Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola

Thursday 27 June 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 525
  • Biscuit raffigurante Antinoo del Belvedere.    Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea degli inizi del XIX secolo
    Lot 1

    Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea degli inizi del XIX secolo
    Biscuit raffigrante Antinoo del Belvedere.
    cm 45x17
    Copia della statua conservata nel cortile del Belvedere nei Musei Vaticani
    Lieve felatura al collo e alla base

  • Piatto da parata in maiolica decorata a doppia ghirlanda compendiaria nei toni del blu, giallo e arancio  Manifattura di Castelli della prima decade del XVII secolo.
    Lot 2

    Manifattura di Castelli della prima decade del XVII secolo.
    Piatto da parata in maiolica decorata a doppia ghirlanda compendiaria nei toni del blu, giallo e arancio nella tesa e con una riserva centrale nel cavo che incornicia un ritratto virile, simile in tutto ad altri presenti nel soffitto della Chiesa di San Donato a Castelli.
    Diametro 43 cm Al retro firma incisa PACE a lettere intrecciate ed antico restauro con grappa di ferro

  • Borraccia a forma di libro
    Lot 3

    Borraccia a forma di libro seconda metà del XIX secolo
    seconda metà del XIX secolo

  • Orcio da farmacia decorato con girali fioriti e con cartiglio indicante denominazione del farmaco contenuto Manifattura laziale della fine del XVII secolo e gli inizi del XVIII secolo.
    Lot 4

    Orcio da farmacia decorato con girali fioriti e con cartiglio indicante denominazione del farmaco contenuto in lettere capitali "OSSI MELVMICI". Manifattura laziale della fine del XVII secolo e gli inizi del XVIII secolo.
    altezza cm 21 Buone condizioni. Lievi cadute di smalto stannifero.

  • Manifattura di Torre dei Passeri, fine XVII secolo - primi decenni del XVIII secolo. Albarello da farmacia con stemma dell'inquisizione dell'ordine domenicano sormontato da testa di angelo
    Lot 5

    Manifattura di Torre dei Passeri, fine XVII secolo - primi decenni del XVIII secolo. Albarello da farmacia con stemma dell'inquisizione dell'ordine domenicano sormontato da testa di angelo con aureola. Ai lati due serti fioriti stanti ad incorniciare lo stemma. Alla base ed in lettere capitali la dicitura " HIER, SIMPL, GAL"
    altezza cm 20 Buoni condizioni salvo lievi cadute di smalto stannifero all'orlo

  • Piattino istoriato con scena allegorica alla maniera delle manifatture metaurensi della metà del XVI secolo, in particolare della bottega di Francesco Xanto Avelli
    Lot 6

    Manifattura metaurense dei primi anni del XIX secolo
    Piattino istoriato con scena allegorica alla maniera delle manifatture metaurensi della metà del XVI secolo, in particolare della bottega di Francesco Xanto Avelli
    cm 1,5x20

  • Grande vaso portastrutto senza coperchio con al fronte decoro di uccellino su ramo racchiuso in una ghirlanda floreale e al retro serto fiorito   Manifattura di Castelli della fine del XIX secolo
    Lot 7

    Manifattura di Castelli della fine del XIX secolo
    Grande vaso portastrutto senza coperchio con al fronte decoro di uccellino su ramo racchiuso in una ghirlanda floreale e al retro serto fiorito
    cm 28x13,5; diametro orlo cm 16,3
    Ai lati, sotto due prese a mascheroni (uno di questi dipinto nel gesto di fare l'occhiolino), le scritte su fiori d'acacia stilizzati "PEPPINA MIA" e " BACIAMI ROSINA"

    Leggere cadute di smalto stannifero sull'orlo e la base

  • Vassoio mistilineo con bordi blu, prese a conchiglia, decorato con serto fiorito, mazzetti di fiori stilizzati e la scritta "SALUTE"   Manifattura di Castelli della fine del XIX secolo
    Lot 8

    Vassoio mistilineo con bordi blu, prese a conchiglia, decorato con serto fiorito, mazzetti di fiori stilizzati e la scritta "SALUTE"
    cm 3x39x26,9

  • Servito da tavola in porcellana bianca con orlo mistilineo bordata d'oro con iniziali "DS" della ditta S.I.M.A.C. di Castelli
    Lot 9

    Servito da tavola in porcellana bianca con orlo mistilineo bordata d'oro con iniziali "DS" della ditta S.I.M.A.C. di Castelli

    Al retro marchio tondo S.I.M.A.C.

