ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Friday 28 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 502
  • COPPIA DI DIPINTI SU CARTONCINO
    Lot 122

    COPPIA DI DIPINTI SU CARTONCINO di forma circolare, raffiguranti Costantino e sua madre Elena Francia XIX secolo cm Ø 27

  • GRUPPO
    Lot 123

    GRUPPO di minerali e conchiglie realizzata su base in bronzo dorato composto da blocco in ametista, rametti di corallo trapanese e conchiglie di vario genere Roma 800 h cm 18 x 12 x 21

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 124

    CARTINA GEOGRAFICA REMONDINI Giuseppe Antonio A. L'Afrique Venezia secolo XVIII h cm 50,5 x 68,5

  • CALICE
    Lot 125

    CALICE in argento Finemente cesellato a motivi vegetali e girali , base circolare reca dedica incisa con scritta postuma , grammi 250 Italia XIX secolo h cm 23,5 x Ø 11,5

  • PLACCA
    Lot 126

    PLACCA in maiolica invetriata e policroma raffigurante tempio con ostensorio Ariano Irpino XVIII secolo h cm 38 x 25

  • COPPIA DI SCULTURE
    Lot 127

    COPPIA DI SCULTURE in porcellana bianca raffiguranti Soldati Ussari manifattura Meissen Germania fine XIX inizi XX secolo h cm 25 x 9

  • COPPIA DI ALBARELLI
    Lot 128

    COPPIA DI ALBARELLI in maiolica dipinta raffigurante cherubini maestranze napoletana fine XVIII secolo h cm 25 x 10

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 129

    CARTINA GEOGRAFICA SANSON Nicolaus (Abbeville 1600-Parigi 1667)(Palestina) Domini nostri Jesu Cristi itinera per Judaeam Samariam et Galileam. Titolo entro cartiglio riccamente illustrato in cui appaiono i fedeli che ascoltano la parola di Gesù . Carta geografica stampata ad Amsterdam fine sec.XVII. Incisione rame h cm 43 x 56

  • IMPORTANTE CALAMAIO
    Lot 130

    IMPORTANTE CALAMAIO in maiolica policroma nei toni del giallo, blu e verde raffigurante putti , piccoli restauri Caltagirone primi XVIII secolo

  • COPPIA DI VASI
    Lot 131

    COPPIA DI VASI in porcellana dipinta a motivi floreali manifattura Sarreguimines Francia fine 800 primi 900 h cm 26,5 x 27

  • ALTORILIEVO
    Lot 132

    ALTORILIEVO in cartapesta policroma raffigurante Sant'Anna con Maria bambina manifattura centro Italia 1580-1620 h cm 82 x 61

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 133

    CARTINA GEOGRAFICA HORTELIUS Abraham (1527-1598) (Africa settentr. E Centr.) Presbiteri Joannis sive Abissinorum Imperii descriptio. Titolo in basso entro cartiglio decorato. In alto a sinistra entro riquadro è riportata la storia del Regno di Davide. Carta geografica stampata in Anversa nel 1572 Inc.rame h cm 40 x 46

  • COPPIA DI ELEGANTI PORTA CANDELA MONOCERA
    Lot 134

    COPPIA DI ELEGANTI PORTA CANDELA MONOCERA in legno finemente scolpiti e dorati ad oro zecchino Roma XIX secolo h cm 27 x 11

  • CALAMAIO
    Lot 135

    CALAMAIO realizzato in marmi mischi periodo del Grand Tour Roma XIX secolo h cm 12,5 x 17,5 x 9

  • SERVIZIO DA CAFFÈ' IMPERO
    Lot 136

    SERVIZIO DA CAFFÈ' IMPERO in porcellana bianca decorato da paesaggi composto da: 6 tazze con piattini, zuccheriera, lattiera e caffettiera Francia XIX secolo misure varie

  • PORTA RELIQUIE
    Lot 137

    PORTA RELIQUIE in legno finemente intagliato, dorato e argentato Venezia 1680/1720 h cm 28 x 17 x 6

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 138

    CARTINA GEOGRAFICA CORONELLI Marco Vincenzo ( 1650-1718)(Gran Bretagna)Isola di Wight nome insula hoggidì Isola di Man Jarsey isola gia detta Cesare. Anglesey isola della Inghilterra già detta Monia. Incisione rame. La carta geografica fa parte de l’atlante :” Corso Geografico Universale“. Venezia (1690-95) h cm 47 x 72,5

  • PICCOLO BUSTO
    Lot 139

    PICCOLO BUSTO in bronzo patinato, raffigurante imperatore sorretto da colonna in marmo giallo antico , base in marmo bianco di Carrara e nero del Belgio Periodo del gran tour. Roma, XIX secolo h cm 22 x 8 x 8

  • NAVETTA CENTROTAVOLA IMPERO
    Lot 140

    NAVETTA CENTROTAVOLA IMPERO con piatto in cristallo intagliato e segmenti romboidali XIX secolo Francia h cm 19 x 26 / piatto Ø 33

  • ALZATINA
    Lot 141

    ALZATINA in maiolica policroma decorata a motivi floreali Montelupo XVIII secolo h cm 5,5 X Ø 25

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 142

    CARTINA GEOGRAFICA DE WITT Frederick ( 1630-1706 ) (Ungheria)Regni Ungariae et Regionum quae ei quondam fuere unitae…Moldaviae,Serviae, partis Danubi Fluminis novissima delineata 1688.Titolo entro cartiglio ornato da figure allegoriche. La carta è stata stampata ad Amsterdam nel 1688. Incisione rame coloritura originale d’epoca h cm 55 x 91

  • OLIO SU TAVOLA
    Lot 143

    OLIO SU TAVOLA raffigurante Cristo benedicente attribuibile Johann Zeirig Gross Schenau 1737 Desdra 1806, reca sul retro Christus Scheuan 1760-1780, cornice non coeva h cm 28 x 22,5

  • COPPIA ANTIPASTIERE
    Lot 144

    COPPIA ANTIPASTIERE in porcellana policroma a forma di valve e conchiglie Italia primi 900 h cm 30 x 30

  • LOTTO DI 6 PIATTI IMPERO
    Lot 145

    LOTTO DI 6 PIATTI IMPERO in porcellana decorati da soggetti ornitologici con bordo decorato a oro zecchino Francia primi XIX secolo cm Ø 22,5

Lots from 121 to 144 of 502

Raccolta di beni provenienti da committenze private, tutti i beni sono usati e possono presentare usure ed imperfezioni per un corretto acquisto vi consigliamo di chiedere condition report. L'ASTA SI SVOLGERA' IN DUE TORNATE NELLO STESSO GIORNO PRIMA TORNATA DA 1 A 250 ORE 10:30 LOTTI 251 A 500 ORE 20:30.

  • 28 June 2024 hours 10:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 500)
  • 28 June 2024 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Esposizione dal 18/06/2024 al 27/06/2024

Payment and Shipping

Il pagamento potrà essere effettuato direttamente in sede al ritiro oppure a mezzo bonifico bancario , la spedizione a carico dell'acquirente potrà essere da noi quotata e gestita su vostra richiesta.

More information

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000