Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 320
    Lot 267

    Duilio Cambellotti
    (Roma 1876-Roma 1960)
    Cibele 1910-1992 Scultura in bronzo a cera persa cm 36x3x16 - base cm 2x18x9 Firma data e numerazione al retro "Archivio Cambellotti 1992, 4/9"

    Duilio Cambellotti e la Palude Pontina, catalogo mostra, dicembre 1997, pagine 20-21 Duilio Cambellotti e la Palude Pontina, Comune di Terracina, dicembre 1997

    Lot 268

    Duilio Cambellotti
    (Roma 1876-Roma 1960)
    Magister equitum 1924-1992 Scultura in bronzo a cera persa cm 19x16x6 - base 18x15x5,5 Firma e numerazione al retro "Archivio Cambellotti 1992, 4/9" Duilio Cambellotti e la Palude Pontina, catalogo mostra, dicembre 1997, pagine 38-39 Duilio Cambellotti e la Palude Pontina, Comune di Terracina, dicembre 1997

    Lot 269

    Duilio Cambellotti
    (Roma 1876-Roma 1960)
    Vaso dei cavalli 1924/1995 Scultura in bronzo a cera persa cm 30x30x30 Firma e numerazione "Archivio Cambellotti 1995, 7/9". Duilio Cambellotti e la Palude Pontina, catalogo mostra, dicembre 1997, pagine 36-37 Duilio Cambellotti e la Palude Pontina, Comune di Terracina, dicembre 1997

    Lot 270

    Duilio Cambellotti
    (Roma 1876-Roma 1960)
    Magister Equitum 1924-1994 Scultura in bronzo cm 69x68x21 - base 4x35x29 Firma, data e numerazione "Archivio Cambellotti 1994, 4/9"

    Lot 271

    Pericle Fazzini
    (Grottammare 1913-Roma 1987)
    Resurrezione di Cristo Bassorilievo in bronzo cm 30,5x23 (con supporto in plexiglass cm 33x15) Firma e numerazione "Pericle Fazzini 69/150"

    Lot 272

    Mario Carotenuto
    (Tramonti 1922-2017)
    Fanciulla seduta Scultura in bronzo cm h 45x24x14 Firma incisa "Mario Carotenuto"

  • Sergio Capellini (Bologna, 1942)
    Lot 273

    RAGAZZA Scultura in bronzo - cm h32x41x24

    Firma e numerazione incise "S. Capellini, 60/100". Punzone "Venturi Arte"

    Scultura in bronzo

    Lot 274

    Lorenzo Guerrini
    (Milano 1914-Roma 2002)
    Lotto di due sculture di Lorenzo Guerrini
    A) Bozzetto di Giovane, 1940 ca. scultura in gesso, h 76 cm. Difetti
    B) Antonio, 1945, scultura in bronzo, h 73 cm. Monogramma, data e numerazione sulla base "L.G. '45, 1/3". Trattasi di una rielaborazione della scultura in gesso "Bozzetto di Giovane" precedentemente elencata.
    Si ringrazia l'Archivio Lorenzo Guerrini per l'aiuto nella catalogazione dell'opera

    Lot 275

    Sara Arnaout
    (Torino 1975)
    Tarzan 2003 Applicazione di oggetti, collage e smalti su tela cm 20x20x7 Firma e data al verso. Firma al fronte

    Lot 276

    Adriano Foschi
    (Milano 1942)
    Lotto di due sculture
    A)"Struttura Elementare", 1980, legno, cm 10x10x6, al verso reca firma, titolo e data
    B)"Autoritratto esoteric", 1980, legno, cm 10,5x10,5x3, al verso reca firma, titolo e data

    Lot 277

    Franco Giorchino
    (XX Secolo)
    Cromoflessibile 1976 Cartone dipinto entro scatola di plexiglas cm (h) 8,5x10x10
    Firma, data e numerazione "Gior '76 12/50".
    Etichetta dell'artista sotto la base

  • Ennio Pouchard (1928-2023) Leggere parole Scultura cm 18x16x3 Numerata 9/100
    Lot 278

