Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

Wednesday 10 July 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 212
  • SERIGRAFIA DI CONCETTO POZZATI, 1968
    Lot 97

    CONCETTO POZZATI

    (Vò di Padova 1935 - Bologna 2017)

    Senza titolo, 1968

    Serigrafia a colori, ex. p.a.

    Misure del foglio, cm. 50 x 70

    Firma e data in alto a sinistra

    In cornice

  • TECNICA MISTA DI MAURIZIO ARCHILLETTI
    Lot 98

    MAURIZIO ARCHILLETTI

    (Frosinone 1947 - 2015)

    The world situation as I see it in the '80

    Tecnica mista su carta, cm. 25, x 35,5

    Firma in alto a destra

    Titolo in basso al centro

    Foglio libero

  • TECNICA MISTA DI NINO LA BARBERA
    Lot 99

    NINO LA BARBERA

    (Mazara del Vallo 1945)

    Carezze

    Carboncino e pastelli su cartoncino, cm. 35 x 50

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO ASTRATTO DI LUIGI MONTANARINI
    Lot 100

    LUIGI MONTANARINI

    (Firenze 1906 - Roma 1998)

    Composizione, anni '70

    Olio su tela, cm. 60 x 50

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO CAMPI DI ALBERTO DI FABIO, 2010
    Lot 101

    ALBERTO DI FABIO

    (Avezzano 1966)

    Campi, 2010

    Acrilico su tela, cm. 120 x 120

    Firma, data e tecnica al retro

    In cornice

  • TAVOLO DA SALOTTO IN METALLO CROMATO, ANNI '70
    Lot 102

    TAVOLO DA SALOTTO IN METALLO CROMATO, ANNI '70

    con piano quadrato in cristallo molato.

    Misure cm. 50 x 100.

  • LOTTO RITIRATO
    Lot 103

    LOTTO RITIRATO

  • COPPIA DI LAMPADARI, SCIOLARI ANNI '80
    Lot 104

    COPPIA DI LAMPADARI, SCIOLARI ANNI '80

    a due braccia basculanti con diffusori in ottone.

    Etichetta alla piastra di supporto al soffitto.

    h. cm. 85

    Difetti

  • COPPA IN PORCELLANA MANIFATTURA MANGANI, FIRENZE
    Lot 105

    COPPA IN PORCELLANA MANIFATTURA MANGANI, FIRENZE

    con grande bacile smaltato in finto lapislazzulo e base in plexiglass a sezione quadrata.

    Misure cm. 16 x 40.

    Marchio sotto il bacile.

  • FIORIERA IN SILVERPLATED, STILE GIO' PONTI, ANNI '60
    Lot 106

    FIORIERA IN SILVERPLATED, STILE GIO' PONTI, ANNI '60

    a tre cilindri di diverse altezze.

    Bollo sotto la base.

    Misure cm. 40 x 7 x 7.

  • FOTOGRAFIA IL TUFFATORE DI NINO MIGLIORI, 1951-2016
    Lot 107

    NINO MIGLIORI

    (Bologna 1926)

    Il Tuffare, 1951-2016

    Pure pigmented print on cotton paper, cm. 30 x 40

    Firma, data, titolo e specifiche tecniche con timbro al retro

    Foglio libero

    Autentica dell'Artista

  • DIARIO DI CLAUDIO CINTOLI, ARTESTUDIO MACERATA 1971
    Lot 108

    CLAUDIO CINTOLI

    (Imola 1935 - Roma 1978)

    Il Micromegalomane, 1971

    Volume con riproduzioni fotolitografiche, ex. 135/300

    Misure cm. 28 x 22

    Dedica all'interno

    Firma autografa e tiratura nell'ultima pagina

    Edizione Artestudio Macerata

    Il lotto comprende un'incisione originale firmata e numerata

    VIII diario di Claudio Cintoli. Questo album, come lo definiva in questo caso l’artista, racchiude esperienze e progetti compresi dal 1968 al 1971, oltre a una buona componente di citazioni da scritti di altri artisti e scrittori (Magritte, De Chirico, ma anche Schopenhauer e André Breton, Jarry, Nietzsche, la poesia surrealista). In queste pagine tratteggia il Micromegalomane, personaggio immaginario e vagamente autobiografico, 'contropelato ed antiestatico', che 'si buttava a catapulta nelle avventure', protagonista del racconto che dà il titolo al Diario.

