Grafica Internazionale e Multipli d'Autore
Lot 280 Pericle Fazzini
(Grottammare 1913-Roma 1987)
Uva cm 65x48 Firma e numerazione in basso "Pericle Fazzini p.d.a." -
Lot 281 Attilio Steffanoni
(Bergamo 1938)
Senza titolo 1958 Acquaforte cm 35x50 Firma data e numerazione "Attilio Steffanoni 32/165". -
Lot 282 Carmelo Fodaro
(Borgia 1936)
Senza titolo Acquaforte cm 21,5x31,5 - in cornice cm 30x40 Firma e numerazione "Fodaro 18/50" -
Lot 283 Mario Tozzi
(Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979)
Due figure Acquaforte cm 50x38 - in cornice cm 59x47 Firma e numerazione "M. Tozzi, 27/99" -
Lot 284 Aligi Sassu
(Milano 1912-Pollenca 2000)
La colomba Acquaforte cm 51,5x36 - in cornice cm 65,8x50,2 Firma e numerazione "Aligi Sassu, 109/110". Titolo e firma in lastra. Timbro a secco dello stampatore. -
Lot 285 Luciano Minguzzi
(Bologna 1911-Milano 2004)
Ombre nel bosco Acquaforte cm 50x40 Firma e numerazione "Minguzzi 51/150". -
Lot 286 Carlo Guarienti
(Treviso 1923-0)
Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 35/50 Firma e numerazione "Guarienti 7/100". Timbro a secco dello stampatore in basso a sinistra" -
Lot 287 Ernesto Treccani
(Milano 1920-Milano 2009)
Fanciulla Acquaforte/acquatinta cm 70x50 Firma e numerazione "Treccani 7/100". -
Lot 288 Mino Maccari
(Siena 1898-Roma 1989)
Lotto di 2 grafiche
a) Senza titolo, Acquaforte, cm 40x50, Firma e numerazione "Maccari 103/150".
b) Senza titolo, Litografia, cm 67x48, Firma e numerazione "Maccari 72/200".
Lot 289 Alberto Sughi
(Cesena 1928-Bologna 2012)
Volto di fanciulla Acquaforte cm 70x50 Firma e numerazione "Sughi 7/100". -
Lot 290 Virgilio Guidi
(Roma 1891-Venezia 1984)
Senza titolo Serigrafia cm 50x35 Firma e numerazione "Guidi 35/75" -
Lot 291 Aldo Pagliacci
(San Benedetto del Tronto 1913-Forio 1991)
Il Toro Litografia cm 50x70 - in cornice cm 61,5x81,5 Firma e numerazione "Aldo Pagliacci p.d.a". Al verso etichetta di Telemarket -
Lot 292 Domenico Cantatore
(Ruvo Di Puglia 1906-Parigi 1998)
Lotto di 3 grafiche
a) Bevitori, Litografia, cm 55x39, Firma e numerazione "Cantatore, 55/120"
b) Crocifissione, Litografia, cm 67x49, Firma e numerazione "Cantatore 15/90"
c) Senza titolo, Litografia, cm 48x67, Firma e numerazione "Cantatore 41/150"
Lot 293 Nino Cordio
(1937-2000)
Lotto di due acquaforti/acquatinte Entrambe le opere misurano cm 31,5x26. Firmate, datate e numerate rispettivamente "Cordio '78, 39/100" - "Cordio '78 78/100". Timbro a secco dello stampatore Il Torchio Romano -
Lot 294 Nino Cordio
(1937-2000)
Acquaforte di Nino Cordio Il Melograno nell'aranceto 1977 Acquaforte/acquatinta cm 72x49 Firma data e numerazione "Cordio '77, 75/100" . Timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano -
Lot 295 Roberto Stelluti
(Fabriano 1951)
I fiori dell'estate 1989 Incisione cm 50x35 Firma e numerazione "Roberto Stelluti 1989, 7/100" -
Lot 296 Mordecai Moreh
(1937)
Lotto di 4 grafiche
A) due civette, acquaforte, cm 17x21, firma e numerazione Moreh 94/100, entro cartellina galleria Don Chisciotte
B) L'oiseau Marin, acquaforte, cm 30x25, firma e numerazione "Moreh E.A."
C) Albero con cervi, acquaforte, cm 50x35. FIrma e numerazione "Moreh 7/100".
D)L'atelier du Peintre-Animalier Les Oiseaux, 1971, acquaforte/acquatinta, cm 55x45. Firma e numerazione Moreh 11/25.
Lot 297 Pietro Annigoni
(Milano 1910-Firenze 1988)
Eva Madre 1967 Serigrafia su ceramica cm 51x41 Al verso reca firma, monogramma e numerazione "Pietro Annigoni, 0017/1500". -
Lot 298 Domenico Purificato
(Fondi 1915-Roma 1984)
Metamorfosi Scultura in bronzo cm h33x27x20 - base in legno cm h 24x33x24 F Firma e numerazione incise "Domenico Purificato 42/250" -
Lot 299 Jules Maidoff
(New York 1933)
Lotto di 3 opere
A) Amanti, litografia, 1980. Firma e numerazione Maidoff '80 XVIII/XXX - cm 22x32
B) Amanti, litografia, 1980. Firma e numerazione "Maidoff '80 XVIII/XXX" - cm 32x22
C) Figure sedute, 1979, acquatinta con interventi a carboncino, cm 30,5x24,5. Firma e data "Maidoff 1979".
Lot 300 Antonio Nunziante
(Napoli 1956-0)
L'isola dei morti di Bocklin Serigrafia cm 70x90 - in cornice cm 79x99 Firma e numerazione A. Nunziante p.a. -
Lot 301 Francesco Messina
(Linguaglossa 1900-Milano 1995)
Testa di Cavallo Litografia cm 75x55 - in cornice cm 83x63 Firma e numerazione "Messina 94/100". Timbro a secco Graphis Arte -
Lot 302 BRUNO CASSINARI
(Piacenza 1912-Milano 1992)
Cavalli Litografia cm 48x68 - in cornice cm 65x85 Firma e numerazione "Cassinari 80/125". -
Lot 303 Carlo Cattaneo
(Alassio 1930-Roma 2009)
Senza titolo Acquaforte acquarellata cm 35x50 Firma e numerazione "Cattaneo 7/100"