Lot 1 | Biscuit raffigurante Antinoo del Belvedere. Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea degli inizi del XIX secolo

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Thursday 27 June 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Biscuit raffigurante Antinoo del Belvedere. Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea degli inizi del XIX secolo

Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea degli inizi del XIX secolo
Biscuit raffigrante Antinoo del Belvedere.
cm 45x17
Copia della statua conservata nel cortile del Belvedere nei Musei Vaticani
Lieve felatura al collo e alla base