Asta 246-Dipinti
Lot 315 MARTINO BISSACCO
Taglio di Po (RO) 1941
"Donna di cuori"
70x50, olio su carta
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e timbro dell'artista (su cartone che chiude l'opera) -
Lot 316 SERGIO SACCOMANDI
Torino 1946
"Vaso con rose"
70x50, acrilici su cartoncino
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria d'Arte Quipp, Torino (etichetta e timbri al retro) -
Lot 317 SERGIO SACCOMANDI
Torino 1946
"Paesaggio"
16x16, acrilico su carta ricoperta con pellicola di plastica
Esp.: -9-26 ottobre 1980, Torino, Galleria Davico, "Sergio Saccomandi" (etichetta al retro applicata sul cartoncino che chiude l'opera) -
Lot 318 SAVERIO TERRUSO
Monreale (PA) 1939 - 2003 Milano
"Particolare di processione"
60x80, olio su truciolato
Già Galleria La Lanterna, Alessandria (etichetta e timbri al retro) -
Lot 319 SORMANI
"Reti"
50x100 tempera su legno
Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino (etichetta al retro) -
Lot 320 ANTONIO NUNZIANTE
Napoli 1956
"Neve" 18-12-75 ore 22
13x17,5 tempera su truciolato
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con data e titolo -
Lot 321 ENRICO DE PARIS
Mel-Belluno (BL) 1960
Lotto di due disegni: "Senza titolo" 1996
50x42,5, matita su carta
Opera firmata e datata in basso al centro
Etichetta dell'artista al retro sul cartoncino che chiude i disegni
Piccola macchia della carta in basso al centro su uno dei due disegni -
Lot 322 FABRIZIO CAMPANELLA
Roma 1965-
"Stretch" 2012
66,5x110, acrilici
Opera firmata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 323 JOHANNIS (LUIGI RAPUZZI)
Sacile (PN) 1905-Milano 1968
"Menhirs a carnac" 1963
60x50, olio su tela
Lot 324 ANTONIO CARENA
Rivoli (TO) 1925 - 2010
"Doppio cielo"
97,6x97,6 acrilico su tela
Taglio della tela in alto a sinistra.
Piccoli difetti -
Lot 325 DANIELE FISSORE
Savigliano (CN) 1947 - 2017
"Marina"
30x90, acrilici su tela
Piccole cadute di colore -
Lot 326 DANIELE FISSORE
Savigliano (CN) 1947 - 2017
"Green e mare"
Diam. cm 61,6 (con cornice) acrilici su tela con cornice invasa
Autentica dell'artista su fotografia con titolo -
Lot 327 SCULTORE ANONIMO
"Toro e figure"
54x43x42,5, scultura in bronzo
da Toro Farnese -
Lot 328 VINCENZO GEMITO
Napoli 1852 - 1929
"Il filosofo"
H cm 49, scultura in bronzo
Opera firmata al retro con punzone originale dell'artista
Già Galleria Morosini, Roma-Chianciano Terme (SI) (certificato con timbro e firma) -
Lot 329 ALBERTO DRESSLER
Milano 1878-1949
"La lettura"
H cm 37, scultura in bronzo
Opera firmata in corrispondenza della base -
Lot 330 CORRADO BETTA
Asti (AT) 1870 - 1935 Torino
"L'alba"
H cm 21, scultura in bronzo
Opera firmata in basso sul lato destro e intitolata in basso sul lato centrale -
Lot 331 JOSEF MARATKA
Praga (Repubblica Ceca) 1874-1937
"Studio per mano", Paris, 1903
20x21 calco in gesso
Opera firmata, datata e localizzata sulla base -
Lot 332 DAVIDE CALANDRA
Torino 1856 - 1915
"Volto femminile"
H cm 32 scultura in bronzo
Opera firmata sul fronte in corrispondenza dello spessore
Timbro sulla base a sinistra di Fonderia Artistica Emilio Sperati, Torino
Fusione originale spatinata eccetto nella capigliatura -
Lot 333 SCULTORE ANONIMO
"Volto"
H cm 27 (senza base), scultura in bronzo su base in legno -
Lot 334 NATALE MANZO
Mondovì (CN) 1890 - 1969 Torino
"Testa femminile" 1938
H cm 42, scultura in bronzo
Opera firmata e datata alla base -
Lot 335 SCULTORE ANONIMO
"Testa di fanciullo" XX secolo
H cm 23, calco in gesso -
Lot 336 SCULTORE ANONIMO
"Putto"
25x19, scultura in marmo -
Lot 337 CROFF GIUSEPPE (attribuito a)
"Santa Chiara" attribuito a Croff
H cm 42, scultura in marmo -
Lot 338 ALDO GRECO
Catanzaro (CZ) 1923 - 2003
"Deposizione" 1966
H cm 29 scultura in bronzo
Opera firmata e datata sulla base