    Ennio Pouchard
    (1928-2023)
    Leggere parole Scultura cm 18x16x3 Numerata 9/100

    Lot 279

    Lorenzo Guerrini
    (Milano 1914-Roma 2002)
    Intransigente 1992 Scultura in Pietra Santafiora cm 196x36x32 Sigla e anno "L.G. '92" incise  E. Crispolti, 1993, Lorenzo Guerrini. “Le Pietre e l’Anima” p. 26;
    L. Caramel, 2000, vol. 2 “Guerrini”, p.32, pp.182-183 Si ringrazia l'Archivio Lorenzo Guerrini per l'aiuto nella catalogazione dell'opera  Galleria d’arte Banchi Nuovi, Roma, 3 febbraio 1993

    Lot 280

    Bruno Saetti
    (Bologna 1902-Bologna 1984)
    Sole rosso Acquarello su carta applicata su tela cm 38x57 - in cornice cm 66x85 Firma in basso a destra "Saetti" Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'artista.

    Lot 281

    Paola Romano
    (Monterotondo 1951-Monterotondo 2021)
    Luna azzurra 2013 Polimaterico su tavola diametro 7 cm Firma e data al verso "Paola Romano 2013". Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale Paola Romano

    Lot 282

    Paola Romano
    Grigio Oro Tecnica mista su tavola cm 60 Ø in cornice cm 80x80 Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Paola Romano

    Lot 283

    Ilia Peikov
    (Sofia, Bulgaria 1911-Roma 1988)
    Atomo 1983 Olio su cartone pressato cm 33x33 - in cornice cm 52x52 Firma in basso al centro e in alto al centro "ilia Peikov". Al verso reca titolo e firma

    Lot 284

    Ilia Peikov
    Nebulosa 1974 Olio su cartoncino cm 25x25 - in cornice cm 30x30 Firma sul fronte in basso a sinistra "Peikov". Al verso reca titolo, data e firma "Roma, 1974 / Ilia Peikov / Nebulosa".

    Lot 285

    Alfonso Borghi
    (1944)
    Viaggio d'inverno (A. Bertolucci) 2011 Olio e collage su tela cm 80x60 Firma in basso al centro "A. Borghi". Al verso reca firma, titolo e data  Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'artista.

    Lot 286

    Alfonso Borghi
    (1944)
    Grida al morente sole 2010 Olio e collage su tela cm 60x80 - in cornice cm 63x83 Firma in basso a sinistra "A.Borghi". Al verso reca titolo, data e firma  Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato di pugno dall'artista

    Lot 287

    Alfonso Borghi
    (1944)
    Ninfee effetto di sera 2006 Olio su tela cm 100x150 - in cornice cm 112x162 Firma in basso a destra "A. Borghi". Al verso reca titolo, firma e data  Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'artista.

    Lot 288

    Alfonso Borghi
    (1944)
    El viento venia rojo por el collado encendido 2002 Olio su tela cm 81x60 - in cornice cm 98x77 Firma in basso a sinistra "A. Borghi". Al verso reca titolo, firma e data Certificato di autenticità su fotografia firmata di pugno dall'autore

    Lot 289

    Alfonso Borghi
    (1944)
    Les Vitreaux de la Chatedral 2015 Olio e tecnica mista su tela cm 80x60 - in cornice cm 83x63,5 Firma in basso a sinistra "A. Borghi". Al verso reca titolo, firma e data Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'artista con timbro dell'Edizioni Bora Bologna

    Lot 290

    Salvatore Emblema
    (Terzino 1929-Napoli 2006)
    Senza titolo 1990 Tempera su carta cm 76x57 - in cornice cm 96x78 Firma e data in basso a sinistra "Emblema '90"

Lots from 265 to 288 of 320

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 11/06/2024  ore 15:00

Lotti 1 - 161

SECONDA TORNATA  Mercoledì 12/06/2024  ore 15:00

Lotti 162 - 322

ESPOSIZIONE

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 11 GIUGNO 2024

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000