Asta 246-Dipinti
Lot 146 GIUSEPPE DEMARCHI
Torino XX
"Piazza Vittorio Emanuele II a Moncalieri" 1969
50x60, olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 147 MARIO CARLETTI
Torino 1912 - 1977 Cossato (BI)
"Colline piemontesi" 1946
49,5x60 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 148 MARIO CARLETTI
"Paris" 1948
70x90, olio su tela
Due strappi della tela -
Lot 149 MARIO CARLETTI
"Autoritratto" 1945
50x40, olio su tela
Opera firmata e datata in alto a sinistra -
Lot 150 MARIO MICHELETTI
Balzola Monferrato (AL) 1892 - 1975 Torino
"Ritratto di bambina"
59,5x44,5 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Piccole cadute di colore -
Lot 151 MARIO CARLETTI
"Nudo femminile"
59,5x49,5 olio su tela
Piccole cadute di colore -
Lot 152 LEVI SACERDOTI ADELE
Torino 1912-Napoli 1985
"Dalla finestra" 1958
60x40 olio su cartone
Opera firmata e datata al retro -
Lot 153 LEVI SACERDOTI ADELE
Torino 1912-Napoli 1985
"Vaso di fiori" 1958
40x30 olio su cartone
Opera firmta in basso a sinistra e al retro con data -
Lot 154 LEVI SACERDOTI ADELE
Torino 1912-Napoli 1985
"Panorama al mare" 8-69
40x50, olio su tela
Lot 155 LEVI SACERDOTI ADELE
Torino 1912-Napoli 1985
"Paesaggio" 1970
40x50 olio su tela
Lot 156 LEVI SACERDOTI ADELE
Torino 1912-Napoli 1985
"Cesto di frutta" 26-8-82
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data -
Lot 157 DINO ALIBERTI
Torino 1935
Lotto di due quadretti
A-"Controluce a Issime"
B-"Presso Pino d'Asti" 9/6/88
A-19,8x29,7, olio su tavoletta
B-40x50, olio su tela
A-Opera firmata in basso a destra e iscritta al retro
B-Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio con data e titolo
Cadute di colore -
Lot 158 DINO ALIBERTI
Torino 1935
"Paesaggio"
24x34 olio su masonite
Opera firmato in basso a destra -
Lot 159 DINO ALIBERTI
Torino 1935
"Paesaggio"
34x43 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra -
Lot 160 LUIGI GAINOTTI
Parma 1859-Genova 1940
"Angelo e cherubini"
108x44 disegno a matita e carboncino
Pieghe della carta in alto al centro. -
Lot 161 LUIGI GAINOTTI
Parma 1859-Genova 1940
"Angelo e cherubini"
106x45 disegno a matita e carbonicno su carta marrone -
Lot 162 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"San Francesco"
21x14,5 tecnica mista su carta applicata su cartoncino
Lot 163 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
Lotto di due disegni
A- "Volto femminile esotico"
B- "Volto femminile esotico"
A- 19x11,5 tecnica mista su carta
B- 21,5x13 tecnica mista su carta
A- Opera firmata in basso a sinistra
B- Opera firmata in basso a destra -
Lot 164 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
Lotto di due disegni
A- "Nudo di danzatrice esotica"
B- "Nudo esotico"
A- 21x10,5 tecnica mista su carta
B- 22,5x10 tecnica mista su carta
Opere firmate in basso a destra -
Lot 165 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Monaco"
23,5x15,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in alto a destra -
Lot 166 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Madonna"
19,5x14 tecnica mista su carta
Lot 167 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
Lotto di due quadretti
A- "Vaso di fiori"
B- "Rose bianche"
A- 17,5x12 tecnica mista su carta
B- 22x15 tecnica mista su carta
Lot 168 FELICE CARENA
Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
"I cavalieri dell'Apocalisse" 1945
24,5x34,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata al centro
Piccoli difetti -
Lot 169 GREGORIO CALVI DI BERGOLO
Torino 1904 - 1994
"Studio di corpo maschile durante il tuffo"
111x93 tecnica mista su cartoncino
Strappi e pieghe della carta