Arte Moderna e Contemporanea
Lot 195 Proferio Grossi
(Vignale 1923-Traversetolo 2000)
Natura morta 1982 Olio su faesite cm 50x70 - in cornice cm 62x82 Firma e data in basso a destra "Proferio Grossi 1982". -
Lot 196
()
Coppia di nature morte Olio su tela cm 55x32 - in cornice cm 63x41 l'una Firma "L. Bortolotti 1922" -
Lot 197 Pietro Morando
(Alessandria 1889-Alessandria 1980)
Natura morta con vaso di fiori Olio su faesite cm 71x100 - in cornice cm 94x125 Firma in basso a destra "P. Morando" -
Lot 198 Bona de Pisis de Mandiargues
(Roma 1926-Parigi 2000)
Natura Morta 1949 Olio su tela cm 51x40,5 - in cornice cm 65x55 Firma e data in basso "Bona '49" -
Lot 199 Giuseppe Bertolini
(Messina 1939)
Natura morta con frutta Olio su tela cm 50x60 - in cornice cm 70x78 Firma sul fronte "Bertolini". Al verso reca firma "Bertolini" -
Lot 200 Domenico Purificato
(Fondi 1915-Roma 1984)
Natura morta con frutta Tempera su cartone cm 50x70 - in cornice cm 76x96 Firma in basso a destra "Purificato" Certificato di autenticità su fotografia -
Lot 201 Grazia Fioresi
(1888-1968)
Natura morta Olio su cartone cm 49x72 - in cornice cm 76x98 Firma in basso a destra "G. Fioresi" -
Lot 202 Luigi Montanarini
(Firenze 1906-Roma 1998)
Papaveri Olio su tela cm 34,5x24,5 - in cornice cm 50x40 Al verso reca firma "Montanarini". -
Lot 203 Osvaldo Peruzzi
(Milano 1907-Livorno 2004)
Orchidea Anni '80 Olio su tela applicata su cartone cm 20x20 Firma in basso a destra "Peruzzi" -
Lot 204 Osvaldo Peruzzi
(Milano 1907-Livorno 2004)
Tempera con pesci 1958 Tempera, acquarello e matita su carta cm 30x45 - in cornice cm 33,5x48,5 Firma in basso a destra "Peruzzi". Al verso reca titolo e data -
Lot 205 Antonio Vangelli
(Roma 1917-Roma 2003)
Arlecchino Olio su tela cm 24x18 - in cornice cm 45,5x40 Firma al verso "Vangelli" -
Lot 206 Antonio Vangelli
(Roma 1917-Roma 2003)
Arlecchini Olio, smalto oro e porporina su carta giapponese cm 61x91,5 - in cornice cm 63,5x94,5 Firma "Vangelli" sul fronte -
Lot 207 Cesare Peruzzi
(Montelupone 1894-Recanati 1995)
La Tazza Di Latte Olio Su Tavola cm 80x60 - con cornice cm 106x86 Firma "Peruzzi" in basso al centro -
Lot 208 Ugo Attardi
(Genova 1923-Roma 2006)
Ritratto di donna seduta Matita, olio e smalto oro su tela cm 64,5x49,5 - in cornice cm 93x83 Firma in basso a destra "Attardi". Al verso reca firma "Attardi". -
Lot 209 Bruno Caruso
(Palermo 1927-Roma 2018)
Nudo di donna Matita e pastelli su carta cm 48x33 - in cornice cm 73x58 Firma in basso a sinistra "Bruno Caruso". -
Lot 210 Edolo Masci
(1938-2008)
Origine del mondo tecnica mista su carta cm 34x24 - con cornice cm 48x38 Firmato e datato in basso a destra Masci 1973 -
Lot 211 Aligi Sassu
(Milano 1912-Pollenca 2000)
Figura Anni '40 Acquarello su carte cm 34x45 - in cornice cm 63x74,5 Firma in basso a destra "Sassu". Al verso reca certificato di autenticità e garanzia rilasciato dalla Casa d'Aste Meeting Art -
Lot 212 Aurel Bordenache
(Husi 1902-Bucarest 1987)
Coll. Linda Raynaut Rivetta
Coll. Privata, Roma
Lot 213 Rinaldo Geleng
(Roma 1920-Roma 2003)
Nudo di donna seduta 2000 carboncino su carta cm 50x35 Firma e data in basso a destra "R. Geleng 2000" -
Lot 214 Rinaldo Geleng
(Roma 1920-Roma 2003)
Nudo di donna di fianco 1999 Carboncino su carta cm 50x35 Firma e data a destra "R. Geleng '99" -
Lot 215 Rinaldo Geleng
(Roma 1920-Roma 2003)
Nudo di donna di schiena 2000 Carboncino su carta cm 50x35 Firma e data in basso a destra "R. Geleng 2000" -
Lot 216 Rinaldo Geleng
(Roma 1920-Roma 2003)
Nudo di donna seduta di schiena 1995 Pennarello su carta cm 50x35 Firma e data "R. Geleng 1995" -
Lot 217 Yuri Ivanovic Filippov
(1927)
Giovane donna e samovar Olio su tela cm 80x60 - in cornice cm 94x74 Firma in basso a destra. Russia, i colori della neve, impressionismo e realismo sovietico, Carlo Maria Biagiarelli Antiquario, pag. 51 n.85 Roma, Carlo Maria Biagiarelli Antiquario, Russia, i colori della neve, impressionismo e realismo sovietico, 2013 -
Lot 218 Alberto Ziveri
(Roma 1908-Roma 1990)
Nudo di donna Pastelli cerosi su carta cm 39x30 - in cornice cm 53x45 Firma in basso a destra "A. Ziveri"