Asta 246-Dipinti
Lot 25 EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI
Torino 1866 - 1950
"Verso il silenzio" 1922
70x90 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Esp.: 1922, Torino, Promotrice delle Belle Arti, n.69 (etichetta numerata in basso a destra) -
Lot 26 ROMOLO UBERTALLI
Mosso Santa Maria (VC) 1871 - 1928
"Paesaggio"
31x40, tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 27 GIOVANNI PISANO
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Mattino nel bosco"
70x100 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra
Etichetta dell'artista al retro recante il titolo.
Piccoli difetti -
Lot 28 RODA LEONARDO (attribuito)
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Ricordo di Usseglio (Torino)"
12,5x19, olio su cartoncino
Acquistato da Lucia Barale, moglie di Leonardo Roda, a Torino il 31-10-1933 (etichetta al retro) -
Lot 29 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
A - "Macugnaga"
B - "Paesaggio"
A - 18x13,2 olio su cartoncino
B - 14x19 olio su cartoncino
A - Opera firmata in basso a sinistra
B - Opera firmata in basso a destra -
Lot 30 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Ruscello boschivo all'alba"
30x39,5 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lot 31 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Paesaggio"
25x18 olio su cartoncino
Lot 32 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Paese montano con baite"
33x45 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Usura del cartone in basso a sinistra -
Lot 33 COLMO GIOVANNI (attribuito)
Torino 1867 - 1947
"Baite" 20-VI-1937
35x26,5 olio su cartone
Opera datata in basso a destra -
Lot 34 LUIGI COLMO
Pittore torinese del XX secolo
"Fuori dalla chiesetta" 1939
27x35,5 olio su cartoncino
Lot 35 PITTORE ANONIMO
"In giardino" XX secolo
29x19 olio su tavoletta
Ambito di Baynes Gualtiero
Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro) con attribuzione a Baynes. -
Lot 36 GIUSEPPE ALBY
"Cascina di campagna"
26x34, olio su cartone -
Lot 37 BAYNES GUALTIERO
Macerata 1856- ?
"Giardino fiorito"
26,5x20 olio su tavoletta
Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro) -
Lot 38 ALBERTO FALCHETTI
Caluso (TO) 1878 - 1951
"Paesaggio montano con mandria" e al retro in orizzontale "Schizzo per studio di un ritratto", anni '20
34x49, olio su cartone
Opera firmatain basso a destra
Bozzetto per dipinto di dimensioni maggiori
Rotture nella parte destra -
Lot 39 LIDIO AJMONE
Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
"Paesaggio lagunare" 1928
24x33,5, olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 40 GAYS EUGENIO (attribuito a)
"Battello su lago in montagna"
21x12, tecnica mista su carta
Fioriture della carta -
Lot 41 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Barche"
34,3x44 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lot 42 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Scogliera"
34x44 olio su cartone pressato
Lot 43 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Liguria"
35x44,5 olio su cartone
Scritta al retro su carta che chiude l'opera -
Lot 44 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Paesaggio"
42,5x59 olio su tavola
Lot 45 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Il Monte Bianco (Entreves)"
35x44 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 46 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Galline e rape"
35x45, olio su cartone
Lot 47 GUARLOTTI GIOVANNI (attribuito a)
"Sull'altura" (al retro e al rovescio "Profilo di donna")
16,5x24,5 olio su tela applicata su tavola
Opera firmata al retro con titolo -
Lot 48 DOMENICO BATTAGLIA
Napoli 1842-1904
"Stalla"
13x24,7, olio su tavoletta