Asta 246-Dipinti
Lot 170 GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - 1997 Milano
"Figura" 1973
28x22,5 tempera su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria d'Arte La Lanterna, Alessandria (etichetta e timbri al retro) -
Lot 171 SAGLIETTI ANGELO
Saluzzo 1913- 1979 Torino
"Ritratto di fanciullo"
33X24, matita su carta
Opera firmata in basso a destra
Timbro a secco dell'Archivio Saglietti in basso a destra con n. VI/77 ripetuto in basso a sinistra e a destra -
Lot 172 BRUNO CASSINARI
Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
"Figura", 1982
70x50 tecnica mista su carta
Opera registrata presso il Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari, Milano, con il n. 3417/C940 (autentica su fotografia rilasciata a Milano il 15 marzo 2024)
Al retro etichetta dello Studio Cassinari con n.1890
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata il 22 novembre 1984, confermata con scritta autografa il 29/10/1991, con timbro e timbro a secco della Galleria Fidia Arte Contemporanea, Roma -
Lot 173 ENNIO CALABRIA
Tripoli (Libia) 1937
Studio per "Sessualità della luce" 2003
40x60 acrilici su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con titolo e n. 00311
Opera registrata nell'Archivio Ennio Calabria con n. 210300801 con firma dell'artista per autentica in data 16/11/2003 -
Lot 174 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Pretini"
50x60, tecnica mista su carta applicata su tela
Difetti -
Lot 175 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Uomo su ceppo"
50x70 tecnica mista su carta
Opera firmata con dedica ad personam in basso a destra -
Lot 176 FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Ritratto di fanciullo" 1939-40
28,5x22, matita su carta
Opera firmata in basso a destra e a sinistra con data (nota autografa) -
Lot 177 GIULIO DA MILANO
Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino
"Parigi" 1931
30x38 olio su carta applicata a cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra
Al retro e sul cartoncino che chiude l'opera timbro rosso dell'atelier dell'artista con n. 70/TV.
Già Galleria d'Arte Pirra, Torino (etichetta al retro e sul cartoncino che chiude l'opera) -
Lot 178 GIULIO DA MILANO
"Paesaggio collinare" 1932
22,6x30,6 olio su tela applicata su tavola
Opera firmata in basso al centro e al retro con data
Al retro timbro rosso dell'atelier dell'artista con n. 207/TV.
Già Galleria d'Arte Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lot 179 GIULIO DA MILANO
"Violino fondo rosso" 1940
30x60 olio su tavola
Già Galleria Narciso, Torino (etichetta al retro)
Esp.: Premio Modena (etichetta al retro) -
Lot 180 GIULIO DA MILANO
"Natura morta con cetra"
46x30 tempera su carta applicata su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lot 181 GIULIO DA MILANO
"Nudo seduto su fondo arancio" 1942
30x24,5 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data sul telaio
Al retro e sul telaio timbro rosso dell'atelier dell'artista con n. 170/TV -
Lot 182 GIULIO DA MILANO
"Nudo su sfondo rosso"
29,7x19,7 olio su tavola
Opera firmata in alto a sinistra
Già Galleria d'Arte Il Portico, Pinerolo (timbro al retro) -
Lot 183 GIULIO DA MILANO
"Interno" 1948
14x9,5 tempera su cartone
Opera siglata in alto a sinistra
Al retro timbro rosso dell'atelier dell'artista con n. X/322.
Lot 184 GIULIO DA MILANO
"Nudo" 1949
20,7x13,3 acquerello su carta applicata su cartone
Opera siglata in alto a destra
Al retro timbro rosso dell'atelier dell'artista con n. 7/G.
Lot 185 GIULIO DA MILANO
"Pesci (omaggio a Braque)" 1956
35x50 olio e sabbia su tela
Al retro e sul telaio timbro rosso dell'atelier dell'artista con n. 228/TV.
Già Galleria d'Arte Pirra, Torino (etichetta al retro sul telaio) -
Lot 186 GIULIO DA MILANO
"Odalische" 1975
10,5x12,5 tecnica mista su carta applicata su cartone
Opera siglata in basso a destra
Al retro timbro rosso dell'atelier dell'artista con n. 10/BB
Lot 187 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Riflesso nell'acqua"
70x50, olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data non decifrabile -
Lot 188 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Barche sulla spiaggia"
40x50, olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data non decifrabile -
Lot 189 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio"
33,5x48,5 tempera su carta
Lot 190 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Tenda da circo in spiaggia"
24,5x34,5 acquerello su carta
Lot 191 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"La villa rossa" novembre 1975
48x63, guazzo su carta
Al retro etichetta che reca data di registrazione 20-5-76 e timbro di Arte Centro Quaglino, Torino (su carta che chiude l'opera) -
Lot 192 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Spiaggia rossa"
35x50, guazzo su carta riportato su tela
Registrato nell'Archivio Paulucci di Federico Riccio in data 2 aprile 1993 al n. 652/G (autentica su fotografia) -
Lot 193 LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"Nave in fiamme" 1936
73x48, tempera su carta
Esp.: 1968, Modena, Galleria Sala di cultura;
-16 ottobre 2010-16 gennaio 2011, Gradisca d'Isonzo (GO) "Spazzapan a Torino. Le collezioni Accati e Villa", Galleria regionale d'arte contemporanea Luigi Spazzapan; (p.59 n.16)
Bibl.:-L.Carluccio, "Luigi Spazzapan", Torino, 1960, p. 12;
- Cat. Modena, 1968, tav. 11, n. 25;
-S.Alberti, A.Dragone, G. Marchiori, "Spazzapan Catalogo generale", Vallecchi, Firenze, 1981, ripr. in bianco e nero, n. 608, p. 183;
-M.Rosci, "Spazzapan a Torino. Le collezioni Accati e Villa", Galleria Regionale d'arte contemporanea Luigi Spazzapan, ripr. a colori, n. 16, p. 58.