    Composto da:
    17 piatti piani: diametro cm 24
    10 piatti fondi: diametro cm 24
    1 piatto da portata: diametro cm 30
    17 piattini da dolce: diametro cm 19
    2 fiamminghe medie: cm 29x19
    1 fiamminga piccola: cm 24x13
    2 alzatine: cm 14x21
    1 salsiera: cm 11x25x15
    2 mestoli: lunghezza cm 16; lunghezza cm 17

    Lievi cadute del docoro in oro

  • Bidet fine XIX secolo con bordo mistilineo decorato in blu a serto di fiori e a puntini all'interno
    Lot 10

    Bidet fine XIX secolo con bordo mistilineo decorato in blu a serto di fiori e a puntini all'interno
    cm 11,6x43,5x28

  • Grande piatto da parata in maiolica giapponese bianca e blu decorato al centro con drago
    Lot 11

    Grande piatto da parata in maiolica giapponese bianca e blu decorato al centro con drago
    Ø cm 62

  • Piattino con girali in rame a spessore di Giancarlo Polidori
    Lot 12

    Piattino con girali in rame a spessore di Giancarlo Polidori
    Tipologia introdotta da Polidori diventata tipica ascolana e oggetto di brevetto dalla FAMA (altra manifattura di Ascoli) dal 1963 dopo la chiusura del marchio Matricardi.

  • Caffettiera con decoro a roselline   Manifattura di Castelli della metà del XIX secolo
    Lot 13

    Manifattura di Castelli della metà del XIX secolo
    Caffettiera con decoro a roselline
    cm 18x19x8

  • Crespina in maiolica a fondo bianco, di forma ottagonale e traforata a formare motivo geometrico.    Manifattura di Faenza del XVIII secolo
    Lot 14

    Manifattura di Faenza del XVIII secolo
    Crespina in maiolica a fondo bianco, di forma ottagonale e traforata a formare motivo geometrico.
    Ø cm 30; altezza cm 5,5
    Restauri

    Bibliografia di riferimento: V. De Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiario - i bianchi, Umberto Allemandi &C. 2010

  • Vaso a boccia in maiolica a lustro metallico con cornucopia e riche girali fogliati in oro di gusto neorinascimentale su fondo a blu cammeo   Alfredo  Santarelli
    Lot 15

    Alfredo Santarelli (Gualdo Tadino, 1874 - Gualdo Tadino, 1957)
    Vaso a boccia in maiolica a lustro metallico con cornucopia e riche girali fogliati in oro di gusto neorinascimentale su fondo a blu cammeo
    cm 30x35
    Presenta tracce di vecchio restauro
    Provenienza: ex Collezione Jacorossi con certificato di acquisto

  • Grande piatto R. Troisi Castelli con girali e paesaggi alla tesa e coppia di cervi
    Lot 16

    Grande piatto R. Troisi Castelli con girali e paesaggi alla tesa e coppia di cervi
    a altezza cm 4; Ø cm 40

  • Porta liquori - scaldamani a foggia di libro.   Manifattura di Caltagirone della fine del XVII secolo
    Lot 17

    Manifattura di Caltagirone della fine del XVII secolo
    Porta liquori - scaldamani a foggia di libro.
    Sul fronte decoro fogliato nei toni del giallo e verde ramina su fondo blu, al retro ghirigoro in manganese.
    Il dorso del libro reca un decoro a nervature e fiori a rilievo.
    Anello sul collo.
    Altezza 20 cm.
    Larghezza 13 cm.
    Profondità 9 cm.

