Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 320
    Lot 171

    Sante Monachesi
    (Macerata 1910-Roma 1991)
    Parigi Olio su tela cm 60x80 - con cornice cm 77x97 Firma in basso a destra "Monachesi". Al verso reca "Monachesi Paris".  Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Sante Monachesi a cura di Luce Monachesi

    Lot 172

    Sante Monachesi
    (Macerata 1910-Roma 1991)
    Parigi Olio su tela cm 60x80 - in cornice cm 64x84 Firma in basso a desta "Monachesi"

    Lot 173

    Renato Bussi
    (Roma 1926-Roma 1999)
    Bretagne 1966 Olio su tela cm 53x76 - in cornice cm 66x86 Firma in basso a destra "Bussi". Al verso reca firma, titolo e data "Renato Bussi Bretagne 1966"

    Lot 174

    Gianpaolo Berto
    (Adria 1940-0)
    Lotto di 2 dipinti Olio su tavola
    1) Paesaggio Polesano, 2001/2002, Olio su tavola, cm 19x29,5, firma data e titolo al verso
    2) Senza titolo, 2004, olio su tavola, cm 22,5x29, firma e data al verso

    Lot 175

    Gianpaolo Berto
    (Adria 1940-0)
    Lotto di 2 dipinti 2004 Olio su tavola ognuno misura cm 22,5x29 Entrambi firmati e datati al verso "G Berto 2004"

    Lot 176

    Salvatore Provino
    (Bagheria 1943-0)
    Paesaggio con case 1965 Olio su tela cm 50x70 - in cornice cm 68x89 Al verso reca firma e data e timbro Telemarket Srl "Provino '65"

    Lot 177

    Enotrio Pugliese
    (Buenos Aires 1920-Pizzo 1989)
    Paesaggio Calabrese Olio su tavola cm 50x70 - in cornice cm 67x87 Firma in basso a sinistra "Enotrio". Al verso reca titolo, firma e timbro dello studio

    Lot 178

    Enotrio Pugliese
    Paesaggio Calabrese Olio su tavola cm 50x70 - in cornice cm 75x95 Firma in basso a destra "Enotrio". Al verso reca titolo, firma e timbro dello studio "Enotrio". Timbro della Galleria Zizzari, Roma.

    Lot 179

    Gianpaolo Berto
    (Adria 1940-0)

    Lot 180

    Gianpaolo Berto
    (Adria 1940-0)

    Lot 181

    Grazia Fioresi
    (1888-1968)
    Paesaggio fluviale Olio su cartone cm 34x47 - in cornice cm51x64 Firma in basso a sinistra "Fioresi"

    Lot 182

    Carlo Corsi
    (Nizza 1879-Bologna 1966)
    Marina Olio su carta cm 41,5x64,5 - in cornice cm 55x78 Firma in basso a destra "C. Corsi". Al verso reca autentica firmata da Ilario Rossi

    Lot 183

    Pietro Annigoni
    (Milano 1910-Firenze 1988)
    Viale Alberato acquerello e tempera su carta cm 37x57 - con cornice cm 70x90 Firma e monogramma "Pietro Annigoni". Al verso reca certificato di autenticità e garanzia della Casa d'Aste Meeting Art

    Lot 184

    Achille Sdruscia
    (Roma 1910-Roma 1994)
    Veduta di Roma Olio su tavola cm 34,5x50 - in cornice cm 54,5x70,5 Firma in basso a sinistra "A.Sdruscia".

    Lot 185

    Carlo Quaglia
    (Terni 1903-Roma 1970)
    Villa Borghese Olio su faesite cm 50x70 - in cornice cm 80x100 Firma in basso a destra "Quaglia".  Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Costanza Quaglia

    Lot 186

    Antonio Vangelli
    (Roma 1917-Roma 2003)
    Ponte romano Olio, smalto e porporina su carta giapponese cm 61x92,5 - in cornice cm 62x93,5 Firma sul fronte "Vangelli"

    Lot 187

    Nino Corrado Corazza
    (Bologna 1897-Bologna 1975)
    Ciclisti Olio su tavola cm 24x32,5 - in cornice cm 52x62 Firma in basso a sinistra

    Lot 188

    Pasquale Verrusio
    (Roma 1935-Torino 2012)
    Sassi 1970 Olio su tela cm 50x70 - in cornice cm 78x98 Al verso reca firma e data

    Lot 189

    Giovanni Omiccioli
    (Roma 1901-Roma 1975)
    Mattino chiaro a Marzocca 1962 Olio su tela cm 70x100 - in cornice cm 91x121 Firma in basso a destra. Al verso reca titolo, data e firma. Timbro della Galleria La Barcaccia, Fiuggi.  Certificato di autenticità su fotografia firmata di pugno dall'artista

    Lot 190

    Renzo Capezzuoli
    (Siena 1909-Roma 1966)
    Armenti 1946 Olio su tela cm 47x41 - in cornice cm 58x53 Firma e data in basso a destra "Capezzuoli 1946"

    Lot 191

    Domenico Purificato
    (Fondi 1915-Roma 1984)
    Due figure con cavallo Acquarello su carta applicata su tela cm 35x50 - in cornice cm 58x73 Firma in basso a sinistra "Purificato"

    Lot 192

    Grazia Fioresi
    (1888-1968)
    Raccoglitori di funghi Olio su cartone cm 26x39 - in cornice cm 39x53 Firma in basso a destra "G. Fioresi". Al verso reca firma "G. Fioresi"

    Lot 193

    LUCIO TAFURI
    (Salerno 1941)
    Natura Morta Olio Su Cartone Telato cm 40x30 Firma in basso a destra

    Lot 194

    Proferio Grossi
    (Vignale 1923-Traversetolo 2000)
    Paesaggio surreale 1982 olio su tavola cm 50x70 Firma e data in basso a destra "Proferio Grossi 1982". Al verso autentica di pugno dell'autore

Lots from 169 to 192 of 320

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 11/06/2024  ore 15:00

Lotti 1 - 161

SECONDA TORNATA  Mercoledì 12/06/2024  ore 15:00

Lotti 162 - 322

ESPOSIZIONE

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 11 GIUGNO 2024

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000