#105: Eclettica

#105: Eclettica

Thursday 18 July 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 286
  • Coppia di candelieri in bronzo a sei luci
    Lot 98

    Coppia di candelieri in bronzo a sei luci cm 46,5X19 Mancanza di un piccolo ghirigoro in uno dei due. assenza di un fiore alla base nell'altro candeliere.Mancanza di un piccolo ghirigoro in uno dei due. assenza di un fiore alla base nell'altro candeliere.

  • Splendido vaso in marmo rosso con alzata in forma neoclassica , XIX Secolo, Napoleon III
    Lot 99

    Splendido vaso in marmo rosso con alzata in forma neoclassica , XIX Secolo, Napoleon III H cm 32 x L cm 39 x P cm 33, diametro bocca cm 26  Manici e particolari in bronzo dorato. Manici e particolari in bronzo dorato.

  • Coppia di vasi in porcellana e figure in biscuit e decorazioni paesaggistiche, nineteen° Secolo
    Lot 100

    Coppia di vasi in porcellana e figure in biscuit e decorazioni paesaggistiche, nineteen° Secolo cm 42,5X24 Coppia di vasi in porcellana verde con dettagli dorati e bianchi, decorati con paesaggi dipinti a mano entro medaglioni. Ogni vaso presenta una figura scolpita in porcellana bianca: una maschile e una femminile, entrambe in abiti classici. Le basi sono tonde, in verde con rifiniture dorate. Presente sbeccatura ad uno dei vasiCoppia di vasi in porcellana verde con dettagli dorati e bianchi, decorati con paesaggi dipinti a mano entro medaglioni. Ogni vaso presenta una figura scolpita in porcellana bianca: una maschile e una femminile, entrambe in abiti classici. Le basi sono tonde, in verde con rifiniture dorate. Presente sbeccatura ad uno dei vasi

  • Busto di fanciulla in marmo, Tuscany, 19° Secolo
    Lot 101

    Busto di fanciulla in marmo, Tuscany, 19° Secolo cm 25X21,5

  • Coppia di vasi Vittoriani a due elementi in vetro bulinato e inciso con decori vegetali e di pesci, nineteen° Secolo
    Lot 102

    Coppia di vasi Vittoriani a due elementi in vetro bulinato e inciso con decori vegetali e di pesci, nineteen° Secolo H cm 45,5x23 Presenti sbeccature.Presenti sbeccature.

  • Sevres- Vincennes - Coppia di vasi in porcellana Vecchia Francia con coperchio, decori in dorato e immagini di scene di corte su fondo azzurro, nineteen° Secolo
    Lot 103

    Sevres- Vincennes - Coppia di vasi in porcellana Vecchia Francia con coperchio, decori in dorato e immagini di scene di corte su fondo azzurro, nineteen° Secolo H cm 104x24 - H cm 103x24 Presenti vari restauri.Presenti vari restauri.

  • Coppia di lumi con base in metallo dorato, nineteen° Secolo
    Lot 104

    Coppia di lumi con base in metallo dorato, nineteen° Secolo cm 86,5X31

  • Porcellana S3  Colonello a cavallo Guardia di Finanza, 1817
    Lot 105

    Porcellana S3 Colonello a cavallo Guardia di Finanza, 1817 cm 28,3X20 Marchio sotto la base. Iscrizione sul fronte Colonnello "Legione Reale Leggera" 1817 Guardia di Finanza.Marchio sotto la base. Iscrizione sul fronte Colonnello "Legione Reale Leggera" 1817 Guardia di Finanza.

  • Statuetta in porcellana Alfiere bandiera colommella, 20° Secolo
    Lot 106

    Statuetta in porcellana Alfiere bandiera colommella, 20° Secolo Marchio sotto la base. Iscrizione sul fronte Alfiere Band. Colommella L.T.L. 1795 Guardia di Finanza. Filatura sulla bandiera.Marchio sotto la base. Iscrizione sul fronte Alfiere Band. Colommella L.T.L. 1795 Guardia di Finanza. Filatura sulla bandiera.

