ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Friday 28 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 502
  • CURIOSA FONTANA ART NOUVEAU
    Lot 194

    CURIOSA FONTANA ART NOUVEAU con vasca in mosaico di marmo e vetro colorato, guarnita da profilo in ferro battuto e rame sbalzato sorretta da base raffigurante animali fantastici in ferro battuto e rame Francia fine XIX h cm 85 x 100

  • IMPORTANTE CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 195

    IMPORTANTE CARTINA GEOGRAFICA SU CARTA APPLICATA SU TELA Raffigurante L'America e scene di vita, reca scritta Parigi 1788 già collezione Pietro Accorsi, mancanze e usure del tempo h cm 120 x 150

  • SCULTURA
    Lot 196

    SCULTURA in bronzo raffigurante busto di fanciullo acquaiolo con base in marmo FIRMATA VINCENZO CINQUE (1952-1929) h cm 40 x 17 x 11,5

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 197

    CARTINA GEOGRAFICA ORTELIUS Abraham (Anversa 1527-1598) (Egitto) Aegiptus Antiquw. Inc.rame In "Theatrum Orbis Terrarum " 1595 h cm 36 x 51

  • DIPINTO OLIO SU TELA
    Lot 198

    DIPINTO OLIO SU TELA raffigurante Ratto D'Europa manifattura italiana primi XVIII secolo h cm 57 x 72

  • ELEGANTE CORNICE IMPERO
    Lot 199

    ELEGANTE CORNICE IMPERO in legno e pastiglia dorata contenente stampa raffigurante scena di vita con personaggi Francia XIX Secolo h cm 91 x 116,5 / stampa h cm 78 x 102

  • ACQUASANTIERA
    Lot 200

    ACQUASANTIERA in argento raffigurante Madonna Assunta con angeli e cherubini XVIII secolo h cm 29 x 25

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 201

    CARTINA GEOGRAFICA HORTELIUS Abraham (1527-1598) (Grecia) Graeciae Universae secundum…descriptio Jacopo Castaldo Pedemontano. Titolo in basso a sinistra entro cartiglio. Da "Theatrum Orbis Terrarum" sec XVII inc. rame h cm 37 x 51

  • COPPIA DI IMPORTANTI APPLIQUES DA MURO A 2 BRACCIA
    Lot 202

    COPPIA DI IMPORTANTI APPLIQUES DA MURO A 2 BRACCIA in argento sbalzato e finemente cesellato decorati da foglie e fiori maestranze italiane 1805 circa h cm 60 x 37 x 48

  • DIPINTO OLIO SU TELA
    Lot 203

    DIPINTO OLIO SU TELA raffigurante natura morta con cesto di frutta , bolla di vetro e pesci , contornato da rami di pungitopo, cornice non coeva scuola Italia merdionale XVIII secolo h cm 44 x 64

  • DIPINTO OLIO SU TELA
    Lot 204

    DIPINTO OLIO SU TELA raffigurante Paesaggio con alberi, cornice coeva XX secolo scuola italiana h cm 70 x 100 / h cm 50 x 90

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 205

    CARTINA GEOGRAFICA MORTIER Corneille (attivo sec.XVIII) (Germania) Partie meridionale de la Suabe. ChezJ.Covens et C.Mortiergeographes. 1700 circa Incisione rame h cm 51,5 x 64

  • OLIO SU TELA
    Lot 206

    OLIO SU TELA raffigurante contadini con buoi e armenti cerchia del pittore Antonio Milone Napoli XIX secolo h cm 51 x 64 / cornice h cm 56 x 69

  • OLIO SU TELA
    Lot 207

    OLIO SU TELA raffigurante Cavaliere in arme scuola italiana XIX secolo h cm 120 x 100

  • OLIO SU TELA
    Lot 208

    OLIO SU TELA raffigurante paesaggio con pastori ed armenti dentro cornice dorata ad argento e mecca e laccata scuola veneta XVIII secolo h cm 55 x 102 / cornice h cm 72 x 120

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 209

    CARTINA GEOGRAFICA NOLIN J.B. (Francia) Le gouvernement general de Languedoc divisée en trois Leutenances generales …de la Catalogne Francoise. Incisione rame, stampata a Parigi sec XIX h cm 54 x 69

  • OLIO SU TELA
    Lot 210

    OLIO SU TELA raffigurante scorcio di paese montano con personaggi e animali dentro cornice coeva in legno dorato ad argento e mecca scuola napoletana primi XVIII secolo h cm 73 x 100 / cornice h cm 92 x 114

  • SCULTURA
    Lot 211

    SCULTURA in maiolica invetriata e policroma raffigurante figura femminile manifattura francese primi XX secolo h cm 65,5 x 15 x 16

  • COPPIA DI VASI
    Lot 212

    COPPIA DI VASI in maiolica policroma raffigurante teste di saraceni Sicilia XX secolo

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 213

    CARTINA GEOGRAFICA SURMONIO Jacopo Montano ORTELIUS Abraham (1527-1598)(Belgio) Nobilis Hannoniae Comitatus descriptio… ( Anversa 1571). Titolo entro cartiglio in alto a destra. Incisione rame h cm 42 x 55

  • SOFFIETTO DA CAMINO
    Lot 214

    SOFFIETTO DA CAMINO in legno rivestito di pelle arricchito da applicazioni in bronzo dorato Francia XVIII-XIX secolo h cm 95 x 21 x 10

  • OLIO SU TELA DI FORMA OVALE
    Lot 215

    OLIO SU TELA DI FORMA OVALE Raffigurante Madonna con San Giovannino, attribuibile al maestro Nicola Viso attivo a Napoli, cornice non coeva prima' meta del XVIII secolo h cm 83 x 65 / cornice h cm 103 x 85

  • DIPINTO OLIO SU COMPENSATO
    Lot 216

    DIPINTO OLIO SU COMPENSATO Il Bagno, firmato Galione Italia XX secolo h cm 50 x 85

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 217

    CARTINA GEOGRAFICA DE WITT (1616-1698) (Inghilterra Scozia Irlanda) Novissima prae ceteris aliis accuratissima RwgnorumAngliaeScotiaeHiberniae. Titolo in altro a destra riccamente decorato da puttini che sorreggono lo stemma dei tre Regni. Incisione rame coloritura originale d’epoca h cm 62 x 54

Lots from 193 to 216 of 502

Raccolta di beni provenienti da committenze private, tutti i beni sono usati e possono presentare usure ed imperfezioni per un corretto acquisto vi consigliamo di chiedere condition report. L'ASTA SI SVOLGERA' IN DUE TORNATE NELLO STESSO GIORNO PRIMA TORNATA DA 1 A 250 ORE 10:30 LOTTI 251 A 500 ORE 20:30.

  • 28 June 2024 hours 10:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 500)
  • 28 June 2024 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Esposizione dal 18/06/2024 al 27/06/2024

Payment and Shipping

Il pagamento potrà essere effettuato direttamente in sede al ritiro oppure a mezzo bonifico bancario , la spedizione a carico dell'acquirente potrà essere da noi quotata e gestita su vostra richiesta.

More information

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000