo
in stile Seicento, con piano rettangolare, fronte a due cassetti e vano a giorno, piedi a mensola
cm 53x3163
Difetti e mancanze -
Lot 117 Coppia di comodini in noce in stile Settecento
cm 53x36x60
Difetti e mancanze -
Lot 118 Coppia di letti singoli in noce biondo
XX secolo
cm 210x90x144
Difetti e mancanze -
Lot 119 Coppia di letti singoli in noce biondo
XX secolo
cm 212x112x171
Difetti e mancanze -
Lot 120 Portabonbons in porcellana policroma, Wedgwood
edizione limitata di 5.000 esemplari, numerata 4875, For Children in crisis, 2002, completa di scatola e certificato
cm 20x16