#97: Arte Moderna e Contemporanea 10days

Monday 15 July 2024 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 183
  • Figura in strada con carretto
    Lot 145

    Figura in strada con carretto H cm 25x33 Tecnica mista su carta Attribuibile a Sandro Villoresi

  • Verso la porta ducale a Borghetto
    Lot 146

    Verso la porta ducale a Borghetto H cm 35x50 - in cornice H cm 53x68 Olio su cartone telao Firmato in basso a destra R.Orrei. Titolato al retro.

  • Mario Carotenuo (1922-2017)  - Cinque acqueforti per Catullo
    Lot 147

    Mario Carotenuo (1922-2017) - Cinque acqueforti per Catullo H cm 50 x 70 litografia Firmate in basso a destra. Colorate a mano. Numerate in basso a sinistra.

  • Hans Bellmer (Katowice 13/03/1902-Parigi 24/02/1975)  - Senza titolo
    Lot 148

    Hans Bellmer (Katowice 13/03/1902-Parigi 24/02/1975) - Senza titolo H cm 18,5x12 - in cornice H cm 35x27 Incisione Firmata sul fronte a sinistra.

  • Felice Casorati (Novara 1883-Torino 1963)  - Senza Titolo
    Lot 149

    Felice Casorati (Novara 1883-Torino 1963) - Senza Titolo H cm 26,5 x 26 Xilografia Firmato in basso a destra.

  • Pippo Made' (Palermo 1936)  - Lavandaie
    Lot 150

    Pippo Made' (Palermo 1936) - Lavandaie H cm 54 x 74 Serigrafia su carta E.S 106/150. Firmata in basso a destra. Al retro brochure del quarantacinquesimo anniversario dello Statuto regionale siciliano.

  • Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989)  - Senza Titolo
    Lot 151

    Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Senza Titolo H cm 70 x 50 litografia Numerato in basso a sinistra 15/48. Firmato in basso a destra.

  • Pier Claudio  Pantieri (Meldola 1927-2022)  - Musicanti
    Lot 152

    Pier Claudio Pantieri (Meldola 1927-2022) - Musicanti H cm 63 x 40; (in cornice) H cm 75 x 54 litografia Prova D'Autore in basso a sinistra. Firmato in basso a destra e a sinistra.

  • Rodolfo  Cristina (Pozzallo (RG) 1924-1979)  - Pescatori
    Lot 153

    Rodolfo Cristina (Pozzallo (RG) 1924-1979) - Pescatori H cm 50 x 70 litografia Prova d'Autore a sinistra. Firmato a sinistra

  • L'occhio destro di Pierrot
    Lot 154

    L'occhio destro di Pierrot H cm 61x51 - in corncie H cm 113x83 Litografia su cartoncino

  • Ernesto  Di Battista - Volti
    Lot 155

    Ernesto Di Battista - Volti H cm 50 x 70 litografia Firma al centro a destra. E.S 52/99.

  • Rodolfo  Cristina (Pozzallo (RG) 1924-1979)  - Paesaggio siciliano
    Lot 156

    Rodolfo Cristina (Pozzallo (RG) 1924-1979) - Paesaggio siciliano H cm 50 x 70 litografia Firmato in basso a sinistra. Prova D'Autore a sinistra.

  • Figure
    Lot 157

    Figure H cm 70 x 50 litografia Firmato in basso a destra. S.E. 30/50.

  • Eustachio Marilu' (Merano 15/08/1934)  - Frutti, 1983
    Lot 158

    Eustachio Marilu' (Merano 15/08/1934) - Frutti, 1983 H cm 32x47 - in cornice H cm 44,5x59,9 Matita su cartoncino Firmato, datato e dedicato in basso a destra.

  • Ruggero Savinio (Torino 1934)  - Figure in controluce, 10.1.1986
    Lot 159

    Ruggero Savinio (Torino 1934) - Figure in controluce, 10.1.1986 cm 34x22, in cornice cm 78x58 tecnica mista su carta Etichetta descrittiva della Galleria L'Androne-Scicli al retro.

  • Giovan Francesco Gonzaga (Milano  1921-Milano  2017)  - Cavalli
    Lot 160

    Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921-Milano 2017) - Cavalli H cm 39 x 52,5 litografia S.E 26/80. Firmato in basso a destra.

  • Giovanni La Cognata (Comiso 27/07/1954)  - Lo studio di pugili
    Lot 161

    Giovanni La Cognata (Comiso 27/07/1954) - Lo studio di pugili Cm 52x38,5 Marita su carta Firma titolo e dedica al fronte

  • Romano Parmeggiani (Venezia 1930-Santoro 2002)  - Senza titolo , Pierrot a Venezia, 1981
    Lot 162

    Romano Parmeggiani (Venezia 1930-Santoro 2002) - Senza titolo , Pierrot a Venezia, 1981 H cm 50x70 - in cornice H cm 54x74 Litrografia 68/100, in basso a sinistra. Firmato al fronte in basso a destra. Attestato di autenticità Diffusione grafica democratica

  • Perez   Augusto (Messina  1929-Napoli  2000)  - Senza titolo, 1988
    Lot 163

    Perez Augusto (Messina 1929-Napoli 2000) - Senza titolo, 1988 cm 60x40 in cornice cm 66x67 Matita nera e acquerello su laminato plastico Sul retro etichetta descrittiva della Galleria Il Gabbiano, Roma

  • Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988)  - Atleta
    Lot 164

    Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Atleta H cm 40x50- in cornice H cm 38,5x53 Aquaforte 43/130. Firmato in basso a destra. Certificato di provenienza ed autenticità N. 25027 di Società Italiana per Edizioni.

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906-Parigi, Francia 1998)  - Volto di uomo
    Lot 165

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906-Parigi, Francia 1998) - Volto di uomo H cm 55x43 - in cornice H cm 62,5x50,5 acquatinta 50/50, al fronte in basso a sinistra. Firmato al fronte in basso a destra.

  • Gustavo  Boldrini (Venezia  1927-Salsomaggiore Terme 1987)  - Senza Titolo, 1970
    Lot 166

    Gustavo Boldrini (Venezia 1927-Salsomaggiore Terme 1987) - Senza Titolo, 1970 H cm 70 x 49 Litografia Firmato e datato in basso a destra. numerato in basso a sinistra 84/100.

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Fiori in vaso
    Lot 167

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Fiori in vaso H cm 50 x 35 litografia Firmato in basso a destra. E.S 22/60.

  • Pietro  Ricca (Modica 1951)  - Apres Raffaello, 1982
    Lot 168

    Pietro Ricca (Modica 1951) - Apres Raffaello, 1982 Incisione Es. 59/100. Firmato, titolato e tiratura in basso.

Lots from 145 to 168 of 183

  • 15 July 2024 hours 17:30 #97: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 183)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000