  • LITOGRAFIA DI CARLA ACCARDI
    Lot 109

    CARLA ACCARDI

    (Trapani 1924 - Roma 2014)

    Composizione, 2004

    Litografia a colori, ex. 16/90

    Misure della lastra, cm. 40 x 55

    Misure del foglio, cm. 55 x 75

    Firma in basso a destra

    Timbro a secco 'Rubinart Roma', in basso a sinistra

    In cornice

    Tracce di umidità a sinistra e piccoli reintegri di colore

  • DIPINTO DI GIANNI DOVA, 1963
    Lot 110

    GIANNI DOVA

    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    Senza titolo, 1963

    Olio su tela, cm. 70 x 60

    Firma in basso a destra

    Firma e data al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Collezione privata romana

    CONDITION REPORT

    Alcune cadute di colore

    Autentica su foto dell’Archivio Dova

  • DIPINTO TORO DI EMANUELE PANDOLFINI
    Lot 111

    EMANUELE PANDOLFINI

    (Palermo 1929)

    Toro

    Olio su tela, cm. 30 x 40

    Firma in basso a destra

    Firma al retro

    In cornice

  • QUATTRO TECNICHE MISTE DI ENRICO GALLIAN
    Lot 112

    ENRICO GALLIAN

    (Roma 1945 - 2000)

    Progetti per lavoro stradale da eseguire in quattro stazioni, anni '90

    Progetto, anni '90

    Senza titolo, anni '90

    Senza titolo, anni '90

    Quattro tecniche miste su carta, cm. 24 x 34, cm. 24 x 34, cm. 24 x 34 e cm. 20,5 x 25,5

    Un firmata in basso a destra

    In cornice

  • ACQUAFORTE E LITOGRAFIA TWO WOMEN DI HENRY MOORE, 1970
    Lot 113

    HENRY MOORE

    (Castleford 1898 - Perry Green 1986)

    Two women, 1970

    Acquaforte e litografia a colori, ex. V/X

    Misure della lastra, cm. 31,5 x 24

    Misure del foglio, cm. 65 x 46

    Firma e data in basso a destra

    Stampatore Il Bisonte, Firenze

    Editore Il Bisonte, Firenze

    In cornice

  • BRONZO UOMO SEDUTO DEL NOVECENTO
    Lot 114

    SCULTORE DEL NOVECENTO

    Uomo seduto

    Scultura in bronzo a cera persa, cm. 60 x 50 x 45

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Roma

  • DIPINTO LA CASTA SUSANNA DI ALIGI SASSU
    Lot 115

    ALIGI SASSU

    (Milano 1912 - Pollena 2000)

    La casta Susanna, 1985

    Olio su cartone intelato, cm. 36 x 51

    Firma in basso a destra

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

    Autentica su foto dell'Artista

    PUBBLICAZIONI

    Sassu, Catalogo generale della pittura, Volume secondo 1963-2000, p. 250

  • LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE
    Lot 116

    FRANZ BORGHESE

    (Roma 1941 - 2005)

    Sport

    Litografia a colori, ex. p.d.a.

    Misure della lastra, cm. 36 x 52

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • FOULARD DI MASSIMO CAMPIGLI
    Lot 117

    FOULARD DI MASSIMO CAMPIGLI

    a stampa su foulard in seta.

    Firma e data 'Campigli 48', in basso a destra

    In cornice

    Difetti

    PROVENIENZA

    Galleria di Nicoletta Ricci, Via Margutta Roma

  • TECNICA MISTA DI SALVATORE MARCHESE
    Lot 118

    SALVATORE MARCHESE

    (Catania 1947)

    Donna su gondola

    Acquerello e carboncino su cartoncino, cm. 57 x 75

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • TECNICA MISTA DI TONINO CAPUTO
    Lot 119

    TONINO CAPUTO

    (Lecce 1933)

    Veduta di città con porto

    Tecnica mista su cartone telato, cm. 50 x 30

    Firma in basso a sinistra

  • DIPINTO SALA OPERATORIA DI FRANZ BORGHESE
    Lot 120

    FRANZ BORGHESE

    (Roma 1941 - 2005)

    Sala operatoria

    Olio su tela, cm. 50 x 70

    Firma in basso a destra

    Titolo al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

Lots from 97 to 120 of 212

  • 10 July 2024 hours 15:30 Arte moderna e contemporanea, arti decorative (1 - 212)

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000