ASTA N° 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 30 June 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 48 of 71
  • Salvatore Miglietta (1942-2023)
    Lot 25

    Salvatore Miglietta (1942-2023)
    Paesaggio
    Olio su tela
    cm. 50X60 con cornice (87X76)
    1968
    firma in basso dx

  • Rudolf Bellenzier (1922-1990)
    Lot 26

    Rudolf Bellenzier (1922-1990)
    Ritratto di donna
    grafite e carboncino su carta
    opera 51 x 44 cm
    1961
    firma in basso sx

    Lot 27

    Natura Viva
    Olio su tavola
    cm. 50X60 con cornice (87X76)
    1968
    firma in basso dx

    Lot 28

    Cavolo e fiori
    Olio su tavola
    cm. 50X60 con cornice (73X80)
    1969
    firma in basso dx

  • Pietro Melandri (1885-1976)
    Lot 29

    Pietro Melandri (1885-1976)
    I centocolori
    Vaso in ceramica policroma a lustro
    opera 36 cm
    anni 50
    chiesto parere verbale al professore Manuele Gaudenzi parere positivo, all'acquisto seguirà consegna dell'autentica

  • Giuseppe Chiari (1926-2007)
    Lot 30

    Giuseppe Chiari (1926-2007)
    collage e tecnica mista su cartoncino
    cm. 48x57
    Certificato Archivio Giuseppe Chiari
    firma in basso a dx

  • Franz LENHART (1898-1992)
    Lot 31

    Franz LENHART (1898-1992)
    Paesaggio con cavallli
    disegno a matita su carta
    cm. 48x40
    Collezione privata Merano

  • Franz LENHART (1898-1992)
    Lot 32

    Franz LENHART (1898-1992)
    Ritratto di donna
    disegno a matita su carta
    cm. 48x55 firmato in basso a sx
    Collezione privata Merano

  • Michele Cascella (1892-1989)
    Lot 33

    Michele Cascella (1892-1989)
    Ginestre e ortensie Litografia su carta cm. 50 x 70 con cornice prova d'autore firmata in basso a dx

    Lot 34

    Michele Cascella (1892-1989)
    Terrazzo su portofino Litografia su carta cm. 64 x 55 con cornice prova d'autore firmata in basso a dx

    Lot 35

    Michele Cascella (1892-1989)
    Primavera Abruzzese Litografia su carta cm. 93 x 72,5 con cornice prova d'autore firmata in basso a dx

    Lot 36

    Michele Cascella (1892-1989)
    Portofino Litografia su carta cm. 86 x 65 con cornice prova d'autore firmata in basso a dx

    Lot 37

    Michele Cascella (1892-1989)
    Casa nel bosco Litografia su carta cm. 86 x 65 con cornice prova d'autore firmata in basso a dx

    Lot 38

    Michele Cascella (1892-1989)
    Senza titolo Litografia su carta cm. 68 x 47 con cornice prova d'autore firmata in basso a dx

  • Rubens Fogacci (1979)
    Lot 39

    Rubens Fogacci (1979)
    Rino Gaetano serie Icons
    mista e resina su cartone telato
    40x30 cm opera certificata firmata in basso a sx

  • Rubens Fogacci (1979)
    Lot 40

    Rubens Fogacci (1979)
    Biagio Antonacci serie Icons
    40x30 cm opera certificata firmata in basso a dx

  • Rubens Fogacci (1979)
    Lot 41

    Rubens Fogacci (1979)
    Michael Jackson serie Icons

  • Rubens Fogacci (1979)
    Lot 42

    Rubens Fogacci (1979)
    The Beatles serie Icons
    mista e resina su tela
    120x110 cm opera certificata firmata in basso a sx

  • Raffaele Spada (1939)
    Lot 43

    Raffaele Spada (1939)
    Paesaggio
    olio su tela con cornice
    opera 40 x 30 cm
    anni 70
    firma in basso dx

    Lot 44

    Paggetto
    Olio su tavola
    cm. 30X25 con cornice
    1969
    firma in basso dx con autentica sul retro

    Lot 45

    Il frate
    Olio su tavola
    cm. 52X46 con cornice
    1969

    Lot 46

    Il Preti
    Olio su tavola
    cm. 61X36 con cornice
    1969

    Lot 47

    I contadini
    Olio su tavola
    cm. 56X51 con cornice
    1969

  • Salomon J.Van Ruysdael (1620-1670)
    Lot 48

    Salomon J.Van Ruysdael (1620-1670)
    Riproduzione dell'opera Chiatta sul fiume
    olio su tavola
    opera 21 x 25 cm
    anni 70
    Edizione d'arte GHIMAS

Lots from 25 to 48 of 71

Opere di Marco Lodola, Lucio Ranucci, Dino Brunori, Salvatore Miglietta, Paolo Golinelli, Rubens Fogacci, Matteo Massagrande, Mimmo Rotella, Aleksander Sedov, Ferdinando Codognotto, Ernesto Treccani, Gina JAVORSKY, Oliver Tihi, Luigi Mastrangelo, Norma Mascellani, Bruno Tintori, Dino Migliorini, Rudolf Bellenzier, Pietro Melandri, Giuseppe Chiari, Franz LENHART, Michele Cascella, Raffaele Spada, Salomon J.Van Ruysdael, Mario Caporale, Riccardo Schweizer, Ugo Bergamini, Aldo Aldi, Salvatore Fiume, Arturo Martini.

  • 30 June 2024 hours 10:00 ASTA N° 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA CON BATTITORE VIRTUALE (1 - 71)

  • from0to200increment of20
  • from200to400increment of30
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to70000increment of3000
  • from70000to200000increment of5000
  • from200000to300000increment of10000
  • from300000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of25000
  • from1000000to infiniteincrement of100000