Asta 468 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Pre-Asta Asta 468 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

giovedì 11 luglio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
7g 7h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 254
  • TAMPUCI ELENA (1898 - 1979) - PROGETTO DI COSTUME TEATRALE, ANNI '20-'30.
    Lotto 1

    TAMPUCI ELENA (1898 - 1979) PROGETTO DI COSTUME TEATRALE, ANNI '20-'30. tecnica mista su carta. Cm 43,00 x 55,00. PROVENIENZA
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • NANNINI MARIO (1895 - 1918) - COMPOSIZIONE.
    Lotto 2

    NANNINI MARIO (1895 - 1918) COMPOSIZIONE. Tecnica mista su tela. Cm 23,50 x 33,00. firma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • ZDANKO IRINA (1905 - 1999) - LE RAZZE, ANNI '30.
    Lotto 3

    ZDANKO IRINA (1905 - 1999) LE RAZZE, ANNI '30. olio e terre su tela. Cm 121,00 x 85,00. PROVENIENZA

  • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - 1929, 1929.
    Lotto 4

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) 1929, 1929. China e matita su carta. Cm 25,00 x 28,00. monogramma

    L'opera è accompagnata da certificato dell' Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero (copia telematica)

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Padova

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTO
    M.Scudiero & D.Leiber, Depero futurista & New York, Ravenna 1986, p. 179, n.135

    Si tratta del disegno esecutivo per un cartoncino di auguri che Depero realizzò a New York per la "fine" del 1929 per conto di una famosa rivista di danza che recitava testualmente: "1929 lultide Greetings from Dance Magazine".

    . Cornice presente

  • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - LOCOMOTIVA, CICLISTA E RISSA, 1925.
    Lotto 5

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) LOCOMOTIVA, CICLISTA E RISSA, 1925. china e china diluita su carta. Cm 31,50 x 39,00. firma e data

    L'opera è accompagnata da certificato dell' Archivio delle opere futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero

    Studio finale per il dipinto "Les buveurs et la locomotive" nel quale si notano sui lati sinistro e superiore, le caselline usate per l'ingrandimento del cartone finale per lo spolvero.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Rovereto

  • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - COSTUMI SARDI, (1939).
    Lotto 6

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) COSTUMI SARDI, (1939). Tempera su carta. Cm 54,50 x 84,50. firma

    Opera nata dalla collaborazione dell'artista con l'Ente Nazionale Turistico Italiano che lo incarica di realizzare una serie di pannelli e plastici in buxus, denominati diorami, da collocare nelle sedi esterne di rappresentanza dell'ENIT.
    Ne venne realizzata un'altra versione in formato orizzontale e bordata lateralmente da grappoli d'uva. La tematica delle bordure collega l'opera anche alle Cantine Cavazzoni di Avio, Trentino, per cui Depero creò soggetti sul tema del vino.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Rovereto

  • SEVERINI GINO (1883 - 1966) - NATURA MORTA, (1945).
    Lotto 7

    SEVERINI GINO (1883 - 1966) NATURA MORTA, (1945). china acquarellata su carta. Cm 28,00 x 42,00. firma

    L'opera è accompagnata da autentica di Gina Severini su fotografia, in cui l'opera è datata 1945. Cornice presente

  • MARTINI ARTURO (1885 - 1947) - NATURA MORTA, 1927.
    Lotto 8

    MARTINI ARTURO (1885 - 1947) NATURA MORTA, 1927. altorilievo, fusione in bronzo a cera persa. Cm 33,00 x 42,00. firma

    PROVENIENZA
    Collezione Eredi Martini, Vado Ligure
    collezione privata, Brescia

    BIBLIOGRAFIA
    G. Vianello, Martini, Busto Arsizio 1979, pp. 61, 63
    G. Vianello, Arturo Martini tra grafica, cinema e pitura, in Linea Grafica n. 2, marzo-aprile 1979
    . Cornice presente

