Thursday 20 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 167
  • Maestro del XVII/XVIII secolo (Da Tintoretto), Nozze di Bacco e Arianna.
    Lot 25

    Maestro del XVII/XVIII secolo (Da Tintoretto), Nozze di Bacco e Arianna. Diametro cm. 30. Olio su cartone in ovale.

  • Maestro del XVII/XVIII secolo. Velo della Veronica.
    Lot 26

    Maestro del XVII/XVIII secolo. Velo della Veronica. Cm. 49x32. Olio su tela. Difetti.

  • Maestro toscano del XVII secolo, Giuditta con la testa di Oloferne
    Lot 27

    Maestro toscano del XVII secolo, Giuditta con la testa di Oloferne cm 110x90 olio su tela

  • Maestro tra XVII e XVIII secolo, Veliero in mare con tempesta.
    Lot 28

    Maestro tra XVII e XVIII secolo, Veliero in mare con tempesta. Cm. 30x50. Olio su tela.

  • Maestro tra XVII e XVIII secolo, Veliero in mare con tempesta
    Lot 29

    Maestro tra XVII e XVIII secolo, Veliero in mare con tempesta cm 30x50 olio su tela

  • Prima metà del XVI secolo. Ecce Homo.
    Lot 30

    Prima metà del XVI secolo. Ecce Homo. Cm. 76,5x55,5. Olio su tavola.

  • Maestro toscano del XVII secolo, Salomè con la testa del Battista
    Lot 31

    Maestro toscano del XVII secolo, Salomè con la testa del Battista cm 80x64 olio su tela

  • Maestro della seconda metà del XVII secolo. "Santa in estasi".
    Lot 32

    Maestro della seconda metà del XVII secolo. "Santa in estasi". Olio su tavola di forma ottagonale. Difetti.

  • Maestro emiliano del XVII secolo, Cleopatra con l'aspide.
    Lot 33

    Maestro emiliano del XVII secolo. Cleopatra con l'aspide. Cm 81x64. Olio su tela.

  • Maestro tra XVII e XVIII secolo, Paesaggio con personaggi e torre
    Lot 34

    Maestro tra XVII e XVIII secolo, Paesaggio con personaggi e torre cm 155x232,5 olio su tela. Il dipinto si presenta in ottime condizione senza cadute di colore o craquelé.

  • Maestro tra XVII e XVIII secolo, Paesaggio fluviale con ponte e personaggi
    Lot 35

    Maestro tra XVII e XVIII secolo, Paesaggio fluviale con ponte e personaggi. Cm. 150x225. olio su tela. Il dipinto si presenta in ottime condizione senza cadute di colore o craquelé

  • Scuola emiliana della seconda metà del XVII secolo. Ritratto di bambino.
    Lot 36

    Scuola emiliana della seconda metà del XVII secolo. Ritratto di bambino. Olio su tela. Cm. 44x34.

  • Seconda metà del XVII secolo. Santa Caterina d'Alessandria.
    Lot 37

    Seconda metà del XVII secolo. Santa Caterina d'Alessandria. Cm. 115x85. Olio su tela.

  • Cornice ovale in legno intagliato e dorato, XVII secolo. .
    Lot 38

    Cornice ovale in legno intagliato e dorato, XVII secolo. Contornata da ricco intaglio a giorno di grandi racemi fitomorfi e cimasa centrata da volto di putto tra esuberanti volute Luce cm. 17,5x20x5.

  • Specchiera a cartoccio in legno intagliato e dorato. XVII secolo.
    Lot 39

    Specchiera a cartoccio in legno intagliato e dorato. XVII secolo. Interamente contornata da fascia riccamente intagliata a foglie d'acanto, che si dipartono da nastri posti ai centri, con esuberanti volute verso cimasa dalla quale ricadono verso il basso. Cm. 42,5x23.

  • Seguace di Rembrandt van Rijn. La parabola dei lavoratori nella vigna (bozzetto).
    Lot 40

    Seguace di Rembrandt van Rijn. La parabola dei lavoratori nella vigna (bozzetto). Cm. 32x46. Olio su tela.

  • Pittore del XIX secolo. Figura femminile distesa su sofà in un interno.
    Lot 41

    Pittore del XIX secolo. Figura femminile distesa su sofà in un interno. Cm. 29x24. Olio su tela. Lievi difetti.

  • Maestro del XVIII secolo. Ritratto di gentiluomo.
    Lot 42

    Maestro del XVIII secolo. Ritratto di gentiluomo. Cm. 82x75. Olio su tela. Al retro antico cartiglio descrittivo. Presente restauro alla tela.

  • Maestro del XVIII secolo. Scena galante.
    Lot 43

    Maestro del XVIII secolo. Scena galante. Cm. 49x39,5. Olio su tavola.

  • Maestro francese tra XVIII e XIX secolo. Fanciulla nel bosco.
    Lot 44

    Maestro francese tra XVIII e XIX secolo. Fanciulla nel bosco. Cm. 37x35. Olio su tela. Al retro iscrizione non decifrata sul supporto della tela.

  • Maestro del XVIII secolo. La Chemise enlevée (da Jean-Honoré Fragonard).
    Lot 45

    Maestro del XVIII secolo. La Chemise enlevée (da Jean-Honoré Fragonard). Cm. 33,5x41,5. Olio su tela.

  • Maestro del XVII secolo. Giovane donna allo specchio (copia da Tiziano).
    Lot 46

    Maestro del XVII secolo. Giovane donna allo specchio (copia da Tiziano). Cm. 34x26,8. Olio su tela.

  • Maestro del XIX secolo. Ritratto di ragazzo.
    Lot 47

    Maestro del XIX secolo. Ritratto di ragazzo. Cm. 56x47. Olio su tela.

  • Maestro del.XVIII secolo. Paesaggio fluviale.
    Lot 48

    Maestro del.XVIII secolo. Paesaggio fluviale. Cm. 27x36. Olio su tela.

Lots from 25 to 48 of 167

Giovedì 20 giugno 2024

Asta Live

  • 20 June 2024 hours 16:00 Importanti Dimore Emiliane e Venete. Dipinti dal 500 all'800,ed elementi dell'Art Noveau, Arredi, Argenti,Bronzi (1 - 167)

Da mercoledì 12 giugno

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000