Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

giovedì 27 giugno 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 328
    Lotto 136

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892-Roma 1963)
    Mie Ninfe 1932 Acquaforte cm 24x9,5 Firma a matita in basso a destra "Luigi Bartolini". In lastra firma, data e titolo "Mie ninfe / L. Bartolini / 1932"

    Lotto 137

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892-Roma 1963)
    L'olivo 1932 Acquaforte cm 12,5x16 Firma a matita "L. Bartolini".

    Lotto 138

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892-Roma 1963)
    Fonte Maggiore Acquaforte cm 24,5x17,5 Titolo, numerazione e firma a matita in basso "Fonte Maggiore, 3/10, L. Bartolini"

    Lotto 139

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892-Roma 1963)
    La Vittoria è piena 1945 Acquaforte cm 38,5x25 Firma a matita in basso a destra "Luigi Bartolini". In lastra titolo, data e firma "La Vittoria è piena / L Bartolini / 1945".

    Lotto 140

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892-Roma 1963)
    Borghesi in riva al fiume 1923 Acquaforte cm 17x20 Firma a matita in basso a destra "Luigi Bartolini".

    Lotto 141

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892-Roma 1963)
    Rovescio della lastra del Martin Pescatore 1935 Acquaforte cm 25x32,5 (lastra) - in cornice cm 40x55 Firma, numerazione e titolo "Luigi Bartolini 6/50"

    Lotto 142

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892-Roma 1963)
    Fonte San Giorgio Acquaforte cm 21x25 - in cornice cm 37x41 Firma, numerazione e titolo "L. Bartolini, 5/50, Fonte S. Giorgio"

    Lotto 143

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892-Roma 1963)
    Il senso della notte 1952 Acquaforte cm 46x37,5 In basso a matita "Il senso della notte, lastra II, es. 5/50, Luigi Bartolini"

    Lotto 144

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892-Roma 1963)
    Febbraio Incisione con interventi a matita e acquarello cm 32x27 - in cornice cm 55x48,5 In basso a matita "Febbraio, es. unico a colori. Luigi Bartolini"

    Lotto 145

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888-Roma 1978)
    Sole e Luna Incisione acquarellata cm 67x47 - in cornice cm 88x68 In basso a matita firma titolo e numerazione "G. De Chirico 23/60, colorata a mano"

    Lotto 146

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888-Roma 1978)
    Sole sul tempio Litografia cm 70x50,5 - in cornice cm 87,5x68 A matita, in basso, firma e titolo "G. De Chirico, Sole sul tempio, VIII/XX". Timbro a secco in basso a destra

    Lotto 147

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888-Roma 1978)
    Sole spento e luna crescente 1969 Litografia a 4 colori cm 73x50,5 - in cornice cm 87x67 Firma e numerazione "G. De Chirico 21/80"

    Lotto 148

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888-Roma 1978)
    Cavalli Litografia cm 68x49 - in cornice cm 73x54 Firma e numerazione "G.De Chirico p.a."

    Lotto 149

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888-Roma 1978)
    Otto personaggi Incisione cm 70x51 - in cornice cm 80x70 Titolo, firma e numerazione "G. De Chirico, IX/XXV". Timbri a secco di Caprini e G. De Chirico

    Lotto 150

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888-Roma 1978)
    Tre personaggi Incisione cm 50x70 - in cornice cm 68x87 Firma e numerazione "G. De Chirico, p.a". Timbri a secco dello stampatore Caprini e G. De Chirico

    Lotto 151

    Massimo Campigli
    (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971)
    Senza titolo 1954 Litografia cm 46x56,5
    Firma, data e numerazione "Campigli '54, 42/200". Timbro a secco in basso a sinistra.

    Lotto 152

    Massimo Campigli
    Senza titolo 1952 Litografia cm 63x47 Firma, data e numerazione "Campigli '52, 74/125".

    Lotto 153

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911-Roma 1987)
    Bottiglie Aquaforte/acquatinta cm 35x25 (lastra) - in cornice cm 76x56 Firma e numerazione "Guttuso 41/100"

    Lotto 154

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911-Roma 1987)
    Le tre mondine Litografia cm 45x65 - in cornice cm 64x83 Firma e numerazione "Guttuso 70/200".

    Lotto 155

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911-Roma 1987)
    Sirene Litografia cm 48x68 - in cornice cm 64x84 Firma e numerazione "Guttuso 20/30 pda"

    Lotto 156

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911-Roma 1987)
    Malinconia Nova Serigrafia 34 colori cm 60x50 Tiratura 80 h.c. Firma in basso a destra "Guttuso". Sul retro reca etichetta "Autorizzazione a Marta Marzotto"

    Lotto 157

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911-Roma 1987)
    Nudo femminile con drappeggio lastra cm 44x36,5 Firma e  numerazione in basso "Guttuso, LIX/LXX". Al verso reca scritte

    Lotto 158

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911-Roma 1987)
    Toro dalla serie Lo Zodiaco 1977 Litografia cm 50x70 - con cornice cm 58x78 Firma e numerazione "Guttuso 156/240". Timbro a secco in basso a sinistra.

    Lotto 159

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911-Roma 1987)
    Il cesto Acquaforte/acquatinta cm 85x68 - in cornice cm 94x77 Firma e numerazione "Guttuso 39/100". Al verso etichetta di Telemarket

Lotti dal 1 al 24 di 328

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 27 GIUGNO 2024

ORARI ASTA

PRIMA TORNATA: 27/06/2024 Ore 10:30 - Lotti 136-303

SECONDA TORNATA: 27/06/2024 Ore 15:00 - Lotti 304-463

ESPOSIZIONE

  • 27 giugno 2024 ore 10:30 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - 1° SESSIONE (136 - 303)
  • 27 giugno 2024 ore 15:00 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - 2° SESSIONE (304 - 463)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000