Asta 246-Dipinti
Lot 73 LICINIO CAMPAGNARI
Favaro Veneto (VE) 1920 - 1981
"Dintorni di Valtournanche"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lot 74 PITTORE ANONIMO
Torino 1932
"Castiglione dal Lago (Trasimeno)"
25x33,3, olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
Piccole cadute di colore lungo i bordi
Lot 75 MICHAEL STOHL
Vienna (Austria) 1814-1881
"Bambino alla ringhiera" 1869
48x39, tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e datata a mezza altezza a destra
Piccoli difetti -
Lot 76 SOFIA CACHERANO DI BRICHERASIO
Torino 1867 - 1950 S.Secondo di Pinerolo (TO)
"Figura" 27-10-86
37x25, olio su tavola
Opera datata in basso a sinistra
Già Galleria d'Arte Perazzone, Biella (timbro al retro) -
Lot 77 PITTORE ANONIMO
"Nudo"
90x57, olio su tela
Trattasi di bozzetto
Difetti, lacune, restauri -
Lot 78 PITTORE ANONIMO
"Figura maschile"
32x24,5, tecnica mista su carta
Piccole fioriture della carta -
Lot 79 LUIGI GAINOTTI
Parma 1859-Genova 1940
"Putto"
71,5x50, cartone preparatorio per affresco; tecnica mista su carta
Pieghe della carta; presenti fori per lo spolvero. -
Lot 80 LUIGI GAINOTTI
Parma 1859-Genova 1940
"Ritratto della moglie"
26,5x20,2, olio su tela applicata su masonite
Opera firmata in basso a destra -
Lot 81 VITTORIO CAVALLERI
Torino 1860 - 1938
"Ritratto femminile"
44,5x31, olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Timbro e firma di Mario Gachet per autentica al retro e timbri di Collezione Privata Dipinti dell'800 al retro -
Lot 82 PITTORE ANONIMO
"Profilo di dama" XIX secolo
15,5x12,5 olio su tela -
Lot 83 ATTILIO BOZINO
Sostegno (VC) 1890 - 1973 Torino
"Ritratto" 1935
51,3x40 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a destra e intitolata al retro -
Lot 84 ATTILIO BOZINO
"Gianna" Sostegno settembre 1957
35x25 pastello su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e localizzazione -
Lot 85 ATTILIO BOZINO
"Ritratto di Maria Grazia Sezzi di Reggio Emilia" 1963
39,7x29,7 pastello su cartoncino applicato a masonite
Esp.: - 19 ottobre-6 novembre 1963, Torino (TO), Associazione Piemonte artistico e culturale, "VII Mostra d'Autunno di Arti Figurative", n. 23 (etichetta al retro con timbro) -
Lot 86 ORESTE PIZIO
Torino 1879 - 1938
"La modella"
34x27,5, olio su cartone pressato intelato
Opera firmata in basso a sinistra
Provenienza: eredi Pizio -
Lot 87 ORESTE PIZIO
Torino 1879 - 1938
"Dama con mantello"
43x31,5, olio su tavoletta
Provenienza: eredi Pizio -
Lot 88 ORESTE PIZIO
Torino 1879 - 1938
"La signora Piovà"
26,7x35,7, olio su cartone pressato intelato
Provenienza: eredi Pizio -
Lot 89 ORESTE PIZIO
Torino 1879 - 1938
"Erminia Pizio Piovà in giardino"
57,5x47, olio su cartone pressato intelato
La donna raffigurata è la sorella del pittore
Provenienza: eredi Pizio -
Lot 90 ORESTE PIZIO
Torino 1879 - 1938
"Villaggio in Dalmazia (o Villaggio dalmata)" 22-5-919
26x36,5, olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra; data e titoli al retro
Provenienza: eredi Pizio. -
Lot 91 ORESTE PIZIO
Torino 1879 - 1938
"Paesaggio"
15x22,5, olio su tavoletta
Provenienza: eredi Pizio -
Lot 92 ORESTE PIZIO
Torino 1879 - 1938
"Paesaggio"
24x33,5, olio su cartone intelato
Provenienza: eredi Pizio -
Lot 93 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Natura morta"
74x90, olio su tela -
Lot 94 AGOSTINO BOSIA
Torino 1886 - 1962
"Vaso di fiori" 1928
24,5x25, olio su tela
Opera firmata in basso a destra e datata in basso al centro -
Lot 95 IVAN KARPOFF
Novocherkassk (Russia) 1898 - 1970 Milano
"Vasi di fiori"
50x70 olio su tavola
Parere favorevole dell'Istituto Matteucci -
Lot 97 VITTORIO BUORA
Udine 1910 - 1972 Torino
"Vaso di fiori"
50x46, olio su tavola