Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 320
    Lot 74

    Piero Sadun
    (Siena 1919-Roma 1974)
    Senza titolo 1967 Olio su tela cm 85x75 Al verso reca firma e data "Sadun '67". Etichetta della "Galleria La Medusa, Roma" Coll. Marisa Volpi, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lot 75

    Piero Sadun
    (Siena 1919-Roma 1974)
    Senza titolo 1973 Olio su tela cm 115x125 - in cornice cm 117x127 Firma in basso a destra "Sadun '73" Coll. Marisa Volpi, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lot 76

    Piero Sadun
    (Siena 1919-Roma 1974)
    Senza titolo 1970 Olio su tela cm 130x115 - in cornice cm 134x119 Al verso reca firma, data e dedica "Sadun '70, A Marisa (Volpi) e Nando, Piero".  Coll. Marisa Volpi, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lot 77

    Carmen Gloria Morales
    (Santiago del Cile 1942)
    Senza titolo 1967 Acrilico su tela cm 100x100 Al verso reca firma e data "Carmen Gloria Morales 1967" Coll. Marisa Volpi, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lot 78

    Valentino Vago
    (Barlassina 1931-Milano 2018)
    Senza titolo Olio su tela cm 92x73 - in cornice cm 108x89 Al verso reca timbro di galleria illeggibile.  Coll. Marisa Volpi, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lot 79

    Claudio Verna
    (Chieti 1937)
    Tecnica mista su carta Coll. Marisa Volpi, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lot 80

    Pasquale Santoro
    (Ferrandina 1933)
    Epistrophy 1964 Olio su tela cm 180x90 - in cornice cm 185x95 Al verso reca firma, data e titolo "Santoro '64, Epistrophy". Etichetta parzialmente visibile Coll. Marisa Volpi, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lot 81

    Carlo Lorenzetti
    (Roma 1934)
    Struttura 1966 circa Scultura in acciaio dipinto cm 200x50x22 Si ringrazia il Maestro Lorenzetti per l'aiuto nella schedatura dell'opera Coll. Marisa Volpi, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lot 82

    Nicola Carrino
    (Taranto 1932-Roma 2018)
    Rilievo 1969 Ferro dipinto cm 110x110x8 Al verso reca firma titolo e data "Nicola Carrino, Roma, Rilievo 1969" Coll. Marisa Volpi, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lot 83

    Andy Warhol
    (Pitsburg 1928-New York 1987)
    32 times one dollar bill Serigrafia su carta cm 70x70 Firma sul fronte "Andy Warhol"

    Lot 84

    Andy Warhol
    (Pitsburg 1928-New York 1987)
    Campbell Soup Serigrafia cm 89x58,2 - in cornice cm 96,5x65 Firma e numerazione al verso "Andy Warhol 99/250"

    Lot 85

    Alighiero Boetti
    (Torino 1940-Roma 1994)
    Cinque per cinque venticinque 1988 Ricamo su tela cm 21x21 Al verso reca timbro "Collezione Andrea Amoruso Manzari, Roma". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma

    Lot 86

    Guglielmo Achille Cavellini
    (Brescia 1914-Brescia 1990)
    Senza titolo Inchiostro su legno cm h 15x1x1 - entro teca in plexiglass cm 20x10x10
    Coll. Eredi Giovanni Carandente, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lot 87

    Umberto Bignardi
    (Bologna 1935-Milano 2022)
    Gatto in movimento Collage, pastelli, smalto e pennarelli su cartoncino cm 70x100 - in cornice cm 75x105 Titolo e firma in basso a sinistra. Al verso reca timbro dell'Associazione Culturale L'Attico, Roma Fotografia dell'opera con timbro dell'Associazione Culturale l'Attico, Roma

    Lot 88

    Baldo Diodato
    (Napoli 1938)
    Sanpietrini 2008 Lamina sbalzata cm 48x60 In basso a destra firma "Baldo Diodato". Al verso reca "B. Diodato 2008", "Sanpietrini Roma 2008"

    Lot 89

    Guglielmo Achille Cavellini
    (Brescia 1914-Brescia 1990)
    Arte postale di Cavellini, Operazione andata-ritorno (per variazione indirizzo) 1987 Collage, pennarello e timbri su carta cm 59x40 - in cornice cm 63x44 Titolo e data sul fronte

    Lot 90

    Vettor Pisani
    (Ischia 1934-Roma 2011)
    Collage su cartoncino cm 50x70 Al verso reca firma, data e dedica "A Dora: un salto di gioia per un felice anno nuovo! Vettor Pisani, Natale 1994"

    Lot 91

    Renato Mambor
    (Roma 1936-Roma 2014)
    Senza titolo 2000 Tecnica mista su carta cm 21x29,5 - in cornice cm 30x40 Firma e data in basso a destra "Mambor 2000" Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Renato Mambor, Roma

    Lot 92

    Renato Mambor
    (Roma 1936-Roma 2014)
    Ballerina 1958 Olio su tavola cm 39,5x28,5 - in cornice cm 53x42 Firma in basso a destra "Mambo". Al verso reca dedica, data e firma "A. Franca / Mambo / Roma 23-1-58" Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Renato Mambor, Roma

    Lot 93

    Renato Mambor
    (Roma 1936-Roma 2014)
    Ritratto Matita, tempera e acquarello su carta cm 49,5x34- in cornice cm 54x39 Firma in basso a destra "Mambo" Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Renato Mambor, Roma

    Lot 94

    Mario Schifano
    (Homs 1934-Roma 1998)
    Senza titolo Fine anni '70, Inizi anni '80 Serigrafia e collage su carta cm 70x50 - in cornice cm Firma "Schifano".  Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Schifano di Roma

    Lot 95

    Mario Schifano
    (Homs 1934-Roma 1998)
    Albero Serigrafia monotipo su tela cm 60x80 Firma sul fronte "Schifano" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma

    Lot 96

    Tano Festa
    (Roma 1938-Roma 1988)
    Piazza d'Italia 1987 Smalto su tela emulsionata cm 70x100 - in cornice cm 81,5x111,5 Al verso reca firma e data "Festa '87"
    Certificato di Autenticità rilasciato dall'Archivio Studio Soligo;
    Certificato di Autenticità e Provenienza rilasciato da Telemarket

    Lot 97

    Mario Schifano
    (Homs 1934-Roma 1998)
    Cavallo Produzione seriale fine '70/Inizi '80 Smalto, grafite e pastello su tela cm 50x70 Firma sul fronte "Schifano". Al verso reca firma "Schifano". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma
    Art Market, Roma
    Coll. Privata, Roma

Lots from 73 to 96 of 320

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 11/06/2024  ore 15:00

Lotti 1 - 161

SECONDA TORNATA  Mercoledì 12/06/2024  ore 15:00

Lotti 162 - 322

ESPOSIZIONE

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 11 GIUGNO 2024

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000