Asta 468 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lot 50 LONGARETTI TRENTO (1916 - 2017) COLLINA NERA E NOMADI, 1982. olio su tela. Cm 80,00 x 60,00. firma
sul retro: firma, data, titolo
L'opera è accompagnata da certificato dell'Associazione Longaretti
PROVENIENZA
Collezione privata, Trapani. Cornice presente -
Lot 53 LONGARETTI TRENTO (1916 - 2017) IL VIOLINISTA DEL CIRCO E IL CLOWN, 1990. olio su tela. Cm 60,50 x 50,50. firma
sul retro: firma e data; etichetta e timbro Galleria d'arte Ponte Rosso, Milano
PROVENIENZA
Galleria d'arte Ponte Rosso, Milano
. Cornice presente -
Lot 54 BORRA POMPEO (1898 - 1973) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. firma
sul retro: timbro di provenienza
PROVENIENZA
Galleria Il Cavallo, Livorno
Galleria Giraldi, Livorno
Collezione privata, Pisa. Cornice presente -
Lot 55 CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) DERBY: ATTESA, 1974. olio su tela. Cm 70,00 x 70,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato della Commissione per l'Opera di Giuseppe Cesetti, a cura della Galleria Contini
ESPOSIZIONI
Galleria d'Arte Nanni, Bologna 1974
BIBLIOGRAFIA
R. Bossaglia, P. Levi, Catalogo generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti, I repertorio (1923 - 1989), Milano 1989, p. 114, n. 74/10. Cornice presente -
Lot 56 FIUME SALVATORE (1915 - 1997) IL CAMPANELLO DI G. DONIZETTI, BOZZETTO PER SCENOGRAFIA. Olio su masonite. Cm 88,50 x 37,50. firma
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato di archiviazione di Laura Fiume. Cornice presente -
Lot 57 ATTARDI UGO (1923 - 2006) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 100,00 x 70,00. firma
sul retro: iscrizione "N.A. 210813110070"
BIBLIOGRAFIA
M. Bertin, A. Attardi, C. Ciccarelli, Ugo Attardi. Catalogo generale, Roma 2023, p. 372, n. 2161. Cornice presente -
Lot 58 RABUZIN IVAN (n. 1921) SENZA TITOLO, 1968. Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 46,00. firma e data
sul retro: timbro Galleria d'Arte Moderna Dino Tega, Riccione
BIBLIOGRAFIA
R. Carreri, R. Putar, Rabuzin, Milano 1972, p. 290, n. 34
PROVENIENZA
Galleria d'Arte Moderna Dino Tega, Riccione
Collezione privata, Modena -
Lot 59 POMPA GAETANO (1933 - 1998) IL RINOCERONTE DI BRONZO,1971. acquerello su tela. Cm 50,50 x 25,50. firma, data e titolo
L'opera è accompagnata da certificato dell'archivio Gaetano Pompa, Roma
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lot 60 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) PAESAGGIO (SALON DE L'ART LIBRE), 1957. Olio su cartone. Cm 45,50 x 35,50. firma
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia in cui è datata 1957. Cornice presente -
Lot 61 MAYO ANTOINE (1905 - 1990) LA LUNE MON AMIE, 1964. olio su tela. Cm 65,00 x 54,00. firma
sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
Lucilla Mussini-Bombieri, (moglie dell’artista)
ESPOSIZIONI
Galerie Le Point, Monte-Carlo 18 dicembre 1995-31 gennaio 1996
BIBLIOGRAFIA
C. Vivaldi, Mayo, Milano 1968, p. 60, n. 30 (con il titolo Tendre amie) Mayo. Peintures années 1960.1980, Monte-Carlo 1995, n. 4
"Nel mondo di Mayo, il visitatore è ammesso alla conoscenza del significato nascosto delle cose, le gerarchie sono abolite, le antinomie sono risolte, nulla separa il sasso dalla nuvola, il corpo umano dal nodo nel cuore della quercia, l'occhio dalla goccia d'acqua."
