ASTA N° 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Aleksander Sedov (1928)
Il Braccialetto a Schiava
olio su tela cm. 50 x 99 1998 Certificazione Galleria d'arte 56
Lot 2 Matteo Massagrande (1959)
Il comodino con uova
Mista su legno
cm. 50x70
1992
Pezzo unico con autentica
Opera Incorniciata
Lot 3 Ferdinando Codognotto (1940) Sengni zodiacali Fuoco Litografia su carta tiratura di 50 esemplari cm. 50x60 al netto della cornice firma a dx anni 70
Lot 4 Ferdinando Codognotto (1940) Insetti Mista su carta cm. 56x56 (25x20) al netto della cornice firma a dx anni 70
Lot 5 Ferdinando Codognotto (1940) Sengni zodiacali Terra Litografia su carta tiratura di 50 esemplari cm. 50x60 al netto della cornice firma a dx anni 70
Lot 6 Ferdinando Codognotto (1940) Sengni zodiacali Acqua Litografia su carta tiratura di 50 esemplari cm. 50x60 al netto della cornice firma a dx anni 70
Lot 7 Ferdinando Codognotto (1940) Sengni zodiacali Aria Litografia su carta tiratura di 50 esemplari cm. 50x60 al netto della cornice firma a dx anni 70
Lot 8 Mimmo Rotella (1918-2006)
Bellezza eterna Serigrafia e decollage cm. 50 x 70 esemplare 38 di 199 certificazione La Spirale Milano -
Lot 9 Mimmo Rotella (1918-2006)
Cavaliere Rosso Litografia e collage su cartoncino cm. 31 x 45 1963 esemplari 50 certificazionerilasciato da Mimmo Rotella per l'evento realizzato da laCasadiGretter durante l'evento il Design e l'Arte a Merano -
Lot 10 Ernesto Treccani (1920-2009) Figura Gentile Tecnica mista cm. 35 x 50 esemplare unico con certificazione sul retro
Lot 11 Gina JAVORSKY (?-2000) Figura Femminile Tecnica mista su carta cm. 60 x 46 1998
Lot 12 Gina JAVORSKY (?-2000)
Fiori Olio su tela cm. 40 x 45 1981 -
Lot 13 Oliver Tihi (1943-1995) Il Porto Olio su tela cm. 60 x 80 firmato in basso a dx
Lot 14 Luigi Mastrangelo (1958)
Senza titolo Serigrafia cm. 99 x 81 -
Lot 15 Norma Mascellani (1909-2009) Testa femminile Incisione su carta cm. 25 x 35 (foglio 51x36,5) con cornice Pubblicate sul catalogo 55 Incisioni del 1971
Lot 16 Norma Mascellani (1909-2009) Testa femminile Incisione su carta cm. 25 x 35 (foglio 51x36,5) con cornice Pubblicate sul catalogo 55 Incisioni del 1971
Lot 17 Norma Mascellani (1909-2009) Nudo maschile Incisione su carta cm. 25 x 35 (foglio 51x36,5) con cornice tiratura 10/10 Pubblicate sul catalogo 55 Incisioni del 1971
Lot 18 Norma Mascellani (1909-2009) Natura morta Litografia su carta cm. 74 x 55 con cornice tiratura 73/99
Lot 19 Norma Mascellani (1909-2009) Barche Litografia su carta cm. 74 x 55 con cornice tiratura 81/99
Lot 20 Dino Brunori (1925-1999)
Paesaggio
cm. 50x60 al netto della cornice
olio su tela
1978
firma in basso dx, il dipinto è stato restaurato nel 1991, ad oggi presenta alcune imperfezioni dovute al tempo -
Lot 21 Dino Brunori (1925-1999)
Nudo
cm. 50x40 al netto della cornice
olio su tela
1973
firma in basso sx, il dipinto è in perfetto stato -
Lot 22 Ernesto Treccani (1920-2009) Figura di donna Litografia su carta cm. 50 x 35 con cornice tiratura 135/199
Lot 23 Bruno Tintori (1917-1991)
Pontile sul lago
Olio su tavola
30 x 20 cm con cornice
1977
certificato sul retro dell'opera -
Lot 24 Dino Migliorini (1907-2005)
Paesaggio con riflesso
Olio su faesite
opera 70 x 50 cm
con cornice 92 x 72 cm
firma in basso sx