Arte Moderna e Contemporanea
Lot 243 Jules Maidoff
(New York 1933)
Interno 1979 Olio su tela cm 60x70 - in cornice cm 66x76 Firma e data sul fronte "Maidoff '79" -
Lot 244 Dieter Kopp
(Prien am Chiemsee 1939-0)
Scogliera 1985 Acquarello su carta cm 15,5x49 Firma e data in basso a destra "Kopp '85". Al verso titolo, firma e data -
Lot 245 Dieter Kopp
(Prien am Chiemsee 1939-0)
Alberi 1986 Acquarello su carta cm 38x56 Firma e data in basso a destra "Kopp '86". Al verso reca firma e data -
Lot 246 Giancarlo Isola
(Livorno 1927-Roma 2018)
Natura morta Olio su tela cm 70x80 - in cornice cm 90x100 Firma in basso a destra "G. Isola". Al verso reca firma ed etichetta della Galleria Lombardi, Roma -
Lot 247 Marilù Eustachio
(Merano 1934-0)
Fiori n.7 1985 Matita su carta cm 65x50 Titolo, firma e data in basso, a matita -
Lot 248 Marilù Eustachio
(Merano 1934-0)
Magnolia 1984 Pastelli su carta cm 65x50 Firma, titolo e data in basso, a matita -
Lot 249 Marilù Eustachio
(Merano 1934-0)
Vaso di magnolie n.1 1984 Pastelli su carta cm 65x50 Firma, data e titolo in basso, a matita -
Lot 250 Marilù Eustachio
(Merano 1934-0)
Angelo 1988 China su carta cm 25x17 Firma e data in basso a destra "Eustachio '88" -
Lot 251 Marilù Eustachio
(Merano 1934-0)
Angelo 1988 China e acquarello su carta cm 25x17,5 Firma e data in basso a destra "Eustachio '88" -
Lot 252 Marilù Eustachio
(Merano 1934-0)
Giardino (n° 5) 1988 Matita, china e acquarello su cartoncino cm 50x70 Firma titolo e data in basso a destra "Eustachio '88". -
Lot 253 Dario Passi
(Roma 1949)
Progetto Architettonico per la sistemazione dell'area Ex.Tannino a Bibbiena 1979 Pastelli cerosi e carboncino su carta cm 24x18 - in cornice cm 41x35 Firma, data e titolo "D. Passi 79, Bibbiena" -
Lot 254 Franz Prati
(1944)
Il cimitero di Lissone 1981 Pastelli, matita e carboncino su carta applicata su cartone cm 109x94 - con cornice cm 117x102 -
Lot 255 Paolo Canevari
(Roma 1963-0)
Senza titolo 2000 Matita su carta cm 29,5x20 - in cornice cm 52,5x44 Firma e data "P.Canevari 00" -
Lot 256 Nobuyoshi Araki
(Tokyo 1940-0)
Senza titolo Fotografia ritoccata dall'artista cm 22x18,3 - in cornice cm 52x42 Firma sul fronte "Nobuyoshi Araki". Al verso reca firma "Araki". Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla Kunstatelier Sir Morgan Heidelberg.
Asta Borromeo, Senago, 2023
Coll. Privata, Roma
Lot 257 Agostino Muratori
(1940)
Carnevale a Roma 1997 Olio su tavola cm 65x80 - in cornice cm 77x94 Firma e data in basso a destra "Muratori '97" -
Lot 258 Antonio Vangelli
(Roma 1917-Roma 2003)
Figura Scultura in bronzo dorato cm h 38x10x3 - base in legno cm 4x11x13 Firma incisa "Vangelli" -
Lot 259 Antonio Vangelli
(Roma 1917-Roma 2003)
Figura Scultura in bronzo dorato cm 25x6x2,5 - base in legno cm 4x9x11 Firma e numerazione incise "Vangelli II/XX" -
Lot 260 Antonio Vangelli
(Roma 1917-Roma 2003)
Figura Scultura in bronzo dorato cm h 33x9x3,5 - base in legno cm 4x8x11 Firma e numerazione "Vangelli III/XX" -
Lot 261 Antonio Vangelli
(Roma 1917-Roma 2003)
Figura Scultura in bronzo dorato cm 37,5x8,5x3 - base in legno cm 4x11x11 Firma incisa "Vangelli" -
Lot 262 Franz Borghese
(Roma 1941-Roma 2005)
Coniugi Scultura in bronzo cm h 22x16x8 Firma e numerazione incise "Borghese 5/30". -
Lot 263 Franz Borghese
(Roma 1941-Roma 2005)
Personaggi Scultura in bronzo cm h 20,5x15x11 -
Lot 264 Franz Borghese
(Roma 1941-Roma 2005)
Il corteggiatore Scultura in bronzo cm h 27x19x11 - base in legno cm 6,5x22x14 Firma e numerazione incise "Borghese 2/50" -
Lot 265 Franz Borghese
(Roma 1941-Roma 2005)
Il Soldato Scultura in ceramica smaltata cm h 16 Firma sulla base "Borghese". -
Lot 266 Franz Borghese
(Roma 1941-Roma 2005)
Coppia con bambino Scultura in bronzo cm h 39,5x26x15 Numerata 4/30