  • MARTINI ARTURO (1885 - 1947) - PESCI, 1928.
    Lotto 9

    MARTINI ARTURO (1885 - 1947) PESCI, 1928. altorilievo, fusione in bronzo a cera persa. Cm 44,00 x 32,00. firma

    PROVENIENZA
    collezione privata, Brescia

    BIBLIOGRAFIA
    G. Vianello, Martini, Busto Arsizio 1979, p. 55
    G. Perocco, Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche, Treviso 1966, p. 49, n. 593
    . Cornice presente

  • MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) - DANZATRICE, 1968.
    Lotto 10

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) DANZATRICE, 1968. Multiplo in bronzo a patina verde. Cm 24,50 x 16,50 x 8,50. firma e punzone Fonderia Venturi Arte, Bologna, alla base; e.s. p.a. (1/5)

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - SCORCIO VENEZIANO, (1905).
    Lotto 11

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) SCORCIO VENEZIANO, (1905). olio su tela. Cm 29,50 x 29,50. L'opera è accompagnata da certificato dell'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, su fotografia in cui è titolata e datata 1905 circa. Cornice presente

  • SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) - PAESAGGIO TOSCANO, (1936).
    Lotto 12

    SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) PAESAGGIO TOSCANO, (1936). olio su tela. Cm 70,00 x 70,00. sul retro: etichetta Galleria Marescalchi,
    Bologna

    Opera certificata da Luigi Cavallo in data 18 ottobre 2005, che data l'opera al 1936 circa. Autentica non presente.

    PROVENIENZA
    Galleria Marescalchi, Bologna
    Farsetti, 2005
    Collezione privata, Bologna. Cornice presente

  • FUNI ACHILLE (1890 - 1972) - TESTA DI MODELLA CON COLLANA ,1929-1930.
    Lotto 13

    FUNI ACHILLE (1890 - 1972) TESTA DI MODELLA CON COLLANA ,1929-1930. olio su tavola. Cm 24,00 x 34,70. monogramma apocrifo
    sul retro: firma apocrifa

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Funi, a cura di Nicoletta Colombo

    Bozzetto variante/preparatorio per l'opera 'Testa di Donna' pubblicata nel catalogo Achille Funi, a cura di G. Nicodemi, Milano 1929, tav. 59

  • GUZZI VIRGILIO (1902 - 1978) - RITRATTO, 1946.
    Lotto 14

    GUZZI VIRGILIO (1902 - 1978) RITRATTO, 1946. olio su tela. Cm 40,00 x 50,20. firma
    sul retro: timbro Galleria Russo, Roma; etichette Virgilio Guzzi, Istituto Italo Latino Americano, Galleria Civica d'arte moderna, Ferrara e Sala dei Templari, Molfetta

    ESPOSIZIONI
    Virgilio Guzzi, Istituto Italo Latino Americano, Roma aprile-giugno 1981
    Mostra celebrativa di Virgilio Guzzi, Palazzo Massari, Galleria Civica d'arte moderna, Ferrara febbraio-aprile 1982
    Mostra celebrativa Virgilio Guzzi, Sala dei Templari, Molfetta maggio-giugno 1982. Cornice presente

  • SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - MADRE, 1948.
    Lotto 15

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) MADRE, 1948. olio su tela. Cm 52,00 x 66,00. firma
    sul retro: timbri Galleria Zanini, Roma, etichetta e timbro Galleria del Naviglio, Milano; etichetta 4° Mostra arte contemporanea

    BIBLIOGRAFIA
    Catalogo generale dell'opera di Bruno Saetti, Volume II, Editore Castaldi 1996, Feltre

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - SENZA TITOLO.
    Lotto 16

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) SENZA TITOLO. Acquarello e china su carta. Cm 71,00 x 50,00. firma

    L'opera è accompagnata da certificato degli Archivi Renato Guttuso, Roma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Firenze. Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - SENZA TITOLO, 1961.
    Lotto 17

