ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Friday 28 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 502
  • ARAZZO
    Lot 266

    ARAZZO raffigurante paesaggio boschivo con cervi dentro cornice in legno dorata XX secolo h cm 142 x 210

  • GRUPPO
    Lot 267

    GRUPPO in terracotta e cartapesta dipinta raffigurante la venditrice di orci attribuibile Angela Tripi Sicilia XX secolo h cm 34 x 20 x 14

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 268

    LOTTO COMPOSTO DA 2 vasi in vetro di cui uno decorato a rilievo con argento raffigurante farfalle e uno montato con applicazioni in bronzo dorato manifattura francese primi 900 h cm 25 / h cm 24

  • PITTURA SU VETRO
    Lot 269

    PITTURA SU VETRO raffigurante scena sacra dentro cornice in legno manifattura popolare fine XIX secolo h cm 37 x 47

  • OLIO SU TELA
    Lot 270

    OLIO SU TELA raffigurante antenato dentro cornice in legno dorato scuola italiana XVIII/XIX secolo h cm 60 x 49,5 / cornice h cm 77 x 66

  • COPPIA DI COMODINI
    Lot 271

    COPPIA DI COMODINI in legno di noce scolpito raffigurante putti Sicilia primi 900' con piano in marmo breccia siciliana XIX/XX secolo h cm 74 x 53 x 28

  • SERVIZIO DA CAFFÈ COMPOSTO DA
    Lot 272

    SERVIZIO DA CAFFÈ COMPOSTO DA 1 caffettiera 1 lattiera 1 zuccheriera e 6 tazzine con piattini in porcellana decorata a bassorilievo raffigurante putti e lumeggiature in oro manifattura Capodimonte XX secolo misure varie

  • CASSAPANCA
    Lot 273

    CASSAPANCA in legno riccamente scolpita raffigurante scene di vita manifattura orientale Primi 900 h cm 48 x 86 x 43

  • SCULTURA
    Lot 274

    SCULTURA in porcellana dipinta raffigurante donna con bambina manifattura Lladro' corredata da scatola e certificato di garanzia h cm 31 x 18 x 10,5

  • COPPIA DI APPLIQUES A 2 FIAMME
    Lot 275

    COPPIA DI APPLIQUES A 2 FIAMME in bronzo cesellato e dorato manifattura francese XIX secolo h cm 14,5 x 20 x 25

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 276

    LOTTO COMPOSTO DA servizio da caffè 3 pezzi in silver plates marcato Leonard e un vassoio in metallo cesellato e argentato misure varie

  • GRUPPO
    Lot 277

    GRUPPO in terracotta e cartapesta dipinta raffigurante Madonna con bambino e culla in legno firmata alla base Conti XX secolo h cm 20,5 x 21 x 11,5

  • OLIO SU TELA
    Lot 278

    OLIO SU TELA raffigurante paesaggio lacustre con castello a firma Vella Italia XX secolo h cm 50 x 100 / cornice h cm 64 x 114

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 279

    LOTTO COMPOSTO DA 1 caffettiera e 4 tazze in porcellana dipinta con lumeggiature in oro manifattura orientale XX secolo misure varie

  • RIBALTA
    Lot 280

    RIBALTA in mogano a 4 cassetti e anta ribaltabile contenente scarabattolo Inghilterra XIX secolo h cm 110,5 x 103,5 x 48

  • COPPIA DI TORCERI
    Lot 281

    COPPIA DI TORCERI in bronzo patinato e doratura a freddo Francia XIX/XX secolo h cm 58 x 16,5

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 282

    LOTTO COMPOSTO DA 1 lampadario a 6 luci e una coppia di appliques a 2 luci di gusti Luigi XV in fusione di bronzo cesellato e dorato Francia primi 900 lampadario h cm 50 x 43 / appliques h cm 35 x 28 x 10

  • CORNICE
    Lot 283

    CORNICE in legno dorato contenente stampa colorata raffigurante Santa Rosalia Sicilia h cm 95 x 110

  • TAVOLINO DA SALOTTO E 4 SEDIE
    Lot 284

    TAVOLINO DA SALOTTO E 4 SEDIE in noce Sicilia primi 900 h cm 80 x 202 x 101

  • BAMBINELLO DA PRESEPE
    Lot 285

    BAMBINELLO DA PRESEPE in terracotta e cartapesta policroma dentro culla in vimini rivestita in stoffa e merletto probabilmente manifattura Angela Tripli Sicilia XX secolo bambinello h 21 x 11 /culla h cm 30 x 18

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 286

    LOTTO COMPOSTO DA 4 sedie a rocchetto in legno di noce con seduta imbottita in stoffa di gusto ispanico XIX secolo e 1 tavolino da gioco richiudibile in legno con piano in tessuto verde XX secolo

  • COPPIA DI POLTRONCINE A ROCCHETTO
    Lot 287

    COPPIA DI POLTRONCINE A ROCCHETTO in legno di noce con seduta imbottita in stoffa di gusto ispanico XIX secolo h cm 84 x 52 x 48

  • CREDENZA
    Lot 288

    CREDENZA in noce a due ante, vetri con decori in bronzo e piano in marmo manifattura italiana XX secolo h cm 97 x 110 x 40

  • COPPIA DI ELEMENTI DI GUSTO LUIGI XV
    Lot 289

    COPPIA DI ELEMENTI DI GUSTO LUIGI XV in legno scolpito e dorato Italia XVIII secolo h cm 53 x 15 x 19

Lots from 265 to 288 of 502

Raccolta di beni provenienti da committenze private, tutti i beni sono usati e possono presentare usure ed imperfezioni per un corretto acquisto vi consigliamo di chiedere condition report. L'ASTA SI SVOLGERA' IN DUE TORNATE NELLO STESSO GIORNO PRIMA TORNATA DA 1 A 250 ORE 10:30 LOTTI 251 A 500 ORE 20:30.

  • 28 June 2024 hours 10:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 500)
  • 28 June 2024 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Esposizione dal 18/06/2024 al 27/06/2024

Payment and Shipping

Il pagamento potrà essere effettuato direttamente in sede al ritiro oppure a mezzo bonifico bancario , la spedizione a carico dell'acquirente potrà essere da noi quotata e gestita su vostra richiesta.

More information

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000