Asta 246-Dipinti
Lot 243 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
"Figura fantastica" (al retro e al rovescio "Nudo fantastico")
47,5x33,5 china su carta
Opera firmata in basso al centro -
Lot 244 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Bambola"
76x56, tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 245 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Figura di profilo"
118x81,5, tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso lungo il margine destro -
Lot 246 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Figura frontale"
106,5x77, tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso verso destra -
Lot 247 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Volto"
64x48, tecnica mista su cartone
Opera firmata in basso a destra
Strappo del cartoncino in basso e piccoli tagli e ondulazione della carta nella parte superiore. -
Lot 248 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Volto femminile"
64x46, tecnica mista su cartoncino
Lot 249 LORENZO ALESSANDRI
Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)
"Perla" 1975
50x35, matita su carta
Opera firmata in basso al centro verso a destra e intitolata, datata e numerata in basso a destra
Etichetta dell'artista al retro -
Lot 250 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"Notturno"
80x40 olo su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 251 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"L'Arcobalenante" 1969
60,5x60 tecnica mista su tela
Opera firmata e datata in basso a destra; firmata e intitolata al retro -
Lot 252 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"Una notte d'inverno" 1978
100x80 olio su tela
Esp.:- Milano, Rassegna Internazionale di Pittura, (etichetta al retro sul telaio) -
Lot 253 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"Gemelli" 1968
24,5x30, tecnica mista su carta applicata su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Piccoli strappi della carta in alto -
Lot 254 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"La corallifera" 1968
25x30, tecnica mista su carta applicata su tavola
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lot 255 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
"Figura rossa e campanile" 1955
29x36 tecnica mista su carta applicata su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 256 LUCIANO PROVERBIO
Alessandria 1936 - 2009 Torino
"Diavolo dipinto" 1972
35x45 olio su tela
Opera firmata in basso a destra; initolata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Accademia Albertina, Torino (timbro al retro con n. 2247 e etichetta e timbro al retro sul telaio) -
Lot 257 EUGENIO GUGLIELMINETTI
Asti 1921 - 2006
"Il mandarino meraviglioso/Teatro alla scala" 1968
60x43 pastelli su carta
Opera firmata, datata ed intitolata in basso a sinistra -
Lot 258 TITO SALOMONI
Ponte Lagoscuro (FE) 1928 - 1989
"Senza titolo"
29x24, olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Piccoli difetti -
Lot 259 TITO SALOMONI
"Senza titolo"
10,5x19,5, matita su carta
Opera donata dall'artista nel 1974 (foglio applicato al retro su carta che chiude l'opera) -
Lot 260 FABRIZIO RICCARDI
Roma 1942
"A rotta di collo" 1972
39x30 olio su tavola
Opera siglata e datata in basso a destra, firmata con titolo e data al retro -
Lot 261 FABRIZIO RICCARDI
Roma 1942
"Non si può insegnare un nuovo gioco al vecchio maestro" 1973
50x40 olio su tavola
Opera siglata e datata in basso a sinistra, firmata e siglata con titolo e data al retro -
Lot 262 FABRIZIO RICCARDI
Roma 1942
"Situazione imprevista per il ragioniere capo" 1973
40x50 olio su tavola
Lot 263 FABRIZIO RICCARDI
Roma 1942
"Oggi è morto un artista" 1973
50x40 olio su tavola
Opera siglata e datata in basso a sinistra, firmata con titolo e data al retro -
Lot 264 LUCEBERT (Lubertus Jacobus Swaanswijk)
Amsterdam (Olanda) 1924 - 1994 Alkmaar (Olanda)
"Senza titolo"
26x20, tecnica mista su carta
In basso a sinistra dedica a Piera Ferraris, moglie di Eugenio Comencini e amica dell'artista -
Lot 265 SANFOURCHE JEAN-JOSEPH
1929-2010
"Senza titolo" 1972
48x64 tecnica mista e collage su carta
Opera datata ed intitolata a destra, a mezza altezza
Al retro scritte per autentica e dedica in data 1982 a firma Pagani e timbri della Collezione Casari -
Lot 266 SANFOURCHE JEAN-JOSEPH
1929-2010
"Le Cancer"
17,2x14 tecnica mista su carta applicata su foglio
Al retro presente testo scritto