Lot 1 Dipinto olio su tela, Ritratto di Donna con cappello e in abito elelgante, XX secolo. Scuola Europea.
Dimensioni: 65x89 cm.
(Difetti) -
Lot 2 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, scuola Italiana raffigurante Ritratto di Donna. XX secolo.
In cornice di forma ovale difetti e mancanze.
Dimensioni: 46x55 cm. -
Lot 3 Dipinto olio su tela XIX secolo, raffigurante La lettura di Maria.
Dimensioni: 75,5x90,5 cm con cornice (difetti e mancanze).
Tela con presenza di restauro. -
Lot 4 Orologio in bronzo dorato, periodo impero. Francia XIX secolo.
Dimensioni 41x31x11.
Quadrante lesionato.
Meccanica da revisionare -
Lot 5 Dipinto olio su tela, Scuola Italiana raffigurante ritratto di donna XX secolo.
Dimensioni:50,5x62,5
Compreso cornice difetti e mancanze.
Tela con cadute di colore e segni di restauro. (rintelo) -
Lot 6 Dipinto olio su tavola raffigurante Ritratto di anziana donna. XX secolo.
Dimensioni: 36x52 -
Lot 7 Orologio in bronzo dorato al mercurio in parte satinato, periodo Impero Francia XIX secolo. Segni di vissuto, meccanica da revisionare.
Dimensioni: 41x30x14. -
Lot 8 Orologio in marmo giallo, periodo Carlo X, XIX secolo.
Meccanica da revisionare, lievi segni di vissuto.
Dimensioni: 28x22x24. -
Lot 9 Scultura in bronzo satinato, finemente lavorata, periodo XIX secolo, raffigurante donna in abito romano.
Dimensioni: 34x10x8,5 -
Lot 10 Importante lampadario in bronzo dorato finemente cisellato, composta da 18 braccia porta candele, sorretto da catena dorata, ornato da palme, con tre piccole sculture raffiguranti leoni.
La parte alta è composta da un ceppo in bronzo e catene reggenti.
(Patina originale da pulire)
Peso:40/50 kilogrammi.
Dimensioni: Altezza 100 x Diametro 100 x Braccia 18 cm -
Lot 11 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni: 53x38 cm.
Segni di vissuto alla tela. -
Lot 12 Lastra in metallo argentato lavorato a sbalzo raffigurante Vergine Maria e puttini. Periodo XX secolo.
Dimensioni: compreso cornice 64x46 cm (difetti e mancanze).
interno cornice: 46x27 cm.
Reca bolli in basso a destra non identificati -
Lot 13 Dipinto olio su cartoncino periodo XX secolo scuola Francese raffigurante Ritratto di donna, firmato in basso a sinistra e datato 1950.
Artista non identificato.
Dimensioni: 32x22 cm -
Lot 14 Dipinto olio su tela scuola italiana periodo XIX secolo raffigurante Allegoria del riposo.
Dimensioni: 29x45,5 cm.
Artista anonimo.
(Vecchio rintelo e sparse cadute di colore) -
Lot 15 Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana da Karl Gampenrieder, periodo accademico 1920/30 raffigurante Donna con cappello.
Dimensioni: 47,5x62,5 cm
(Vecchio rintelo segni di vissuto alla tela) -
Lot 16 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Odalisca nella maniera di Pantaleon Szyndler.
Dimensioni interno cornice: 26x43 cm.
Firmato in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 17 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di Donna mentre fuma una sigaretta.
Dimensioni interno cornice: 70x50 cm.
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 18 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Una composizione di fiori e vaso.
Dimensioni: 50x35 cm
Da artista anonimo. -
Lot 19 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo raffigurante Eruzione del Vesuvio in scena notturna.
Dimensioni: 70x32 cm
Da artista Anonimo. -
Lot 20 Dipinto olio su tela, scuola Europea periodo XX secolo, raffigurante Personaggi Circensi.
Firma da artista non identificato.
Dimensioni: 50x70 cm. -
Lot 21 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Tre donne in abito elegante.
Dimensioni interno cornice: 50x70 cm.
Lot 22 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante San Matteo e l'Angelo.
Copia d'autore.
Dimensioni: 49,5x62,5 cm.
Da artista anonimo. -
Lot 23 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffifurante "Spring Roses".
Dimensioni: 39x48,5 cm.
Lievi segni di vissuto.
Da artista anonimo. -
Lot 24 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta di Napoli da Chiaia.
Dimensioni interno cornice: 75x45 cm.
Da artista anonimo.