Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

Thursday 27 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 328
    Lot 280

    Pericle Fazzini
    (Grottammare 1913-Roma 1987)
    Uva cm 65x48 Firma e numerazione in basso "Pericle Fazzini p.d.a."

    Lot 281

    Attilio Steffanoni
    (Bergamo 1938)
    Senza titolo 1958 Acquaforte cm 35x50 Firma data e numerazione "Attilio Steffanoni 32/165".

    Lot 282

    Carmelo Fodaro
    (Borgia 1936)
    Senza titolo Acquaforte cm 21,5x31,5 - in cornice cm 30x40 Firma e numerazione "Fodaro 18/50"

    Lot 283

    Mario Tozzi
    (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979)
    Due figure Acquaforte cm 50x38 - in cornice cm 59x47 Firma e numerazione "M. Tozzi, 27/99"

    Lot 284

    Aligi Sassu
    (Milano 1912-Pollenca 2000)
    La colomba Acquaforte cm 51,5x36 - in cornice cm 65,8x50,2 Firma e numerazione "Aligi Sassu, 109/110". Titolo e firma in lastra. Timbro a secco dello stampatore.

    Lot 285

    Luciano Minguzzi
    (Bologna 1911-Milano 2004)
    Ombre nel bosco Acquaforte cm 50x40 Firma e numerazione "Minguzzi 51/150".

    Lot 286

    Carlo Guarienti
    (Treviso 1923-0)
    Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 35/50 Firma e numerazione "Guarienti 7/100". Timbro a secco dello stampatore in basso a sinistra"

    Lot 287

    Ernesto Treccani
    (Milano 1920-Milano 2009)
    Fanciulla Acquaforte/acquatinta cm 70x50 Firma e numerazione "Treccani 7/100".

    Lot 288

    Mino Maccari
    (Siena 1898-Roma 1989)
    Lotto di 2 grafiche
    a) Senza titolo, Acquaforte, cm 40x50, Firma e numerazione "Maccari 103/150".
    b) Senza titolo, Litografia, cm 67x48, Firma e numerazione "Maccari 72/200".

    Lot 289

    Alberto Sughi
    (Cesena 1928-Bologna 2012)
    Volto di fanciulla Acquaforte cm 70x50 Firma e numerazione "Sughi 7/100".

    Lot 290

    Virgilio Guidi
    (Roma 1891-Venezia 1984)
    Senza titolo Serigrafia cm 50x35 Firma e numerazione "Guidi 35/75"

    Lot 291

    Aldo Pagliacci
    (San Benedetto del Tronto 1913-Forio 1991)
    Il Toro Litografia cm 50x70 - in cornice cm 61,5x81,5 Firma e numerazione "Aldo Pagliacci p.d.a". Al verso etichetta di Telemarket

    Lot 292

    Domenico Cantatore
    (Ruvo Di Puglia 1906-Parigi 1998)
    Lotto di 3 grafiche
    a) Bevitori, Litografia, cm 55x39, Firma e numerazione "Cantatore, 55/120"
    b) Crocifissione, Litografia, cm 67x49, Firma e numerazione "Cantatore 15/90"
    c) Senza titolo, Litografia, cm 48x67, Firma e numerazione "Cantatore 41/150"

    Lot 293

    Nino Cordio
    (1937-2000)
    Lotto di due acquaforti/acquatinte Entrambe le opere misurano cm 31,5x26. Firmate, datate e numerate rispettivamente "Cordio '78, 39/100" - "Cordio '78 78/100". Timbro a secco dello stampatore Il Torchio Romano

    Lot 294

    Nino Cordio
    (1937-2000)
    Acquaforte di Nino Cordio Il Melograno nell'aranceto 1977 Acquaforte/acquatinta cm 72x49 Firma data e numerazione "Cordio '77, 75/100" . Timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano

    Lot 295

    Roberto Stelluti
    (Fabriano 1951)
    I fiori dell'estate 1989 Incisione cm 50x35 Firma e numerazione "Roberto Stelluti 1989, 7/100"

    Lot 296

    Mordecai Moreh
    (1937)
    Lotto di 4 grafiche
    A) due civette, acquaforte, cm 17x21, firma e numerazione Moreh 94/100, entro cartellina galleria Don Chisciotte
    B) L'oiseau Marin, acquaforte, cm 30x25, firma e numerazione "Moreh E.A."
    C) Albero con cervi, acquaforte, cm 50x35. FIrma e numerazione "Moreh 7/100".
    D)L'atelier du Peintre-Animalier Les Oiseaux, 1971, acquaforte/acquatinta, cm 55x45. Firma e numerazione Moreh 11/25.

    Lot 297

    Pietro Annigoni
    (Milano 1910-Firenze 1988)
    Eva Madre 1967 Serigrafia su ceramica cm 51x41 Al verso reca firma, monogramma e numerazione "Pietro Annigoni, 0017/1500".

    Lot 298

    Domenico Purificato
    (Fondi 1915-Roma 1984)
    Metamorfosi Scultura in bronzo cm h33x27x20 - base in legno cm h 24x33x24 F Firma e numerazione incise "Domenico Purificato 42/250"

    Lot 299

    Jules Maidoff
    (New York 1933)
    Lotto di 3 opere
    A) Amanti, litografia, 1980. Firma e numerazione Maidoff '80 XVIII/XXX - cm 22x32
    B) Amanti, litografia, 1980. Firma e numerazione "Maidoff '80 XVIII/XXX" - cm 32x22
    C) Figure sedute, 1979, acquatinta con interventi a carboncino, cm 30,5x24,5. Firma e data "Maidoff 1979".

    Lot 300

    Antonio Nunziante
    (Napoli 1956-0)
    L'isola dei morti di Bocklin Serigrafia cm 70x90 - in cornice cm 79x99 Firma e numerazione A. Nunziante p.a.

    Lot 301

    Francesco Messina
    (Linguaglossa 1900-Milano 1995)
    Testa di Cavallo Litografia cm 75x55 - in cornice cm 83x63 Firma e numerazione "Messina 94/100". Timbro a secco Graphis Arte

    Lot 302

    BRUNO CASSINARI
    (Piacenza 1912-Milano 1992)
    Cavalli Litografia cm 48x68 - in cornice cm 65x85 Firma e numerazione "Cassinari 80/125".

    Lot 303

    Carlo Cattaneo
    (Alassio 1930-Roma 2009)
    Senza titolo Acquaforte acquarellata cm 35x50 Firma e numerazione "Cattaneo 7/100"

Lots from 145 to 168 of 328

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 27 GIUGNO 2024

ORARI ASTA

PRIMA TORNATA: 27/06/2024 Ore 10:30 - Lotti 136-303

SECONDA TORNATA: 27/06/2024 Ore 15:00 - Lotti 304-463

ESPOSIZIONE

  • 27 June 2024 hours 10:30 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - 1° SESSIONE (136 - 303)
  • 27 June 2024 hours 15:00 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - 2° SESSIONE (304 - 463)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000