(Patrick Waldberg, 1970) -
Lot 62 MAYO ANTOINE (1905 - 1990) AU CAIRE, 1955. olio su tela. Cm 59,50 x 45,00. firma
PROVENIENZA
L'opera proviene dalla collezione degli eredi Lucilla Mussini-Bombieri, seconda moglie dell'artista: donò parte della collezione al centro Culturale Europeo di Delfi, Grecia. Cornice presente -
Lot 63 MAYO ANTOINE (1905 - 1990) FLEURS, 1956. olio su tela. Cm 27,00 x 46,00. firma
sul retro: firma, data e dedica ad personam
BIBLIOGRAFIA
E. Yeatman-Eiffel, Antoine Malliarakis, dit MAYO, Venezia: 2012, p. 299
PROVENIENZA
L'opera proviene dalla collezione degli eredi di Lucilla Mussini-Bombieri, che fu seconda moglie dell'artista, la quale donò parte della collezione al centro Culturale Europeo di Delfi, Grecia. Cornice presente -
Lot 64 KLAPHECK KONRAD (n. 1935) IL CIMITERO DELLE CATTIVE RAGAZZE. carboncino e gesso bianco su carta blu. Cm 18,50 x 27,00. firma
sul retro: titolo ed etichetta Michael Ringer, Dusseldorf
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lot 65 BRULY BOUABRE' FREDERIC (1923 - 2014) MYTHOLOGIE BETE: LA LEGENDE DE L'ENFANT TURBULENT (POLITTICO), 1997. matita colorata e penna a sfera su cartoncino. Cm 12,00 x 18,00. sul retro: data, firma e numero di progressione
L'opera è accompagnata da certificato di Bruly Bouabre Zozoro Sylvestre
(21) -
Lot 66 ORIANI PIPPO (1909 - 1972) L'AUGUSTO, (1960). encausto graffito. Cm 50,00 x 60,50. firma
l'opera è accompagnata certificato della Fondation Pippo Oriani, Siege Jussy
PROVENIENZA
Atelier Pippo Oriani,
Collezione privata, Lodi
Collezione privata, Roma
ESPOSIZIONI
Pippo Oriani. Arlecchini, pulcinelle e chitarre, Museo Andrea e Blanceflor Bomcompagni Ludovisi, Roma 6 luglio - 9 ottobre 2015
. Cornice presente -
Lot 67 MONACHESI SANTE (1910 - 1991) MURI CIECHI. PARIS. olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. firma
sul retro: firma, titolo e dedica ad personam
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Sante Monachesi, a cura di Luce Monachesi. Cornice presente -
Lot 68 DOVA GIANNI (1925 - 1991) SENZA TITOLO, 1973. tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 73,50 x 49,50. firma
l'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio e catalogo ragionato delle opere di Gianni Dova
PROVENIENZA
Lot 69 DOVA GIANNI (1925 - 1991) SENZA TITOLO, 1976-1977. tempera su carta applicata su tela. Cm 38,50 x 50,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio e catalogo generale di Gianni Dova, Milano, dove l'opera è datata 1976-77. Cornice presente -
Lot 70 TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1964) SENZA TITOLO. China su carta. Cm 21,00 x 27,00. timbro a secco Eredi Tancredi Parmeggiani
PROVENIENZA
Collezione Eredi Parmeggiani, Oslo
Sotheby's, Milano
Lot 71 TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1964) SENZA TITOLO. China su carta. Cm 29,50 x 38,50. timbro a secco Eredi Tancredi Parmeggiani
PROVENIENZA
Sotheby's, Milano
Lot 72 CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) FONDO BIANCO (UNA IMMAGINE), 1960. tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 30,00 x 40,00. firma e data
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Consagra, a cura di Gabriella Di Milia
PROVENIENZA
Galleria Russo, Roma
Collezione privata, Roma
ESPOSIZIONI
Roma, Galleria d'Arte Russo, Pietro Consagra opere scelte 1959 - 1996, 15 Maggio -10 Giugno 2000, pieghevole testo di Cinzia Virno, ripr. -
Lot 73 CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) BITUME SU CARTA ( TRE IMMAGINI), 1956. bitume su carta. Cm 50,10 x 34,60. firma e data
sul retro: etichetta della James Goodman Gallery, New York
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Pietro Consagra, a cura di Gabriella Di Milia
PROVENIENZA
James Goodman Gallery, New York
Collezione privata, Roma -
Lot 74 NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) STUDIO, 1958. China su carta. Cm 25,00 x 37,00. firma e data
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Gualtiero Nativi. Cornice presente -
Lot 75 NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) PETRAFICTA, 1987. bronzo,. Cm 50,00 x 75,00 x 17,00. L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Gualtiero Nativi
PROVENIENZA
Galleria Nozzoli, Pistoia
Collezione privata, Pistoia