  • Vaso cinese con base in legno. Cina, XX secolo
    Lot 18

    Vaso cinese con base in legno. Cina, XX secolo
    altezza cm 21; con base cm 25; diametro base cm 8,3

  • Coppia di albarelli da farmacia raffiguranti “Stemmi”. Manifattura di Laterza
    Lot 19

    Coppia di albarelli da farmacia raffiguranti “Stemmi”. Manifattura di Laterza XVII secolo
    maiolica dipinta altezza 19 cm, diametro base 11,8 cm, diametro orlo 12,5 cm XVII secolo L’albarello ha forma esile e poco rastremata al centro. Nella campitura è raffigurato San Giorgio a cavallo che sconfigge il drago. Eseguito su smalto stannifero di ottima qualità, è dipinto a zaffera predominante, con le figure delineate da sottili tratti di manganese. Tipica produzione savonese replicata in molti centri, da Albisola a Napoli, che emulavano gli azulejos spagnoli e portoghesi.
    Stato di conservazione: ottimo

  • Albarello da farmacia decorato con due serti fioriti stante ad incorniciare un blasone sorretto da due angeli con al centro un'aquila che becca un cuore dorato in cima a tre monti.
    Lot 20

    Albarello da farmacia decorato con due serti fioriti stante ad incorniciare un blasone sorretto da due angeli con al centro un'aquila che becca un cuore dorato in cima a tre monti. Manifattura di Torre dei Passeri, fine XVII secolo - primi decenni del XVIII secolo.
    alteza cm 19
    Sul fronte in basso iscrizione apotecaria in caratteri capitali "UNG.PLUNB." ( unguentum plumbi acetici)
    Mancanze al piede
    Cadute diffuse di smalto stannifero

  • Versatoio in maiolica arcaica con becco carenato, ansa a nastro, decorato a zaffera in verde ramina con elementi fitomorfi trilobati e a graticcio
    Lot 21

    Manifattura umbro-laziale , ultima decade del XIV - inizi del XV secolo
    Versatoio in maiolica arcaica con becco carenato, ansa a nastro, decorato a zaffera in verde ramina con elementi fitomorfi trilobati e a graticcio
    Altezza 15 cm; diametro base 8,6 cm.

  • Centrotavola decorato a lustro metallico biansato con anse draghiformi, coppia di medaglioni - al fronte e al retro - centrati dai ritratti di due personaggi
    Lot 22

    Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
    Centrotavola decorato a lustro metallico biansato con anse draghiformi, coppia di medaglioni - al fronte e al retro - centrati dai ritratti di due personaggi recanti i cartigli "Alina" e"Armando "
    cm 35x22 Firmato A. Morroni Gualdo Tadino

  • Grande piatto in maiolica con decoro a treccia in manganese sulla tesa e disegno stilizzato di un'ancora in azzurro e arancio nel cavo    Manifattura campana del XIX secolo
    Lot 23

    Manifattura campana del XIX secolo
    Grande piatto in maiolica con decoro a treccia in manganese sulla tesa e disegno stilizzato di un'ancora in azzurro e arancio nel cavo
    Ø cm 45

  • Coppia di piatti in porcellana con decori in oro di gusto secondo ottocento sulla tesa e con al cavetto dipinte scene di caccia. Sevres, fine del XIX inizi - del XX secolo
    Lot 24

    Coppia di piatti in porcellana con decori in oro di gusto secondo ottocento sulla tesa e con al cavetto dipinte scene di caccia. Sevres, fine del XIX inizi - del XX secolo
    Ø cm 24

Lots from 1 to 24 of 525

  • 27 June 2024 hours 10:00 Sessione 1: Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola (1 - 185)
  • 27 June 2024 hours 15:00 Sessione 2: Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola (186 - 525)

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (iva esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (iva esclusa)

- oltre € 100000,01               20% (iva esclusa)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of100