Itineris Casa d'Aste - Via Vivaio 24, 20122 Milano
Tuesday 18 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Orologio da tasca in acciaio e ottone, primi 900

CASSA: in acciaio e ottone
QUADRANTE: in smalto bianco firmato: "Systeme Roskpf Patent"; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale, con sistema Roskopf
DIAMETRO: mm 50
PESO: gr. 96

L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri