ASTA N° 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 30 giugno 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 71
  • Aleksander Sedov (1928)
    Lotto 1

    Aleksander Sedov (1928)
    Il Braccialetto a Schiava
    olio su tela cm. 50 x 99 1998 Certificazione Galleria d'arte 56

  • Matteo Massagrande (1959)
    Lotto 2

    Matteo Massagrande (1959)
    Il comodino con uova
    Mista su legno
    cm. 50x70
    1992
    Pezzo unico con autentica
    Opera Incorniciata

  • Ferdinando Codognotto (1940)
    Lotto 3

    Ferdinando Codognotto (1940) Sengni zodiacali Fuoco Litografia su carta tiratura di 50 esemplari cm. 50x60 al netto della cornice firma a dx anni 70

    Lotto 4

    Ferdinando Codognotto (1940) Insetti Mista su carta cm. 56x56 (25x20) al netto della cornice firma a dx anni 70

    Lotto 5

    Ferdinando Codognotto (1940) Sengni zodiacali Terra Litografia su carta tiratura di 50 esemplari cm. 50x60 al netto della cornice firma a dx anni 70

    Lotto 6

    Ferdinando Codognotto (1940) Sengni zodiacali Acqua Litografia su carta tiratura di 50 esemplari cm. 50x60 al netto della cornice firma a dx anni 70

    Lotto 7

    Ferdinando Codognotto (1940) Sengni zodiacali Aria Litografia su carta tiratura di 50 esemplari cm. 50x60 al netto della cornice firma a dx anni 70

  • Mimmo Rotella (1918-2006)
    Lotto 8

    Mimmo Rotella (1918-2006)
    Bellezza eterna Serigrafia e decollage cm. 50 x 70 esemplare 38 di 199 certificazione La Spirale Milano

  • Mimmo Rotella (1918-2006)
    Lotto 9

    Mimmo Rotella (1918-2006)
    Cavaliere Rosso Litografia e collage su cartoncino cm. 31 x 45 1963 esemplari 50 certificazionerilasciato da Mimmo Rotella per l'evento realizzato da laCasadiGretter durante l'evento il Design e l'Arte a Merano

  • Ernesto Treccani (1920-2009)
    Lotto 10

    Ernesto Treccani (1920-2009) Figura Gentile Tecnica mista cm. 35 x 50 esemplare unico con certificazione sul retro

  • Gina JAVORSKY (?-2000)
    Lotto 11

    Gina JAVORSKY (?-2000) Figura Femminile Tecnica mista su carta cm. 60 x 46 1998

  • Gina JAVORSKY (?-2000)
    Lotto 12

    Gina JAVORSKY (?-2000)
    Fiori Olio su tela cm. 40 x 45 1981

  • Oliver Tihi (1943-1995)
    Lotto 13

    Oliver Tihi (1943-1995) Il Porto Olio su tela cm. 60 x 80 firmato in basso a dx

  • Luigi Mastrangelo (1958)                                                             Senza titolo
    Lotto 14

    Luigi Mastrangelo (1958)
    Senza titolo Serigrafia cm. 99 x 81

  • Norma Mascellani (1909-2009)
    Lotto 15

    Norma Mascellani (1909-2009) Testa femminile Incisione su carta cm. 25 x 35 (foglio 51x36,5) con cornice Pubblicate sul catalogo 55 Incisioni del 1971

    Lotto 16

    Lotto 17

    Norma Mascellani (1909-2009) Nudo maschile Incisione su carta cm. 25 x 35 (foglio 51x36,5) con cornice tiratura 10/10 Pubblicate sul catalogo 55 Incisioni del 1971

    Lotto 18

    Norma Mascellani (1909-2009) Natura morta Litografia su carta cm. 74 x 55 con cornice tiratura 73/99

    Lotto 19

    Norma Mascellani (1909-2009) Barche Litografia su carta cm. 74 x 55 con cornice tiratura 81/99

  • Dino Brunori (1925-1999)
    Lotto 20

    Dino Brunori (1925-1999)
    Paesaggio
    cm. 50x60 al netto della cornice
    olio su tela
    1978
    firma in basso dx, il dipinto è stato restaurato nel 1991, ad oggi presenta alcune imperfezioni dovute al tempo

  • Dino Brunori (1925-1999)
    Lotto 21

    Dino Brunori (1925-1999)
    Nudo
    cm. 50x40 al netto della cornice
    olio su tela
    1973
    firma in basso sx, il dipinto è in perfetto stato

    Lotto 22

    Ernesto Treccani (1920-2009) Figura di donna Litografia su carta cm. 50 x 35 con cornice tiratura 135/199

  • Bruno Tintori (1917-1991)
    Lotto 23

    Bruno Tintori (1917-1991)
    Pontile sul lago
    Olio su tavola
    30 x 20 cm con cornice
    1977
    certificato sul retro dell'opera

  • Dino Migliorini (1907-2005)
    Lotto 24

    Dino Migliorini (1907-2005)
    Paesaggio con riflesso
    Olio su faesite
    opera 70 x 50 cm
    con cornice 92 x 72 cm
    firma in basso sx

Lotti dal 1 al 24 di 71

Opere di Marco Lodola, Lucio Ranucci, Dino Brunori, Salvatore Miglietta, Paolo Golinelli, Rubens Fogacci, Matteo Massagrande, Mimmo Rotella, Aleksander Sedov, Ferdinando Codognotto, Ernesto Treccani, Gina JAVORSKY, Oliver Tihi, Luigi Mastrangelo, Norma Mascellani, Bruno Tintori, Dino Migliorini, Rudolf Bellenzier, Pietro Melandri, Giuseppe Chiari, Franz LENHART, Michele Cascella, Raffaele Spada, Salomon J.Van Ruysdael, Mario Caporale, Riccardo Schweizer, Ugo Bergamini, Aldo Aldi, Salvatore Fiume, Arturo Martini.

  • 30 giugno 2024 ore 10:00 ASTA N° 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA CON BATTITORE VIRTUALE (1 - 71)

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 70000 rilancio di 3000
  • da 70000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 25000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000