ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lot 407 GRUPPO DI 6 SEDIE in rovere con spalliera intagliata a motivi vegetali e colonne tortili, seduta e spalliera tappezzata Francia XIX secolo h cm 110 x 46 x 46
Lot 408 LAMPADARIO in vetro a 5 luci maestranze italiane primi 900 h cm 85 x 67
Lot 409 LAMPADARIO in vetro a 5 luci maestranze italiane primi 900 h cm 85 x 67
Lot 410 LOTTO COMPOSTO DA un vassoio e tre piatti in porcellana dipinta in grisaglie raffigurante paesaggio Inghilterra fine XIX secolo misure varie
Lot 411 6 SEDIE DI GUSTO VITTORIANO in legno di mogano scolpito e tornito con seduta in tessuto Inghilterra primi 900 h cm 86 x 54 x 50
Lot 412 APPENDIABITO DA TERRA in ferro battuto e dorato maestranze siciliane primi 900 h cm 193 x 38
Lot 413 ARMADIO LIBERTY in mogano Sicilia primi 900 h cm 218 x 125 x 50
Lot 414 LOTTO COMPOSTO DA tre gruppi scultori in ceramica dipinta di cui uno raffigurante contadino , un personaggio a cavallo firmato fratelli Azzaretto ed uno carrettino dei giornali a cavallo firmato Cascio Sciacca XX secolo misure varie
Lot 415 SEDIA A DONDOLO in legno ebanizzato con seduta e spalliera in stoffa Italia primi 900 h cm 85 x 56 x 70
Lot 416 CREDENZA in piuma di mogano a due sportelli ed un cassetto Francia XIX secolo h cm 102 x 110 x 44
Lot 417 PIANTANA in ferro dorato e rivestito in tessuto Sicilia primi 900 h cm 144 x 33
Lot 418 TAPPETO AGRA lavorato a mano, fondo beige h cm 193 x 126
Lot 419 PICCOLA COLONNA PORTA VASO in marmo tornito breccia francese Italia primi 900 h cm 95 x 22,5
Lot 420 COPPIA DI GRANDI VASI in porcellana dipinta raffigurante personaggi manifattura Dux Primi 900 h cm 75 x 38
Lot 421 CURRIOLA in legno di noce con piano a due ante ribaltabili maestranze siciliane primi 900 h cm 48 x100 x 100
Lot 422 COPPIA DI POLTRONE in legno laccato e legno intarsiato maestranze siciliane prima metà 900 h cm 75 x 60 x 50
Lot 423 LOTTO COMPOSTO DA 2 tappeti fondo blu manifattura Afgana cm 140 x 80 / cm 130 x 88
Lot 424 ORCIO in terracotta con manici Sicilia XIX secolo h cm 70 x Ø 120
Lot 425 TAVOLO A MEZZALUNA con cassetto in legno di abete Sicilia fine 800 h cm 79 x 117 x 58
Lot 426 MENSOLA in legno intarsiata a motivi geometrici in madreperla firmata Ahlbecks h cm 16 x 34 x 9
Lot 427 8 SEDIE DI GUSTO RINASCIMENTALE in legno di noce scolpito con sedute e spalliera in cuoio inchiodata da bottoni in metallo Sicilia XIX secolo h cm 111,5 x 45 x 45
Lot 428 TAVOLO A BANDELLE in legno di noce Inghilterra fine 800 h cm 72 x 106 x 54/ aperto 72 x 148 x 106
Lot 429 CURIOSO VASO in maiolica dipinto in policromia raffigurante flora e uccelli , piccola sbeccatura alla base Sicilia XX secolo h cm 30 x 20
Lot 430 ORCIO in terracotta con manici Sicilia XIX secolo h cm 110 x Ø 64