ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lot 194 CURIOSA FONTANA ART NOUVEAU con vasca in mosaico di marmo e vetro colorato, guarnita da profilo in ferro battuto e rame sbalzato sorretta da base raffigurante animali fantastici in ferro battuto e rame Francia fine XIX h cm 85 x 100
Lot 195 IMPORTANTE CARTINA GEOGRAFICA SU CARTA APPLICATA SU TELA Raffigurante L'America e scene di vita, reca scritta Parigi 1788 già collezione Pietro Accorsi, mancanze e usure del tempo h cm 120 x 150
Lot 196 SCULTURA in bronzo raffigurante busto di fanciullo acquaiolo con base in marmo FIRMATA VINCENZO CINQUE (1952-1929) h cm 40 x 17 x 11,5
Lot 197 CARTINA GEOGRAFICA ORTELIUS Abraham (Anversa 1527-1598) (Egitto) Aegiptus Antiquw. Inc.rame In "Theatrum Orbis Terrarum " 1595 h cm 36 x 51
Lot 198 DIPINTO OLIO SU TELA raffigurante Ratto D'Europa manifattura italiana primi XVIII secolo h cm 57 x 72
Lot 199 ELEGANTE CORNICE IMPERO in legno e pastiglia dorata contenente stampa raffigurante scena di vita con personaggi Francia XIX Secolo h cm 91 x 116,5 / stampa h cm 78 x 102
Lot 200 ACQUASANTIERA in argento raffigurante Madonna Assunta con angeli e cherubini XVIII secolo h cm 29 x 25
Lot 201 CARTINA GEOGRAFICA HORTELIUS Abraham (1527-1598) (Grecia) Graeciae Universae secundum…descriptio Jacopo Castaldo Pedemontano. Titolo in basso a sinistra entro cartiglio. Da "Theatrum Orbis Terrarum" sec XVII inc. rame h cm 37 x 51
Lot 202 COPPIA DI IMPORTANTI APPLIQUES DA MURO A 2 BRACCIA in argento sbalzato e finemente cesellato decorati da foglie e fiori maestranze italiane 1805 circa h cm 60 x 37 x 48
Lot 203 DIPINTO OLIO SU TELA raffigurante natura morta con cesto di frutta , bolla di vetro e pesci , contornato da rami di pungitopo, cornice non coeva scuola Italia merdionale XVIII secolo h cm 44 x 64
Lot 204 DIPINTO OLIO SU TELA raffigurante Paesaggio con alberi, cornice coeva XX secolo scuola italiana h cm 70 x 100 / h cm 50 x 90
Lot 205 CARTINA GEOGRAFICA MORTIER Corneille (attivo sec.XVIII) (Germania) Partie meridionale de la Suabe. ChezJ.Covens et C.Mortiergeographes. 1700 circa Incisione rame h cm 51,5 x 64
Lot 206 OLIO SU TELA raffigurante contadini con buoi e armenti cerchia del pittore Antonio Milone Napoli XIX secolo h cm 51 x 64 / cornice h cm 56 x 69
Lot 207 OLIO SU TELA raffigurante Cavaliere in arme scuola italiana XIX secolo h cm 120 x 100
Lot 208 OLIO SU TELA raffigurante paesaggio con pastori ed armenti dentro cornice dorata ad argento e mecca e laccata scuola veneta XVIII secolo h cm 55 x 102 / cornice h cm 72 x 120
Lot 209 CARTINA GEOGRAFICA NOLIN J.B. (Francia) Le gouvernement general de Languedoc divisée en trois Leutenances generales …de la Catalogne Francoise. Incisione rame, stampata a Parigi sec XIX h cm 54 x 69
Lot 210 OLIO SU TELA raffigurante scorcio di paese montano con personaggi e animali dentro cornice coeva in legno dorato ad argento e mecca scuola napoletana primi XVIII secolo h cm 73 x 100 / cornice h cm 92 x 114
Lot 211 SCULTURA in maiolica invetriata e policroma raffigurante figura femminile manifattura francese primi XX secolo h cm 65,5 x 15 x 16
Lot 212 COPPIA DI VASI in maiolica policroma raffigurante teste di saraceni Sicilia XX secolo
Lot 213 CARTINA GEOGRAFICA SURMONIO Jacopo Montano ORTELIUS Abraham (1527-1598)(Belgio) Nobilis Hannoniae Comitatus descriptio… ( Anversa 1571). Titolo entro cartiglio in alto a destra. Incisione rame h cm 42 x 55
Lot 214 SOFFIETTO DA CAMINO in legno rivestito di pelle arricchito da applicazioni in bronzo dorato Francia XVIII-XIX secolo h cm 95 x 21 x 10
Lot 215 OLIO SU TELA DI FORMA OVALE Raffigurante Madonna con San Giovannino, attribuibile al maestro Nicola Viso attivo a Napoli, cornice non coeva prima' meta del XVIII secolo h cm 83 x 65 / cornice h cm 103 x 85
Lot 216 DIPINTO OLIO SU COMPENSATO Il Bagno, firmato Galione Italia XX secolo h cm 50 x 85
Lot 217 CARTINA GEOGRAFICA DE WITT (1616-1698) (Inghilterra Scozia Irlanda) Novissima prae ceteris aliis accuratissima RwgnorumAngliaeScotiaeHiberniae. Titolo in altro a destra riccamente decorato da puttini che sorreggono lo stemma dei tre Regni. Incisione rame coloritura originale d’epoca h cm 62 x 54