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) SENZA TITOLO, 1961. China su cartoncino. Cm 50,00 x 35,00. firma e data

    L'opera è accompagnata da certificato degli Archivi Guttuso, Roma.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Brescia. Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - SENZA TITOLO, 1978.
    Lotto 18

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) SENZA TITOLO, 1978. Tecnica mista su carta incollata su tela. Cm 34,50 x 46,00. firma

    L'opera è accompagnata da certificato degli Archivi Renato Guttuso, Roma e dal volume "I Malavoglia" di Giovanni Verga, in cui e riprodotta in copertina

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • PIRANDELLO FAUSTO (1899 - 1975) - NUDO DISTESO, 1958.
    Lotto 19

    PIRANDELLO FAUSTO (1899 - 1975) NUDO DISTESO, 1958. Olio su cartone. Cm 102,50 x 70,50. firma
    sul retro: timbro e firma Galleria Consorti, Roma

    PROVENIENZA
    Galleria Consorti, Roma
    Collezione privata, Roma

    ESPOSIZIONI
    Maestri Italiani del XX secolo, Centro per l'arte contemporanea, Umbertide 25 maggio-5 ottobre 2008

    BIBLIOGRAFIA
    C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Roma 1991, pp. 146-147, n. 398
    C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Catalogo generale, Milano 2009, p. 212, n. 685

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - FIGURA BIONDA, 1966.
    Lotto 20

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) FIGURA BIONDA, 1966. Olio su masonite. Cm 30,00 x 40,00. firma
    sul retro: firma

    Si ringrazia la dottoressa Isabella Bueno per la cortese collaborazione

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio fotografico delle opere di Antonio Bueno, a cura di Giovanbattista Bianco. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - FIGURA DI TRE QUARTI, 1983.
    Lotto 21

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) FIGURA DI TRE QUARTI, 1983. Olio su compensato. Cm 20,00 x 30,00. firma

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio fotografico Antonio Bueno a cura di Giovanbattista Bianco

    PROVENIENZA
    Galleria Luigi Franceschini, Rimini
    Collezione privata, Rimini. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - VASO DI FIORI, (1972).
    Lotto 22

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) VASO DI FIORI, (1972). Olio su carta riportata su tela. Cm 39,50 x 49,50. firma

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Antonio Bueno a cura di Isabella Bueno. Cornice presente

  • GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) - SENZA TITOLO, 1961.
    Lotto 23

    GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) SENZA TITOLO, 1961. tecnica mista su cartoncino applicato su tela. Cm 46,50 x 76,50. firma e data

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Storico Pietro Ghizzardi, Boretto, a cura di Nives Pecchini Ghizzardi

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Arezzo

  • CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) - INTERNO CON FAMIGLIA, 1957.
    Lotto 24

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) INTERNO CON FAMIGLIA, 1957. olio su tela. Cm 100,00 x 70,00. firma e data

    l'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Michele Cascella, a cura della Torcular. Cornice presente

Lotti dal 1 al 24 di 254

ESPOSIZIONE

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

 ORARI ASTE PUBBLICHE IN PRESENZA

1) 11 LUGLIO LOTTI (1 - 67) - ORE 15:00

2) 11 LUGLIO LOTTI (68 - 134) - ORE 18:00

3) 12 LUGLIO LOTTI (135 - 203) - ORE 15:00

4) 12 LUGLIO LOTTI (204 - 265) - ORE 18:00

  • 11 luglio 2024 ore 15:00 Prima sessione 1-67 (1 - 67)
  • 11 luglio 2024 ore 18:00 Seconda sessione 68-134 (68 - 134)
  • 12 luglio 2024 ore 15:00 Terza sessione 135-203 (135 - 203)
  • 12 luglio 2024 ore 18:00 Quarta sessione 204-265 (204 - 265)

ESPOSIZIONE

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000