Asta 246-Dipinti
Lot 49 BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
"Figura nel paesaggio" 1924
24x35, olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 50 BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
"Case e alberi" 1940
33x24 olio su cartonicino
Opera firmata e datata in basso a sinsitra -
Lot 51 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Col San Giovanni" 30-5-1931
23x28 olio su cartone pressato
Lot 52 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Paesaggio"
15,5x21,8 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lot 53 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Marina"
38x46 olio su tela
Lot 54 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Chiesa sulla scogliera"
50x34,8, acquerello su carta
Lot 55 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Il Borgo Dora"
38x46,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Già Galleria Pirra, Torino (timbro su scheda d'ordine per la pubblicazione "COLLEZIONISMO PRIVATO. Volume I°. Opere ed Artisti dal 1800 ai giorni nostri") -
Lot 56 ENRICO BOGGIONE
Torino 1889 - 1985
"Lago di montagna"
33x41 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria La Conghiglia, Torino (etichetta al retro applicata sulla carta che chiude l'opera)
Piccole cadute di colore -
Lot 57 ROMOLO GARRONE
Torino 1891 - 1959
"Coassolo" settembre 1937
18,5x12, olio su cartone
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 58 ROMOLO GARRONE
Torino 1891 - 1959
"Collina torinese" 1956
12x19 olio su cartone
Opera firmata, intitolata e datata al retro -
Lot 59 ROMOLO GARRONE
Torino 1891 - 1959
"Contadina con mucche" 1957
28,5x38,5 tempera su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 60 ROMOLO GARRONE
Torino 1891 - 1959
"Paesaggio montano" 23/8/1958
29x24, olio su cartone
Lot 61 ROMOLO GARRONE
Torino 1891 - 1959
"Montagne e pecore"
40,3x50,2 olio su masonite
Lot 62 ROMOLO GARRONE
Torino 1891 - 1959
"Veduta del Castello del Valentino dal Po"
22,3x28,5 olio su cartone
Piccoli difetti -
Lot 63 ENZO MORELLI
Bagnacavallo (RA) 1896 - 1976 Bogliaco (BS)
"Conca dei Tormini" 1941
59x80, olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Opera intitolata sull'etichetta applicata al retro e sulla cornice al retro
Già Galleria Il Milione, Milano (etichetta e timbro al retro sul telaio con n. 2724)
Esp.: -1942, Venezia, "XXIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte" (etichetta al retro sul telaio con n. 844)
Difetti -
Lot 64 DOMENICO VALINOTTI
Torino 1899 - 1962
"Asino tra i prati" 1930
50x70, olio su tela
Lot 65 CARLO MUSSO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Paesaggio valdostano"
49x59 olio su cartone
Lot 66 CARLO MUSSO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Hotel du parc"
24x32,3, olio su cartone applicato su masonite
Lot 67 CARLO MUSSO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Paesaggio montano innevato"
49,7x60,5 olio su cartone pressato
Lot 68 ADOLFO ROLLA
Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino
"Case di Mongénevre-Neve"
15,7x22 olio su tavoletta
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lot 69 OTTORINO CAMPAGNARI
Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
"Neve in controluce" 1978
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria d'Arte Pirra, Torino (etichetta e timbri al retro). -
Lot 70 OTTORINO CAMPAGNARI
"Chiesa romana sopra Andora, Imperia"
60,5x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra; intitolata e localizzata al retro sul telaio -
Lot 71 LICINIO CAMPAGNARI
Favaro Veneto (VE) 1920 - 1981
"Alta valle di Brusson (Verres-Valle d'Aosta)
50x60, olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e localizzazione -
Lot 72 LICINIO CAMPAGNARI
"Alla valle di Gressoney"
60x50, olio su tela