ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lot 122 COPPIA DI DIPINTI SU CARTONCINO di forma circolare, raffiguranti Costantino e sua madre Elena Francia XIX secolo cm Ø 27
Lot 123 GRUPPO di minerali e conchiglie realizzata su base in bronzo dorato composto da blocco in ametista, rametti di corallo trapanese e conchiglie di vario genere Roma 800 h cm 18 x 12 x 21
Lot 124 CARTINA GEOGRAFICA REMONDINI Giuseppe Antonio A. L'Afrique Venezia secolo XVIII h cm 50,5 x 68,5
Lot 125 CALICE in argento Finemente cesellato a motivi vegetali e girali , base circolare reca dedica incisa con scritta postuma , grammi 250 Italia XIX secolo h cm 23,5 x Ø 11,5
Lot 126 PLACCA in maiolica invetriata e policroma raffigurante tempio con ostensorio Ariano Irpino XVIII secolo h cm 38 x 25
Lot 127 COPPIA DI SCULTURE in porcellana bianca raffiguranti Soldati Ussari manifattura Meissen Germania fine XIX inizi XX secolo h cm 25 x 9
Lot 128 COPPIA DI ALBARELLI in maiolica dipinta raffigurante cherubini maestranze napoletana fine XVIII secolo h cm 25 x 10
Lot 129 CARTINA GEOGRAFICA SANSON Nicolaus (Abbeville 1600-Parigi 1667)(Palestina) Domini nostri Jesu Cristi itinera per Judaeam Samariam et Galileam. Titolo entro cartiglio riccamente illustrato in cui appaiono i fedeli che ascoltano la parola di Gesù . Carta geografica stampata ad Amsterdam fine sec.XVII. Incisione rame h cm 43 x 56
Lot 130 IMPORTANTE CALAMAIO in maiolica policroma nei toni del giallo, blu e verde raffigurante putti , piccoli restauri Caltagirone primi XVIII secolo
Lot 131 COPPIA DI VASI in porcellana dipinta a motivi floreali manifattura Sarreguimines Francia fine 800 primi 900 h cm 26,5 x 27
Lot 132 ALTORILIEVO in cartapesta policroma raffigurante Sant'Anna con Maria bambina manifattura centro Italia 1580-1620 h cm 82 x 61
Lot 133 CARTINA GEOGRAFICA HORTELIUS Abraham (1527-1598) (Africa settentr. E Centr.) Presbiteri Joannis sive Abissinorum Imperii descriptio. Titolo in basso entro cartiglio decorato. In alto a sinistra entro riquadro è riportata la storia del Regno di Davide. Carta geografica stampata in Anversa nel 1572 Inc.rame h cm 40 x 46
Lot 134 COPPIA DI ELEGANTI PORTA CANDELA MONOCERA in legno finemente scolpiti e dorati ad oro zecchino Roma XIX secolo h cm 27 x 11
Lot 135 CALAMAIO realizzato in marmi mischi periodo del Grand Tour Roma XIX secolo h cm 12,5 x 17,5 x 9
Lot 136 SERVIZIO DA CAFFÈ' IMPERO in porcellana bianca decorato da paesaggi composto da: 6 tazze con piattini, zuccheriera, lattiera e caffettiera Francia XIX secolo misure varie
Lot 137 PORTA RELIQUIE in legno finemente intagliato, dorato e argentato Venezia 1680/1720 h cm 28 x 17 x 6
Lot 138 CARTINA GEOGRAFICA CORONELLI Marco Vincenzo ( 1650-1718)(Gran Bretagna)Isola di Wight nome insula hoggidì Isola di Man Jarsey isola gia detta Cesare. Anglesey isola della Inghilterra già detta Monia. Incisione rame. La carta geografica fa parte de l’atlante :” Corso Geografico Universale“. Venezia (1690-95) h cm 47 x 72,5
Lot 139 PICCOLO BUSTO in bronzo patinato, raffigurante imperatore sorretto da colonna in marmo giallo antico , base in marmo bianco di Carrara e nero del Belgio Periodo del gran tour. Roma, XIX secolo h cm 22 x 8 x 8
Lot 140 NAVETTA CENTROTAVOLA IMPERO con piatto in cristallo intagliato e segmenti romboidali XIX secolo Francia h cm 19 x 26 / piatto Ø 33
Lot 141 ALZATINA in maiolica policroma decorata a motivi floreali Montelupo XVIII secolo h cm 5,5 X Ø 25
Lot 142 CARTINA GEOGRAFICA DE WITT Frederick ( 1630-1706 ) (Ungheria)Regni Ungariae et Regionum quae ei quondam fuere unitae…Moldaviae,Serviae, partis Danubi Fluminis novissima delineata 1688.Titolo entro cartiglio ornato da figure allegoriche. La carta è stata stampata ad Amsterdam nel 1688. Incisione rame coloritura originale d’epoca h cm 55 x 91
Lot 143 OLIO SU TAVOLA raffigurante Cristo benedicente attribuibile Johann Zeirig Gross Schenau 1737 Desdra 1806, reca sul retro Christus Scheuan 1760-1780, cornice non coeva h cm 28 x 22,5
Lot 144 COPPIA ANTIPASTIERE in porcellana policroma a forma di valve e conchiglie Italia primi 900 h cm 30 x 30
Lot 145 LOTTO DI 6 PIATTI IMPERO in porcellana decorati da soggetti ornitologici con bordo decorato a oro zecchino Francia primi XIX secolo cm Ø 22,5