#105: Eclettica

#105: Eclettica

Thursday 18 July 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 286
  • Osvaldo Benvenuti - Porta dolci in argento 925 di forma ovale Osvaldo Benvenuti
    Lot 146

    Osvaldo Benvenuti - Porta dolci in argento 925 di forma ovale Osvaldo Benvenuti H 8 x25x21, Gr 384 Decorazioni a motivi floreali. Marchio all'interno. Scatolo originaleDecorazioni a motivi floreali. Marchio all'interno. Scatolo originale

  • Centrotavola in argento sbalzato a foglie e frutti
    Lot 147

    Centrotavola in argento sbalzato a foglie e frutti Gr 434 H cm 4 Diametro cm 28 Bordo smerlato. Punzone alla base.Bordo smerlato. Punzone alla base.

  • Fioriera in argento
    Lot 148

    Fioriera in argento Gr 400 - H cm 7,5x33,5

  • Vaso in argento a tulipano
    Lot 149

    Vaso in argento a tulipano gr.538 cm 22,5X16,5

  • Gianmaria Buccellati - Gruppo di N. 3 foglie di nocciolo in argento 925
    Lot 150

    Gianmaria Buccellati - Gruppo di N. 3 foglie di nocciolo in argento 925 15X9,14X9, 12,5X14, gr 298 totale

  • Svuotatasche in argento 800 con stelle marine e corallo
    Lot 151

    Svuotatasche in argento 800 con stelle marine e corallo Gr 306 H cm 6 x25x18 Punzone sul bordoPunzone sul bordo

  • Ciotola in argento con bordo a coda di pavone filigranata
    Lot 152

    Ciotola in argento con bordo a coda di pavone filigranata gr.268 cm 6X23

  • Vaso in argento 800 con manici con decorazioni floreali.
    Lot 153

    Vaso in argento 800 con manici con decorazioni floreali. Gr 870 H cm 18, diametro bocca cm 18 Punzone alla base con iniziali F.C. Sbalzato a lobi a spirale, bocca con bordo cordonato.Punzone alla base con iniziali F.C. Sbalzato a lobi a spirale, bocca con bordo cordonato.

  • Vassoio rotondo smerlato in argento
    Lot 154

    Vassoio rotondo smerlato in argento diametro cm 26 gr. 342

  • Vassoio in argento
    Lot 155

    Vassoio in argento diametro cm 32 gr. 608

  • Ciotola ovale in argento 800
    Lot 156

    Ciotola ovale in argento 800 Gr 266. H cm 5x21x16,5 Piedi leonini, bordo con foglie lanceolate. Punzoni sotto bordo.Piedi leonini, bordo con foglie lanceolate. Punzoni sotto bordo.

  • Boccale in argento 800 con manico
    Lot 157

    Boccale in argento 800 con manico Gr 240 H cm 12 Punzone alla basePunzone alla base

  • Portadolci in argento 800, bordo a merletto
    Lot 158

    Portadolci in argento 800, bordo a merletto H cm 5 , diametro cm 25 Gr 204

  • Vassoio in argento con bordi ondulati, decorazioni a rosette
    Lot 159

    Vassoio in argento con bordi ondulati, decorazioni a rosette H cm 16,5x32x25 Punzone e marchio. Decorazione a corda lungo i bordi. Quattro piedi decorati.Punzone e marchio. Decorazione a corda lungo i bordi. Quattro piedi decorati.

  • Alzata in argento
    Lot 160

    Alzata in argento H cm 5 diametro cm 22 Gr 196

  • Alzata in argento 800
    Lot 161

    Alzata in argento 800 Gr H cm 7 diametro cm 22, Gr 201

  • Alzata in argento 800, con bordi e piedi decorati
    Lot 162

    Alzata in argento 800, con bordi e piedi decorati H cm 8x31, Gr 364

  • Ciotola in argento 800
    Lot 163

    Ciotola in argento 800 H cm 5,5 , diametro cm 23,5Gr 208

  • Cassettone Lugi XV maltese quattro cassetti piano in radica di ulivo e noce
    Lot 164

    Cassettone Lugi XV maltese quattro cassetti piano in radica di ulivo e noce cm 100X160X69 Laterali con intarsi a losanga ornata. Fronte intarsiato a losanghe in legno di palissandro, piedi a cipolla.Laterali con intarsi a losanga ornata. Fronte intarsiato a losanghe in legno di palissandro, piedi a cipolla.

  • Credenza Napoleone III in legno di rosa  e marmo bianco al piano
    Lot 165

    Credenza Napoleone III in legno di rosa e marmo bianco al piano cm 122,5X108,5X43 Con applicazioni di porcellane di Sevres dipinte a motivi floreali cornici in metallo dorato applicate al sottopiano e agli sportelli figure femminili in metallo dorato ai bordi e placche dorate ai lati e alla base.Con applicazioni di porcellane di Sevres dipinte a motivi floreali cornici in metallo dorato applicate al sottopiano e agli sportelli figure femminili in metallo dorato ai bordi e placche dorate ai lati e alla base.

  • Comodino Luigi XVI a due cassetti marmo incassato rosso  Verona  intarsi sul fronte e sui lati piedi troncopiramidali
    Lot 166

    Comodino Luigi XVI a due cassetti marmo incassato rosso Verona intarsi sul fronte e sui lati piedi troncopiramidali cm 82X54X30 Sul fronte borchie in ottone dorato. Sul fronte borchie in ottone dorato.

  • Monetiere in legno ebanizzato, 6 cassette per lato.
    Lot 167

    Monetiere in legno ebanizzato, 6 cassette per lato. base cm 100X105x37 monetiere cm 44X90X38 Porticina centrale con colonne nere e capitelli dorati. Sormontato da balaustre, intarsi nello stile neorinascimentale. Base a motivi floreali in legno nero ebanizzato con colonne a torchion. Minime mancanze.Porticina centrale con colonne nere e capitelli dorati. Sormontato da balaustre, intarsi nello stile neorinascimentale. Base a motivi floreali in legno nero ebanizzato con colonne a torchion. Minime mancanze.

  • Cassettone in legno di noce chiara a tre cassetti con colonne nere ai lati impero borchie in ottone dorato ai cassetti
    Lot 168

    Cassettone in legno di noce chiara a tre cassetti con colonne nere ai lati impero borchie in ottone dorato ai cassetti cm 90X121X57

  • Tavolo ovale sagomato con piede a 4 razze
    Lot 169

    Tavolo ovale sagomato con piede a 4 razze H 75x140x110 Piano in radica, intarsio centrale perimetralmente bordato in legno chiaro, piede a 4 razzePiano in radica, intarsio centrale perimetralmente bordato in legno chiaro, piede a 4 razze

Lots from 145 to 168 of 286

#105: Eclettica

Lotti 164-203 mobilio di notevole fattura antiquariale

Lotti 230-270 arte orientale

  • 18 July 2024 hours 16:30 #105: Eclettica (1 - 287)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000