ASTA 665: GRAFICA MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 13 June 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 126
  • Bruno Cassinari "Senza titolo"
acquaforte a colori
(lastra cm 58,5x48,5; foglio
    Lot 748

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Senza titolo"
    acquaforte a colori
    (lastra cm 58,5x48,5; foglio cm 85x68)
    firmata e numerata VII/XX in basso a matita. In cornice

    Provenienza

  • Renato Guttuso "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 24x30; foglio cm 49x69)
fir
    Lot 749

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    firmata e numerata 32/150 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Renato Guttuso "Cesto e ciotola"
stampa ritoccata su carta applicata su tela
cm
    Lot 750

    "Cesto e ciotola"
    cm 48x38
    firmata in basso a sinistra, edizione di 500 esemplari. In cornice (difetti)

  • Wifredo Lam Due acqueforti e acquetinte a colori di diverso soggetto
fogli cm 62
    Lot 751

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    Due acqueforti e acquetinte a colori di diverso soggetto
    fogli cm 62,5x44
    firmate e numerate in basso a matita

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano

fogli cm 62
    Lot 752

    fogli cm 62,5x44
    firmate e numerate in basso a matita (difetti)

    Provenienza

  • Wifredo Lam Cartella contenente sei stampe offset a colori, alcune del medesimo
    Lot 753

    Cartella contenente sei stampe offset a colori, alcune del medesimo soggetto e di misure diverse
    misura max foglio cm 85,5x70
    siglate, numerate e timbro a secco della Galleria Nuovo Sagittario, Milano (lievi difetti)

    Provenienza

  • ANDRČ MASSON "Odalisque" 1975
litografia a colori
cm 55,5x75
firmata e numerata
    Lot 754

    ANDRČ MASSON (BALAGNY-SUR-THÉRAIN 1896 - PARIGI 1987)

    "Odalisque" 1975
    litografia a colori
    cm 55,5x75
    firmata e numerata 118/150 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • ANDRČ MASSON "Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x65
firmata e numerata 73/
    Lot 755

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x65
    firmata e numerata 73/99 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • ANDRČ MASSON "Senza titolo"
litografia a colori
cm 74,5x54
firmata e numerata E
    Lot 756

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 74,5x54
    firmata e numerata E.A. 15/20 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Roberto Matta "Ninphée" 1981
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 41,5x31
    Lot 757

    Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Ninphée" 1981
    (lastra cm 41,5x31,5; foglio cm 66x50)
    firmata e numerata 83/100 in basso a matita, timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano in basso a sinistra e Edition d'Art Georges Visat in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Salvador Dalě "La Rose (Dream)"
acquaforte a colori
(lastra cm 35,5x50,5; fogli
    Lot 758

    Salvador Dalě (Figueres 1904 - 1989)

    "La Rose (Dream)"
    acquaforte a colori
    (lastra cm 35,5x50,5; foglio cm 57x76)
    firmata e numerata 288/300 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

    Michler - Lopsinger, 845 (b)

  • ANDRČ MASSON "Quatre Dames"
litografia a colori
cm 64x49
firmata e numerata 68/
    Lot 759

    "Quatre Dames"
    litografia a colori
    cm 64x49
    firmata e numerata 68/99 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • ANDRČ MASSON "Acquario" 1973
litografia a colori
cm 55,5x75,5
firmata e numerata
    Lot 760

    "Acquario" 1973
    litografia a colori
    cm 55,5x75,5
    firmata e numerata 127/150 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Roberto Matta "Poissonages" 1981
(lastra cm 40,
    Lot 761

    "Poissonages" 1981
    (lastra cm 40,5x31,5; foglio cm 66,5x50)
    firmata e numerata 57/100 in basso a matita, timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • ROLAND BIERGE "Senza titolo"
litografia a colori
cm 21x25,5
firmata e numerata
    Lot 762

    ROLAND BIERGE (BOUCAU 1922 - SAINT-ANTOINE 1991)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 21x25,5
    firmata e numerata 10/25 in basso a matita. In cornice

    Provenienza

  • Giuseppe Zigaina "Anatomia"
puntasecca - prova di stampa
(lastra cm 39,5x29,5;
    Lot 763

    Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924 - 2015)

    "Anatomia"
    puntasecca - prova di stampa
    (lastra cm 39,5x29,5; foglio cm 68x48)
    firmata e titolata in basso a sinistra a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Cartella contenente dodici tra acqueforti e litografie di autori, soggetti e mi
    Lot 764

    Cartella contenente dodici tra acqueforti e litografie di autori, soggetti e misure diverse (misura max foglio cm 70x49) tra cui Zigaina, Treccani, Bodini, Tono e Boschi
    (lievi difetti)

  • Mario Radice "Senza titolo"
acquaforte acquatinta a colori
(lastra cm 12x14,5;
    Lot 765

    Mario Radice (Como 1898 - 1987)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 12x14,5; foglio cm 45,5x35)
    firmata e numerata 61/100 in basso a matita

  • Arturo Vermi cartella contenente sei litografie
cm 70x50
quatro firmate e numera
    Lot 766

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988)

    cartella contenente sei litografie
    cm 70x50
    quatro firmate e numerate (difetti)

  • Alfonso Salardi Lotto composto da due monotipi e un'acquaforte monocroma di sogg
    Lot 767

    Alfonso Salardi (Carpi 1914 - Como 1981)

    Lotto composto da due monotipi e un'acquaforte monocroma di soggetti e misure diverse
    cm 48x33,5 e cm 35x24,5
    firmate e datate 55 e 80 in basso a matita, una dedicata. In cornici (lievi difetti)

  • Angelo Tenchio "Omaggio a Manlio Rho" 1983
acquatinta a colori
(lastra cm 34x26,
    Lot 768

    Angelo Tenchio (Gera Lario 1943 - Lecco 1994)

    "Omaggio a Manlio Rho" 1983
    acquatinta a colori
    (lastra cm 34x26,5; foglio cm 68x48,5)
    firmata, datata e numerata 51/300 in basso a matita. In cornice

  • EMILIO ISGRŇ "Willy Brandt: Detail enlarged 715 times"
stampa offset
cm 68x48
f
    Lot 769

    EMILIO ISGRŇ (BARCELLONA POZZO DI GOTTO 1937)

    "Willy Brandt: Detail enlarged 715 times"
    stampa offset
    cm 68x48
    firmata e numerata 100/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Carla Accardi "Senza titolo"
litografia
cm 68x48
firmata e numerata 86/100 in b
    Lot 770

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 68x48
    firmata e numerata 86/100 in basso
    Edizione Cooperarte, Padova, 1976/77. In cornice

  • CHIN HSIAO "Senza titolo"
otto serigrafie a colori
cm 50x70
firmate e numerate
    Lot 771

    CHIN HSIAO (SHANGHAI 1935 - 2023)

    "Senza titolo"
    otto serigrafie a colori
    cm 50x70
    firmate e numerate in basso a matita. Edizione di 300 es. (difetti)

Lots from 49 to 72 of 126

  • 13 June 2024 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 825 (700 - 825)

Non è prevista esposizione

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000