Asta 243-Gioielli

Asta 243-Gioielli

Wednesday 12 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 539
  • COLLANA
    Lot 480

    COLLANA
    Peso gr 13,6
    in oro bianco con cinque perle di acqua dolce del diam. 10,5-11 ca, e un diamante taglio brillante per totali ct 0,005 ca.

  • SPILLA
    Lot 481

    SPILLA
    Peso gr 26
    Diam. cm 4,5
    XIX secolo, in oro giallo 14 Kt, di forma rotonda, con decori in smalti policromi, una perla al centro e piccoli rubini.

  • MABOUSSIN-PARIS
    Lot 482

    MABOUSSIN-PARIS
    Peso gr 9,6
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, firmato "Maboussin", al centro topazio azzurro taglio a cuore, ametiste e zaffiri taglio rotondo a decoro per totali ct 2,0 ca.

  • ANELLO
    Lot 483

    ANELLO
    Peso gr 3,4
    Misura 11 (51)
    in oro bianco, sommità con lettera "C", in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca

  • BRACCIALE
    Lot 484

    BRACCIALE
    Peso gr 11,2
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, modello tennis, con zaffiri multicolor taglio ovale, peridoti e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 485

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,5
    in oro bianco con stelle pendenti con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • ANELLO
    Lot 486

    ANELLO
    Peso gr 4,6
    Misura 10 (50)
    in oro bianco con gemma sintetica (doppietta) con elementi cangianti

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 487

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 1,8
    in oro bianco, con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,72 ca, probabile colore G, purezza VVS

  • ANELLO
    Lot 488

    ANELLO
    Peso gr 4,0
    Misura 8 (48)
    in oro bianco, modello contrarié, con diamanti taglio ottagonale 1,0 per totali ct ca e uno smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 0,80 ca.

  • REPOSSI
    Lot 489

    REPOSSI
    Peso gr 17,2
    Coppia di orecchini in oro giallo, a clip, firmati "Repossi" d forma ovale con due perle scaramazze e diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca, probabile colore G, purezza VVS

  • BRACCIALE
    Lot 490

    BRACCIALE
    Peso gr 11,5
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,65 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 491

    ANELLO
    Peso gr 5,1
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, sommità a margherita con al centro rubino birmano taglio ovale di ct 4,0 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 492

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 7,9
    in oro bianco, di forma rotonda, con ametista taglio rotondo al centro e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,70 ca

  • ANELLO
    Lot 493

    ANELLO
    Peso gr 8,4
    Misura 18 (58)
    in oro bianco e giallo, sommità a margherita con al centro smeraldo colombiano taglio ottagonale a gradini di ct 4,0 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca

  • BRACCIALE
    Lot 494

    BRACCIALE
    Peso lordo gr 24,9
    composto da due fili di perle giapponesi del diam di mm 5. Fili e chiusura in oro bianco con smeraldi e diamanti taglio 8/8.

  • PARTICOLARE ANELLO
    Lot 495

    PARTICOLARE ANELLO
    Peso gr 17,2
    Misura 11 (51)
    in oro giallo, anni '70, con goccia torchon in corallo rosa mediterraneo e diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CHEVALIER
    Lot 496

    CHEVALIER
    Peso gr 4,5
    Misura 6 (46)
    in oro giallo con diamante taglio brillante di ct 1,10 ca, probabile colore I, purezza VVS

  • BULGARI
    Lot 497

    BULGARI
    Peso gr 14,7
    Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Bulgari"
    Corredati di scatola

  • SPILLA
    Lot 498

    SPILLA
    Peso gr 11,5
    Cm 4,5x3,5
    in oro 9 Kt con cammeo raffigurante figura di donna di profilo. Due diamanti di vecchio taglio a decoro per totali ct 0,30 ca

  • ANELLO
    Lot 499

    ANELLO
    Peso gr 8,7
    Misura 18 (58)
    in oro bianco con perla australiana centrale del diam. di mm 12 e contorno di diamanti taglio brillante e navette per totali ct 1,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • TIFFANY & CO.
    Lot 500

    TIFFANY & CO.
    Peso gr 11,5
    Coppia di gemelli in oro giallo 14 Kt, firmati "Tiffany & Co", di forma ovale con incise figure geometriche satinate

  • GIROCOLLO
    Lot 501

    GIROCOLLO
    Peso gr 4,0
    Lunghezza cm 43
    in oro bianco 14 Kt con diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca.

  • ANELLO
    Lot 502

    ANELLO
    Peso gr 6,2
    Misura 7 (47)
    in oro bianco, anni '60, sommità con rubino taglio ovale di ct 2,0 ca e diamanti taglio navette per totali ct 1,80 ca.

  • SPILLA
    Lot 503

    SPILLA
    Peso gr 8,2
    Diam. cm 3
    in oro bianco, anni '920, di forma rotonda con diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 0,25 ca e perline.

Lots from 481 to 504 of 539

Asta 243-Gioielli

Asta 243 - Gioielli

Torino, 12-13 giugno 2024

Gioielli

Torino, mercoledì 12 giugno 2024 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 258

Gioielli

Torino, giovedì 13 giugno 2024 Ore 16:00 dal lotto 259 al lotto 538

Esposizione da martedì 4 a domenica 9 giugno

Orario continuato 10:00 - 18:00

Preview esposizione giovedì 30 maggio dalle ore 17:00 alle ore 20:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 12 June 2024 hours 16:00 Prima tornata (1 - 258)
  • 13 June 2024 hours 16:00 Seconda tornata (259 - 538)

Asta 243 - Gioielli

Torino, 12-13 giugno 2024

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000