Arte Moderna e Contemporanea
Lot 219 Alberto Ziveri
(Roma 1908-Roma 1990)
Nudo di donna sdraiata 1943 Carboncino su carta cm 12x20 - in cornice cm 33x41 Firma e numerazione "A.Ziveri '43" -
Lot 220 Alberto Ziveri
(Roma 1908-Roma 1990)
Nudo di donna sdraiata 1943 Carboncino su carta cm 12x20 - in cornice cm 33x41 Firma e data "A. Ziveri '43" -
Lot 221 Antonietta Raphael Mafai
(Kaunas 1895-Roma 1975)
Donna 1967 China e inchiostro su carta cm 39x29 - in cornice cm 56x46,5 Firma, luogo e data in basso a destra "Raphael Roma 67" -
Lot 222 Emilio Greco
(Catania 1913-Roma 1995)
Fanciulla 1968 China su carta cm 98x69 - in cornice cm 111x82 Firma e data in basso a sinistra "Emilio Greco, Roma, Gennaio 1968" -
Lot 223 Domenico Purificato
(Fondi 1915-Roma 1984)
Ritratto di donna 1977 Olio su tela cm 40x30 Firma in alto "Purificato". Al verso reca dedica, firma e data -
Lot 224 Mario Carotenuto
(Tramonti 1922-2017)
Tre donne Olio su tela cm 50x70 - in cornice cm 69x89 Firma in basso a destra Mario Carotenuto R. Al verso reca titolo "Tre Donne" -
Lot 225 Carlo Corsi
(Nizza 1879-Bologna 1966)
Ritratto di signora Olio su tavola cm 41x31 - in cornice cm 74x63 Firma in basso a destra "C. Corsi" -
Lot 226 Luigi Guerricchio
(Matera 1932-Matera 1996)
Scenda di interno 1961 Pastelli e olio su carta applicata su cartone cm 70x100 Firma e data in basso a sinistra "Guerricchio '61". -
Lot 227 Domenico Purificato
(Fondi 1915-Roma 1984)
Figure al tavolo Acquarello su carta cm 35x50 - in cornice cm 53x68 Firma in basso a destra "Purificato" -
Lot 228 Cesare Peruzzi
(Montelupone 1894-Recanati 1995)
Bambina che legge 1973 Olio su faesite cm 40x30 - in cornice cm 64x54,5 Firma in alto a destra "Peruzzi". Al verso reca firma, data e titolo. Etichetta della Galleria d'Arte Casa d'Aste Il Salotto Viandante, RIccione -
Lot 229 Biagio Biagetti
(Porto Recanati 1877-Roma 1948)
Veronica, Via Crucis 1917 Pastelli e olio su carta cm 16,2x13,5- in cornice cm 26x20,5 Monogramma e data "B.B. 22 Marzo '17". Al verso reca etichetta del Premio Marche 2022 -
Lot 230 Aligi Sassu
(Milano 1912-Pollenca 2000)
Volto di Ragazzo Acquarello e tempera su carta cm 42x32.7 - in cornice cm 60,5x46 Firma in basso a destra "Sassu". Al verso reca certificato di autenticità e garanzia rilasciato dalla Casa d'Aste Meeting Art -
Lot 231 Pietro Annigoni
(Milano 1910-Firenze 1988)
Shavmini 1968 Pastelli su carta cm 57x39 - in cornice cm 77x58,5 Firma, data, titolo e luogo in basso a sinistra "P. Annigoni Londra LXVIII Shavmini" -
Lot 232 Orfeo Tamburi
(Jesi 1910-Parigi 1994)
Ritratto di Malaparte a Parigi 1949 Acquarello su carta cm 29x19 - in cornice cm 43x32 Firma e data in basso a destra "Tamburi 7/11/49, Paris" -
Lot 233 Mino Maccari
(Siena 1898-Roma 1989)
Figure Matita e acquarello su carta cm 11,5x17,5 - in cornice cm 37x43 Firma in basso a destra "Maccari" -
Lot 234 Max Beringer
(Mindelheim 1886-Memmingen 1961)
Ritratto di gentiluomo 1920 Olio su tela cm 60x55 - in cornice cm 64x59 Firma e data in alto a destra "M. Beringer 1920" -
Lot 235 Roberto Sambonet
(Vercelli 1924-Milano 1995)
Maternità Olio su tela cm 90x50 - in cornice cm 92x52 Firma in basso a sinistra "Sambonet" -
Lot 236 Roberto Sambonet
(Vercelli 1924-Milano 1995)
Figura di donna distesa Olio su tela cm 79,5x100,5 - in cornice cm 80,5x101,5 Firma in alto a sinistra "Sambonet" -
Lot 237 Roberto Sambonet
(Vercelli 1924-Milano 1995)
Veduta di paesaggio con ponte e case Olio su tela cm 40x100 - in cornice cm 44x104 Firma in basso a sinistra "R.Sambonet" -
Lot 238 Roberto Sambonet
(Vercelli 1924-Milano 1995)
Luisa dormiente Olio su tela cm 50,5x90 - in cornice cm 52x91 Firma in basso a sinistra "Sambonet" -
Lot 239 Dieter Kopp
(Prien am Chiemsee 1939-0)
Nudo di donna 1984 Pastello su carta cm 42,5x62,5 Firma in basso a destra "Kopp". Al verso reca firma e data -
Lot 240 Marilù Eustachio
(Merano 1934-0)
Studio sull'amore n.11 1986 Pastelli su carta cm 32,5x25 Titolo, firma e data in basso, a matita -
Lot 241 Jules Maidoff
(New York 1933)
Amanti 1979 Matita su carta cm 34x49 - in cornice cm 37x52 Firma e data in basso a sinistra "Maidoff '79" -
Lot 242 Jim Mooney
(Glasgow 1955)
Is this the echo of my longing? 1982 Matita, pastelli cerosi, acquarello e tempera su carta cm 32x47 - in cornice cm 53x73