OROLOGI DA TASCA DA UNA COLLEZIONE PIEMONTESE - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 97 Orologio da tasca in acciaio e ottone, primi 900
CASSA: in acciaio e ottone
QUADRANTE: in smalto bianco firmato: "Systeme Roskpf Patent"; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale, con sistema Roskopf
DIAMETRO: mm 50
PESO: gr. 96
L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri -
Lot 98 Orologio da tasca,Svizzera, primi 900, acciaio
CASSA: in acciaio con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "BREVET/MEDAILLE D'OR/EXPOSITION MONDIALE/PARIS/1900"
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "CRONOMETRO SVIZZERO BL"
MOVIMENTO: a carica manuale, sistema Roskopf; sul meccanismo inciso: "BREVET 22872/GARANTI ANTIMAGNETIQUE"
DIAMETRO: mm 54
PESO: gr. 126
Lot 99 Orologio da tasca in metallo, fine 800
CASSA: in metallo, a tripla struttura con doppio fondello e chiusura, lavorata ad incisione sia sul fronte (cavallo) che sul retro (paesaggio); referenza visibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli e della chiusura; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Systeme Roskopf/Patent"
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani firmato: "Sisteme Roskopf
PATENT"
MOVIMENTO: a carica manuale, sistema Roskopf
DIAMETRO: mm 49
PESO: gr. 103
Difetti, vetro non originale, sostituito
Lot 100 Orologio da tasca in metallo, primi 1900
CASSA: in metallo con doppio fondello; referenza visibile sulla superficie interna del fondello piu' esterno
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore; piccoli quadranti ausiliarii per fasi lunari, giorni, mesi e giorni della settimana
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAMETRO: mm 48
PESO: gr. 113
Lot 101 Orologio da tasca, primi 1900, acciaio
CASSA: in acciaio con doppio fondello; referenza visibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi dall'1 al 24; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAMETRO: mm 47
PESO: gr. 85
Lot 102 Orologio da tasca in metallo, primi 900
QUADRANTE: in smalto con numeri romani, decorato con immagine maschile di profilo; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAMETRO: mm 52
PESO: gr. 116
Lot 103 Orologio da tasca, primi 900, acciaio
CASSA: in metallo lavorata a sbalzo e incisione; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso:"CYLINDRE/10 rubis"
MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
DIAMETRO: mm 43
PESO: gr. 72
Lot 104 Orologio da tasca, primi 900, acciaio
CASSA: in acciaio brunito, referenza visibile sulla superficie interna del fondello
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi;piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAMETRO: mm 47
PESO: gr. 82
Lot 105 Orologio da tasca, primi 900, acciaio
CASSA: in acciaio con doppio fondello
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi aper i minuti; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAMETRO: mm 46
PESO: gr. 87
Lot 106 Orologio da tasca, primi 900, acciaio
CASSA: in acciaio
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "Systeme Roskpf Patent"
MOVIMENTO: a carica manuale con sistema Roskopf
DIAMETRO: mm 49
PESO: gr. 113
Lot 107 Orologio da tasca in metallo, primi 900
CASSA: in metallo con doppio fondello
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani e arabi, firmato: "Rosskopf & Co/PATENT"
DIAMETRO: mm 45
PESO: gr. 86
Lot 108 Orologio da tasca Thalco, Svizzera, XX secolo, acciaio
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi indicanti i minuti; quadrante ausiliario a ore dodici
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAMETRO: mm 46
PESO: gr. 63
Lot 109 Orologio da tasca in metallo Capital, fine XX secolo
CASSA: in metallo
QUADRANTE: scheletrato con numeri romani per le ore; firmato: "CAPITAL"
MOVIMENTO: a carica mauale
DIAMETRO: mm 45
PESO: gr. 68
Lot 110 Orologio da tasca Arnex, XX secolo, placcato oro, XX secolo
CASSA: in metallo dorato, lavorata a sbalzo e a incisione; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "ANCRE/DE PRECISION/ARNEX TIME CO/SWISS MADE/BASE METAL"
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani firmato: "Arnex"; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale, con scappamento ad ancora; sul meccanismo inciso "seventeen /17 jewels/ARNEX"
DIAMETRO: mm 46
PESO: gr. 83
Lot 111 Orologio in metallo Lex, XX secolo
CASSA: in metallo
QUADRANTE: argentato con numeri arabi firmato: "Lex"; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento ad ancora; waterproof
DIAMETRO: mm 46
PESO: gr. 69
Lot 112 Piccolo orologio da tasca in metallo Seni watch, XX secolo
CASSA: in metallo
QUADRANTE: champagne con numeri arabi per le ore, firmato: "Seni Watch", piccolo quadrante ausiliario per i secondi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento ad ancora
DIAMETRO: mm 38
PESO: gr. 40
L'orologio e'stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri -
Lot 113 Orologio da tasca in metallo Molnija, XX secolo
CASSA: in metallo lavorata a sbalzo sul retro con la rappresentazione di una locomotiva
QUADRANTE: in smalto con numeri arabi per le ore, firmato: "MOLNIJA" ; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
MOVIMENTO: 3602
DIAMETRO: mm 46
PESO: gr. 93
Lot 114 Orologio da tasca in metallo Cortebert, Svizzera, prima meta' XX secolo
CASSA: in metallo con doppio fondello; referenza visibile sulla superficie interna del fondello piu' esterno; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "CORTEBERT/Ancre Ligne Droite/15 Rubis/RECLAGE DE PRECISION"
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi per le ore, firmato: "Cortebert"; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale con scappamaento ad ancora; meccanismo firmato "Cortebert"
DIAMETRO: mm 45
PESO: gr. 77
Lot 115 Orologio da tasca in metallo Krasnikof, Molnija, XX secolo
CASSA: in metallo lavorata a sbalzo sul retro
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi, firmato: "Monija/KRASNIKOF"
MOVIMENTO: 3602
DIAMETRO: mm 46
PESO: gr. 79
Lot 116 Orologio da tasca in metallo, Luxona
CASSA: in metallo
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAMETRO: mm 46
PESO: gr. 64
Difetti