Asta 243-Gioielli
Lot 480 COLLANA
Peso gr 13,6
in oro bianco con cinque perle di acqua dolce del diam. 10,5-11 ca, e un diamante taglio brillante per totali ct 0,005 ca. -
Lot 481 SPILLA
Peso gr 26
Diam. cm 4,5
XIX secolo, in oro giallo 14 Kt, di forma rotonda, con decori in smalti policromi, una perla al centro e piccoli rubini. -
Lot 482 MABOUSSIN-PARIS
Peso gr 9,6
Misura 13 (53)
in oro bianco, firmato "Maboussin", al centro topazio azzurro taglio a cuore, ametiste e zaffiri taglio rotondo a decoro per totali ct 2,0 ca. -
Lot 483 ANELLO
Peso gr 3,4
Misura 11 (51)
in oro bianco, sommità con lettera "C", in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca -
Lot 484 BRACCIALE
Peso gr 11,2
Lunghezza cm 18
in oro bianco, modello tennis, con zaffiri multicolor taglio ovale, peridoti e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 -
Lot 485 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,5
in oro bianco con stelle pendenti con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 486 ANELLO
Peso gr 4,6
Misura 10 (50)
in oro bianco con gemma sintetica (doppietta) con elementi cangianti -
Lot 487 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1,8
in oro bianco, con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,72 ca, probabile colore G, purezza VVS -
Lot 488 ANELLO
Peso gr 4,0
Misura 8 (48)
in oro bianco, modello contrarié, con diamanti taglio ottagonale 1,0 per totali ct ca e uno smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 0,80 ca. -
Lot 489 REPOSSI
Peso gr 17,2
Coppia di orecchini in oro giallo, a clip, firmati "Repossi" d forma ovale con due perle scaramazze e diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca, probabile colore G, purezza VVS -
Lot 490 BRACCIALE
Peso gr 11,5
Lunghezza cm 18
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,65 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 491 ANELLO
Peso gr 5,1
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità a margherita con al centro rubino birmano taglio ovale di ct 4,0 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca -
Lot 492 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 7,9
in oro bianco, di forma rotonda, con ametista taglio rotondo al centro e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,70 ca -
Lot 493 ANELLO
Peso gr 8,4
Misura 18 (58)
in oro bianco e giallo, sommità a margherita con al centro smeraldo colombiano taglio ottagonale a gradini di ct 4,0 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca -
Lot 494 BRACCIALE
Peso lordo gr 24,9
composto da due fili di perle giapponesi del diam di mm 5. Fili e chiusura in oro bianco con smeraldi e diamanti taglio 8/8. -
Lot 495 PARTICOLARE ANELLO
Peso gr 17,2
Misura 11 (51)
in oro giallo, anni '70, con goccia torchon in corallo rosa mediterraneo e diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 496 CHEVALIER
Peso gr 4,5
Misura 6 (46)
in oro giallo con diamante taglio brillante di ct 1,10 ca, probabile colore I, purezza VVS -
Lot 497 BULGARI
Peso gr 14,7
Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Bulgari"
Corredati di scatola -
Lot 498 SPILLA
Peso gr 11,5
Cm 4,5x3,5
in oro 9 Kt con cammeo raffigurante figura di donna di profilo. Due diamanti di vecchio taglio a decoro per totali ct 0,30 ca -
Lot 499 ANELLO
Peso gr 8,7
Misura 18 (58)
in oro bianco con perla australiana centrale del diam. di mm 12 e contorno di diamanti taglio brillante e navette per totali ct 1,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 500 TIFFANY & CO.
Peso gr 11,5
Coppia di gemelli in oro giallo 14 Kt, firmati "Tiffany & Co", di forma ovale con incise figure geometriche satinate -
Lot 501 GIROCOLLO
Peso gr 4,0
Lunghezza cm 43
in oro bianco 14 Kt con diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca. -
Lot 502 ANELLO
Peso gr 6,2
Misura 7 (47)
in oro bianco, anni '60, sommità con rubino taglio ovale di ct 2,0 ca e diamanti taglio navette per totali ct 1,80 ca. -
Lot 503 SPILLA
Peso gr 8,2
Diam. cm 3
in oro bianco, anni '920, di forma rotonda con diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 0,25 ca e perline.