  • Statuetta in porcellana Alfiere combattente Guardia di finanza, 1914
    Lot 107

    Statuetta in porcellana Alfiere combattente Guardia di finanza, 1914 cm 24,2X9 Marchio sotto la base. Iscrizione sul fronte Alfiere combattente di guerra 1914 Guardia di Finanza.Marchio sotto la base. Iscrizione sul fronte Alfiere combattente di guerra 1914 Guardia di Finanza.

  • Pappagallo in alabastro policromo, 20° Secolo
    Lot 108

    Pappagallo in alabastro policromo, 20° Secolo H cm 27 Scolpito a mano.Scolpito a mano.

  • Orologio da tavolo in metallo dorato, Fine 19° Secolo
    Lot 109

    Orologio da tavolo in metallo dorato, Fine 19° Secolo cm 27X26 Da revisionare.Da revisionare.

  • Orologio da tavolo a pendolo dipinto e laccato sui toni del verde , 20° Secolo
    Lot 110

    Orologio da tavolo a pendolo dipinto e laccato sui toni del verde , 20° Secolo cm 58X24,5 Numeri romani. Da revisionare, privo di vetro.Numeri romani. Da revisionare, privo di vetro.

  • Reuge Swisse - Portasigarette musicale con carillon, 20° Secolo
    Lot 111

    Reuge Swisse - Portasigarette musicale con carillon, 20° Secolo cm 28X18

  • Scatola portabottiglie e bicchieri da viaggio
    Lot 112

    Scatola portabottiglie e bicchieri da viaggio cm 28X34 Scatola lignea dipinta con al suo interno quattro bottiglie e dieci bicchierini da liquore in vetro decoratoScatola lignea dipinta con al suo interno quattro bottiglie e dieci bicchierini da liquore in vetro decorato

  • Coppia di tazzine e piattini Impero in porcellana dorata in ormolu e decori vegetali policromi, Old France, Primi 19° Secolo
    Lot 113

    Coppia di tazzine e piattini Impero in porcellana dorata in ormolu e decori vegetali policromi, Old France, Primi 19° Secolo tazzina H cm 9,5x9,4 - piattino diam. cm 12 Diverse decorazioni, uguali nella forma.Diverse decorazioni, uguali nella forma.

  • Sigillo, nineteen° Secolo
    Lot 114

    Sigillo, nineteen° Secolo cm 9,5

  • Placca da commendatore, con stella centrale, ordine Reale della Stella Polare , 1919-1951
    Lot 115

    Placca da commendatore, con stella centrale, ordine Reale della Stella Polare , 1919-1951 cm 7X7

  • Quattro portafiammiferi in argento  Inghilterra, Fine 19° Secolo
    Lot 116

    Quattro portafiammiferi in argento Inghilterra, Fine 19° Secolo gr. totali 125,8 Con Marchi e intarsi. Con Marchi e intarsi.

  • Portacartine in argento
    Lot 117

    Portacartine in argento gr.24,8 cm 4,4X8,5

  • Portacarte in argento vermeil/dorato a foglie
    Lot 118

    Portacarte in argento vermeil/dorato a foglie gr. 152 cm 14X16,5

  • Portabiglietti in argento filigranato
    Lot 119

    Portabiglietti in argento filigranato gr.57,4 cm 11X7

  • Statuetta in argento e smalto di militare ussaro, Fine 19° Primi 20° Secolo
    Lot 120

    Statuetta in argento e smalto di militare ussaro, Fine 19° Primi 20° Secolo gr. 298 cm 15X8 Punzone 800. Iscrizione sul fronte 18 Hussar's 1815Punzone 800. Iscrizione sul fronte 18 Hussar's 1815

  • Argenteria  Stefani (Bologna primi del '900)  - Scatoletta in argento con due putti suonatori
    Lot 121

    Argenteria Stefani (Bologna primi del '900) - Scatoletta in argento con due putti suonatori gr.157 cm 2X10 Marchio Stefani e punzone 800 sul retro.Marchio Stefani e punzone 800 sul retro.

Lots from 97 to 120 of 286

#105: Eclettica

Lotti 164-203 mobilio di notevole fattura antiquariale

Lotti 230-270 arte orientale

  • 18 July 2024 hours 16:30 #105: Eclettica (1 - 287)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000