#97: Arte Moderna e Contemporanea 10days

Pre-Asta #97: Arte Moderna e Contemporanea 10days

lunedì 15 luglio 2024 ore 17:30 (UTC +01:00)
7g 8h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 183
  • Roberto Carignani (Napoli 1894-1975)  - Ballo in maschera veneziano
    Lotto 1

    Roberto Carignani (Napoli 1894-1975) - Ballo in maschera veneziano H cm 50x40 - in cornice H cm 70x60 Olio su tela Firmato a destra Roberto Carmigliani.

  • La collina nera al tramonto, 2001
    Lotto 2

    La collina nera al tramonto, 2001 H cm 24x30 - in cornice H cm 46x56 Pastello su carta Firma illegibile, titolo e data sul fronte.

  • Tista  Meschi (1935)  - Paesaggio, 1997
    Lotto 3

    Tista Meschi (1935) - Paesaggio, 1997 cm 36x54, in cornice cm 52x70 Acquerello su carta Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • Pierpaolo Soffici (1964)  - Paesaggio
    Lotto 4

    Pierpaolo Soffici (1964) - Paesaggio H cm 48 x 68 ; (in cornice) H cm 72 x 92 Olio su tela Firma in basso a destra.

  • Paesaggio con case
    Lotto 5

    Paesaggio con case H cm 35x50 - in cornice H cm 53x67 Olio su tela

  • Barca a vela in mare
    Lotto 6

    Barca a vela in mare H cm 37x44 - in cornice H cm 50x58 Olio su carta Firmato e datato 68 in basso a destra

  • Tramonto con veliero
    Lotto 7

    Tramonto con veliero H cm 38.5x27 Tecnica mista su cartoncino Firmato D. Venturi. Firmato in basso a sinistra

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Scogli con marina
    Lotto 8

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Scogli con marina cm 20X30 in cornice cm 51X42 Smalto su rame Firmato in basso a destra

  • Viale alberato con chiesetta, inizi 1900s
    Lotto 9

    Viale alberato con chiesetta, inizi 1900s H cm 38x49 Olio su tavoletta

  • Marina
    Lotto 10

    Marina H cm 70x100 - 92x120 Olio su tela

  • Tista  Meschi (1935)  - Gli orti di Ibla, 2002
    Lotto 11

    Tista Meschi (1935) - Gli orti di Ibla, 2002 cm 76x57 in cornice cm 94x76 Acquerello e ossido indaco Firmato , datato e titolato al retro

  • Tramonto in laguna, inizi 20th secolo
    Lotto 12

    Tramonto in laguna, inizi 20th secolo H cm 15x22 - in cornice H cm 24x31 Olio su cartone Seguace di Beppe Ciardi

  • Silvio Lacasella (Trento 1956)  - Senza titolo, 1991
    Lotto 13

    Silvio Lacasella (Trento 1956) - Senza titolo, 1991 H cm 17,5x10 - in cornice H cm 43x30 tecnica mista su carta Firmato e datato sul fronte al centro.

  • Terrazze a Paros
    Lotto 14

    Terrazze a Paros H cm 48x64 Acquerello su cartoncino Firmato in basso a sinistra A. Rivelli e titolato in basso a destra

  • Goffredo Paganini (Roma 1917-1978)  - Paesaggio con alberi, 1967
    Lotto 15

    Goffredo Paganini (Roma 1917-1978) - Paesaggio con alberi, 1967 H cm 10x13,5 - In cornice H cm 26x30. Olio su tavoletta Firmato sul davanti e datato sul retro 5.5.67.

  • Castel Romito
    Lotto 16

    Castel Romito cm 21x25 in cornice cm 32x37 Olio su compensato Firmato in basso a sinistra e sul retro

  • Cesare  Di Narda (Cerami  1940)  - Stagno con calle e fiori, 1990
    Lotto 17

    Cesare Di Narda (Cerami 1940) - Stagno con calle e fiori, 1990 cm 50X60 in cornice cm 73X82 Olio su tela. Firmato e datato in basso a destra

    Lotto 18

  • Georges Behras - Paesaggio parigino, Montmartre, 1974
    Lotto 19

    Georges Behras - Paesaggio parigino, Montmartre, 1974 H cm 72x55 - in cornice H cm 81x63 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato e datato.

  • Vito Armenise (Bari 12/07/1921)  - Ruderi
    Lotto 20

    Vito Armenise (Bari 12/07/1921) - Ruderi H cm 30x20 - in cornice H cm 55x45 Olio su cartone telato Firmato V. Armenise. Al retro autentica, dedica e timbro Galleria in Corso Sonnino 3 - Bari

  • Nino Parola (1922-1999)  - Paesaggio fluviale con alberi
    Lotto 21

    Nino Parola (1922-1999) - Paesaggio fluviale con alberi cm 100x80; in cornice cm 117x97 olio su masonite

    Lotto 22

    Vito Armenise (Bari 12/07/1921) - Ruderi H cm 20x30 - in cornice H cm 45x55 Olio su cartone telato Firmato in basso a destra.

  • Barca a secco fra case
    Lotto 23

    Barca a secco fra case cm 50 x cm 70; in cornice cm 64 x cm 84 olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro L.Causio

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009)  - Volto
    Lotto 24

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Volto cm 27x31 in cornice cm 49x43 Tecnica mista Firmato in basso a destra

Lotti dal 1 al 24 di 183

  • 15 luglio 2024 ore 17:30 #97: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 183)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000