ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lot 266 ARAZZO raffigurante paesaggio boschivo con cervi dentro cornice in legno dorata XX secolo h cm 142 x 210
Lot 267 GRUPPO in terracotta e cartapesta dipinta raffigurante la venditrice di orci attribuibile Angela Tripi Sicilia XX secolo h cm 34 x 20 x 14
Lot 268 LOTTO COMPOSTO DA 2 vasi in vetro di cui uno decorato a rilievo con argento raffigurante farfalle e uno montato con applicazioni in bronzo dorato manifattura francese primi 900 h cm 25 / h cm 24
Lot 269 PITTURA SU VETRO raffigurante scena sacra dentro cornice in legno manifattura popolare fine XIX secolo h cm 37 x 47
Lot 270 OLIO SU TELA raffigurante antenato dentro cornice in legno dorato scuola italiana XVIII/XIX secolo h cm 60 x 49,5 / cornice h cm 77 x 66
Lot 271 COPPIA DI COMODINI in legno di noce scolpito raffigurante putti Sicilia primi 900' con piano in marmo breccia siciliana XIX/XX secolo h cm 74 x 53 x 28
Lot 272 SERVIZIO DA CAFFÈ COMPOSTO DA 1 caffettiera 1 lattiera 1 zuccheriera e 6 tazzine con piattini in porcellana decorata a bassorilievo raffigurante putti e lumeggiature in oro manifattura Capodimonte XX secolo misure varie
Lot 273 CASSAPANCA in legno riccamente scolpita raffigurante scene di vita manifattura orientale Primi 900 h cm 48 x 86 x 43
Lot 274 SCULTURA in porcellana dipinta raffigurante donna con bambina manifattura Lladro' corredata da scatola e certificato di garanzia h cm 31 x 18 x 10,5
Lot 275 COPPIA DI APPLIQUES A 2 FIAMME in bronzo cesellato e dorato manifattura francese XIX secolo h cm 14,5 x 20 x 25
Lot 276 LOTTO COMPOSTO DA servizio da caffè 3 pezzi in silver plates marcato Leonard e un vassoio in metallo cesellato e argentato misure varie
Lot 277 GRUPPO in terracotta e cartapesta dipinta raffigurante Madonna con bambino e culla in legno firmata alla base Conti XX secolo h cm 20,5 x 21 x 11,5
Lot 278 OLIO SU TELA raffigurante paesaggio lacustre con castello a firma Vella Italia XX secolo h cm 50 x 100 / cornice h cm 64 x 114
Lot 279 LOTTO COMPOSTO DA 1 caffettiera e 4 tazze in porcellana dipinta con lumeggiature in oro manifattura orientale XX secolo misure varie
Lot 280 RIBALTA in mogano a 4 cassetti e anta ribaltabile contenente scarabattolo Inghilterra XIX secolo h cm 110,5 x 103,5 x 48
Lot 281 COPPIA DI TORCERI in bronzo patinato e doratura a freddo Francia XIX/XX secolo h cm 58 x 16,5
Lot 282 LOTTO COMPOSTO DA 1 lampadario a 6 luci e una coppia di appliques a 2 luci di gusti Luigi XV in fusione di bronzo cesellato e dorato Francia primi 900 lampadario h cm 50 x 43 / appliques h cm 35 x 28 x 10
Lot 283 CORNICE in legno dorato contenente stampa colorata raffigurante Santa Rosalia Sicilia h cm 95 x 110
Lot 284 TAVOLINO DA SALOTTO E 4 SEDIE in noce Sicilia primi 900 h cm 80 x 202 x 101
Lot 285 BAMBINELLO DA PRESEPE in terracotta e cartapesta policroma dentro culla in vimini rivestita in stoffa e merletto probabilmente manifattura Angela Tripli Sicilia XX secolo bambinello h 21 x 11 /culla h cm 30 x 18
Lot 286 LOTTO COMPOSTO DA 4 sedie a rocchetto in legno di noce con seduta imbottita in stoffa di gusto ispanico XIX secolo e 1 tavolino da gioco richiudibile in legno con piano in tessuto verde XX secolo
Lot 287 COPPIA DI POLTRONCINE A ROCCHETTO in legno di noce con seduta imbottita in stoffa di gusto ispanico XIX secolo h cm 84 x 52 x 48
Lot 288 CREDENZA in noce a due ante, vetri con decori in bronzo e piano in marmo manifattura italiana XX secolo h cm 97 x 110 x 40
Lot 289 COPPIA DI ELEMENTI DI GUSTO LUIGI XV in legno scolpito e dorato Italia XVIII secolo h cm 53 x 15 x 19