Arte Moderna e Contemporanea
Lot 267 Duilio Cambellotti
(Roma 1876-Roma 1960)
Cibele 1910-1992 Scultura in bronzo a cera persa cm 36x3x16 - base cm 2x18x9 Firma data e numerazione al retro "Archivio Cambellotti 1992, 4/9"
Duilio Cambellotti e la Palude Pontina, catalogo mostra, dicembre 1997, pagine 20-21 Duilio Cambellotti e la Palude Pontina, Comune di Terracina, dicembre 1997 -
Lot 268 Duilio Cambellotti
(Roma 1876-Roma 1960)
Magister equitum 1924-1992 Scultura in bronzo a cera persa cm 19x16x6 - base 18x15x5,5 Firma e numerazione al retro "Archivio Cambellotti 1992, 4/9" Duilio Cambellotti e la Palude Pontina, catalogo mostra, dicembre 1997, pagine 38-39 Duilio Cambellotti e la Palude Pontina, Comune di Terracina, dicembre 1997 -
Lot 269 Duilio Cambellotti
(Roma 1876-Roma 1960)
Vaso dei cavalli 1924/1995 Scultura in bronzo a cera persa cm 30x30x30 Firma e numerazione "Archivio Cambellotti 1995, 7/9". Duilio Cambellotti e la Palude Pontina, catalogo mostra, dicembre 1997, pagine 36-37 Duilio Cambellotti e la Palude Pontina, Comune di Terracina, dicembre 1997 -
Lot 270 Duilio Cambellotti
(Roma 1876-Roma 1960)
Magister Equitum 1924-1994 Scultura in bronzo cm 69x68x21 - base 4x35x29 Firma, data e numerazione "Archivio Cambellotti 1994, 4/9" -
Lot 271 Pericle Fazzini
(Grottammare 1913-Roma 1987)
Resurrezione di Cristo Bassorilievo in bronzo cm 30,5x23 (con supporto in plexiglass cm 33x15) Firma e numerazione "Pericle Fazzini 69/150" -
Lot 272 Mario Carotenuto
(Tramonti 1922-2017)
Fanciulla seduta Scultura in bronzo cm h 45x24x14 Firma incisa "Mario Carotenuto" -
Lot 273 RAGAZZA Scultura in bronzo - cm h32x41x24
Firma e numerazione incise "S. Capellini, 60/100". Punzone "Venturi Arte"
Scultura in bronzo
Lot 274 Lorenzo Guerrini
(Milano 1914-Roma 2002)
Lotto di due sculture di Lorenzo Guerrini
A) Bozzetto di Giovane, 1940 ca. scultura in gesso, h 76 cm. Difetti
B) Antonio, 1945, scultura in bronzo, h 73 cm. Monogramma, data e numerazione sulla base "L.G. '45, 1/3". Trattasi di una rielaborazione della scultura in gesso "Bozzetto di Giovane" precedentemente elencata.
Si ringrazia l'Archivio Lorenzo Guerrini per l'aiuto nella catalogazione dell'opera -
Lot 275 Sara Arnaout
(Torino 1975)
Tarzan 2003 Applicazione di oggetti, collage e smalti su tela cm 20x20x7 Firma e data al verso. Firma al fronte -
Lot 276 Adriano Foschi
(Milano 1942)
Lotto di due sculture
A)"Struttura Elementare", 1980, legno, cm 10x10x6, al verso reca firma, titolo e data
B)"Autoritratto esoteric", 1980, legno, cm 10,5x10,5x3, al verso reca firma, titolo e data
Lot 277 Franco Giorchino
(XX Secolo)
Cromoflessibile 1976 Cartone dipinto entro scatola di plexiglas cm (h) 8,5x10x10
Firma, data e numerazione "Gior '76 12/50".
Etichetta dell'artista sotto la base
Lot 278 Ennio Pouchard
(1928-2023)
Leggere parole Scultura cm 18x16x3 Numerata 9/100 -
Lot 279 Lorenzo Guerrini
(Milano 1914-Roma 2002)
Intransigente 1992 Scultura in Pietra Santafiora cm 196x36x32 Sigla e anno "L.G. '92" incise E. Crispolti, 1993, Lorenzo Guerrini. “Le Pietre e l’Anima” p. 26;
L. Caramel, 2000, vol. 2 “Guerrini”, p.32, pp.182-183 Si ringrazia l'Archivio Lorenzo Guerrini per l'aiuto nella catalogazione dell'opera Galleria d’arte Banchi Nuovi, Roma, 3 febbraio 1993 -
Lot 280 Bruno Saetti
(Bologna 1902-Bologna 1984)
Sole rosso Acquarello su carta applicata su tela cm 38x57 - in cornice cm 66x85 Firma in basso a destra "Saetti" Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'artista. -
Lot 281 Paola Romano
(Monterotondo 1951-Monterotondo 2021)
Luna azzurra 2013 Polimaterico su tavola diametro 7 cm Firma e data al verso "Paola Romano 2013". Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale Paola Romano -
Lot 282 Paola Romano
Grigio Oro Tecnica mista su tavola cm 60 Ø in cornice cm 80x80 Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Paola Romano -
Lot 283 Ilia Peikov
(Sofia, Bulgaria 1911-Roma 1988)
Atomo 1983 Olio su cartone pressato cm 33x33 - in cornice cm 52x52 Firma in basso al centro e in alto al centro "ilia Peikov". Al verso reca titolo e firma -
Lot 284 Ilia Peikov
Nebulosa 1974 Olio su cartoncino cm 25x25 - in cornice cm 30x30 Firma sul fronte in basso a sinistra "Peikov". Al verso reca titolo, data e firma "Roma, 1974 / Ilia Peikov / Nebulosa". -
Lot 285 Alfonso Borghi
(1944)
Viaggio d'inverno (A. Bertolucci) 2011 Olio e collage su tela cm 80x60 Firma in basso al centro "A. Borghi". Al verso reca firma, titolo e data Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'artista. -
Lot 286 Alfonso Borghi
(1944)
Grida al morente sole 2010 Olio e collage su tela cm 60x80 - in cornice cm 63x83 Firma in basso a sinistra "A.Borghi". Al verso reca titolo, data e firma Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato di pugno dall'artista -
Lot 287 Alfonso Borghi
(1944)
Ninfee effetto di sera 2006 Olio su tela cm 100x150 - in cornice cm 112x162 Firma in basso a destra "A. Borghi". Al verso reca titolo, firma e data Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'artista. -
Lot 288 Alfonso Borghi
(1944)
El viento venia rojo por el collado encendido 2002 Olio su tela cm 81x60 - in cornice cm 98x77 Firma in basso a sinistra "A. Borghi". Al verso reca titolo, firma e data Certificato di autenticità su fotografia firmata di pugno dall'autore -
Lot 289 Alfonso Borghi
(1944)
Les Vitreaux de la Chatedral 2015 Olio e tecnica mista su tela cm 80x60 - in cornice cm 83x63,5 Firma in basso a sinistra "A. Borghi". Al verso reca titolo, firma e data Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'artista con timbro dell'Edizioni Bora Bologna -
Lot 290 Salvatore Emblema
(Terzino 1929-Napoli 2006)
Senza titolo 1990 Tempera su carta cm 76x57 - in cornice cm 96x78 Firma e data in basso a sinistra "Emblema '90"