ASTA N° 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 Salvatore Miglietta (1942-2023)
Paesaggio
Olio su tela
cm. 50X60 con cornice (87X76)
1968
firma in basso dx -
Lot 26 Rudolf Bellenzier (1922-1990)
Ritratto di donna
grafite e carboncino su carta
opera 51 x 44 cm
1961
firma in basso sx -
Lot 27 Salvatore Miglietta (1942-2023)
Natura Viva
Olio su tavola
cm. 50X60 con cornice (87X76)
1968
firma in basso dx -
Lot 28 Salvatore Miglietta (1942-2023)
Cavolo e fiori
Olio su tavola
cm. 50X60 con cornice (73X80)
1969
firma in basso dx -
Lot 29 Pietro Melandri (1885-1976)
I centocolori
Vaso in ceramica policroma a lustro
opera 36 cm
anni 50
chiesto parere verbale al professore Manuele Gaudenzi parere positivo, all'acquisto seguirà consegna dell'autentica -
Lot 30 Giuseppe Chiari (1926-2007)
collage e tecnica mista su cartoncino
cm. 48x57
Certificato Archivio Giuseppe Chiari
firma in basso a dx -
Lot 31 Franz LENHART (1898-1992)
Paesaggio con cavallli
disegno a matita su carta
cm. 48x40
Collezione privata Merano -
Lot 32 Franz LENHART (1898-1992)
Ritratto di donna
disegno a matita su carta
cm. 48x55 firmato in basso a sx
Collezione privata Merano -
Lot 33 Michele Cascella (1892-1989)
Ginestre e ortensie Litografia su carta cm. 50 x 70 con cornice prova d'autore firmata in basso a dx -
Lot 34 Michele Cascella (1892-1989)
Terrazzo su portofino Litografia su carta cm. 64 x 55 con cornice prova d'autore firmata in basso a dx -
Lot 35 Michele Cascella (1892-1989)
Primavera Abruzzese Litografia su carta cm. 93 x 72,5 con cornice prova d'autore firmata in basso a dx -
Lot 36 Michele Cascella (1892-1989)
Portofino Litografia su carta cm. 86 x 65 con cornice prova d'autore firmata in basso a dx -
Lot 37 Michele Cascella (1892-1989)
Casa nel bosco Litografia su carta cm. 86 x 65 con cornice prova d'autore firmata in basso a dx -
Lot 38 Michele Cascella (1892-1989)
Senza titolo Litografia su carta cm. 68 x 47 con cornice prova d'autore firmata in basso a dx -
Lot 39 Rubens Fogacci (1979)
Rino Gaetano serie Icons
mista e resina su cartone telato
40x30 cm opera certificata firmata in basso a sx -
Lot 40 Rubens Fogacci (1979)
Biagio Antonacci serie Icons
40x30 cm opera certificata firmata in basso a dx -
Lot 41 Rubens Fogacci (1979)
Michael Jackson serie Icons
Lot 42 Rubens Fogacci (1979)
The Beatles serie Icons
mista e resina su tela
120x110 cm opera certificata firmata in basso a sx -
Lot 43 Raffaele Spada (1939)
Paesaggio
olio su tela con cornice
opera 40 x 30 cm
anni 70
firma in basso dx -
Lot 44 Salvatore Miglietta (1942-2023)
Paggetto
Olio su tavola
cm. 30X25 con cornice
1969
firma in basso dx con autentica sul retro -
Lot 45 Salvatore Miglietta (1942-2023)
Il frate
Olio su tavola
cm. 52X46 con cornice
1969
Lot 46 Salvatore Miglietta (1942-2023)
Il Preti
Olio su tavola
cm. 61X36 con cornice
1969
Lot 47 Salvatore Miglietta (1942-2023)
I contadini
Olio su tavola
cm. 56X51 con cornice
1969
Lot 48 Salomon J.Van Ruysdael (1620-1670)
Riproduzione dell'opera Chiatta sul fiume
olio su tavola
opera 21 x 25 cm
anni 70
Edizione d'arte GHIMAS