Asta 243-Gioielli

Asta 243-Gioielli

Wednesday 12 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 539
  • GIROCOLLO
    Lot 1

    GIROCOLLO
    Peso gr 53,6
    Lunghezza cm 45
    in oro giallo, anni '80, composta da anelli ovalizzati e parte centrale ad intreccio con diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 6,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e zaffiro Ceylon, taglio ovale di ct 4,50 ca, senza indicazione di riscaldamento

  • SPILLA
    Lot 2

    SPILLA
    Peso gr 29,7
    Lunghezza cm 6x4
    in oro giallo con al centro grande tanzanite taglio cuscino di ct 7,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 3,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANSUINI
    Lot 3

    ANSUINI
    Peso gr 54,5
    Lunghezza cm 18
    in oro giallo e bianco, anni '60, firmato "Ansuini", con elementi polilobati in pavé di diamanti per totali ct 6 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS ca, alternati a ovali cabochon di turchesi e zaffiri cabochon per totali ct 9 ca.

  • ANSUINI
    Lot 4

    ANSUINI
    Peso gr 62,9
    Girocollo in oro bianco, firmato "Ansuini-Roma", composto da segmenti polilobati con pavé di diamanti per totali ct 4,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS; zaffiri cabochon per totali ct 12 ca e turchesi cabochon taglio ovale.

  • IMPORTANTE GIROCOLLO
    Lot 5

    IMPORTANTE GIROCOLLO
    Peso gr 100
    Lunghezza cm 43
    in oro giallo e bianco, composto da fiori con rubini taglio ovale per totali ct 25 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 4,0 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 6

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 13,4
    pendenti, in oro bianco e giallo, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca e due rubini taglio a goccia per totali ct 1,50 ca

  • DIAMANTE ENTRO BLISTER
    Lot 6bis

    DIAMANTE ENTRO BLISTER
    di ct 4,66, colore E, purezza VVS2.
    Certificato di aalisi IGI n. 55015 in data 23 maggio 2023

  • ANELLO
    Lot 7

    ANELLO
    Peso gr 4,8
    Misura14 (54)
    in oro bianco, sommità a margherita con al centro rubino taglio ovale di ct 1,62 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,65 ca

  • ANELLO
    Lot 8

    ANELLO
    Peso gr 6,7
    Misura 13,5 (53,5)
    in oro bianco, al centro diamante taglio brillante di ct 1,25 ca e doppio contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca,

  • ANELLO
    Lot 9

    ANELLO
    Peso gr 6,2
    Misura 11 (51
    in oro bianco, sommità piatta con al centro rubino taglio ovale di ct 0,90 ca e diamanti taglio baguette e brillante per totali ct 1,50 ca

  • ANELLO
    Lot 10

    ANELLO
    Peso gr 8,5
    Misura 19 (59)
    in oro bianco, sommità a margherita, al centro grande rubino taglio ovale di ct 8,0 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca,

  • BRACCIALE
    Lot 11

    BRACCIALE
    Peso gr 8,0
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, composto da ovale con rubini taglio ovale per totali ct 3,78 ca, intervallati da diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,65 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lot 12

    BRACCIALE
    Peso gr 41,8
    Lunghezza cm 17
    in oro bianco, anni '50, con diamanti taglio baguette, 8/8 e brillante per totali ct 6,0 ca, probabile colore G-H, purezza VS

  • ANELLO
    Lot 13

    ANELLO
    Peso gr 4,9
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, sommità a margherita, con al centro smeraldo taglio ovale di ct 1,19 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,71 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 14

    ANELLO
    Peso gr 13,4
    Misura 16 (56)
    in oro bianco al centro grande smeraldo taglio rotondo di ct 18 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 2 ca

  • LOTTO DI TRE COLLANE
    Lot 15

    LOTTO DI TRE COLLANE
    -composta da un filo di sfere di corallo rosso mediterraneo del diam. di mm 4,8, alternate a sfere in oro giallo. Chiusura a sfera in oro giallo. Lunghezza cm 50. Peso gr 16,4
    - composta da un filo di piccole sfere di corallo color salmone mediterraneo del diam di mm 3. Lunghezza cm 68
    -composta da rami di varie misure e forme di corallo mediterraneo. Lunghezza 100. Peso gr 46,1

  • LOTTO DI DUE SPILLONI
    Lot 16

    LOTTO DI DUE SPILLONI
    Peso gr 3,9
    in oro giallo, a forma di con rosa e a forma di auto d'epoca.

  • ASCIONE
    Lot 17

    ASCIONE
    Peso gr 46,1
    Lunghezza 17,5
    Bracciale composto da dieci fili di barilotti di corallo mediterraneo nei toni del salmone, firmato "Ascione", con chiusura in argento 925/1000.
    Corredato di scatola e garanzia della maison.

  • BRACCIALE
    Lot 18

    BRACCIALE
    Peso gr 56,5
    Lunghezza cm 20
    composto da sei fili di corallo rosso mediterraneo a barilotti lisci; distanziali e chiusura in oro giallo a bassa caratura con corallo cabochon.

  • ANELLO
    Lot 19

    ANELLO
    Peso gr 7,3
    Misura 15 (55)
    in oro giallo, sommità bombata, fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca e inserti in corallo mediterraneo color salmone.

  • GIROCOLLO
    Lot 20

    GIROCOLLO
    Peso gr 21,8
    in oro giallo e bianco 8 Kt con ciondolo con semisfera di corallo mediterraneo color salmone. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca. Firmato "Moonlight"
    Difetti alla maglia della collana

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 21

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 19,4
    in oro giallo e bianco 8 Kt, con due semisfere in corallo mediterraneo color salmone, terminanti con frange pendenti. Firmati "Moonlight". Diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca.

  • GIROCOLLO
    Lot 22

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 42
    composto da un filo di perle di acqua dolce dal diam. di mm 12 a 13. Chiusura in oro giallo.

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lot 23

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 8,9
    in oro bianco, con semisfere in onice.

Lots from 1 to 24 of 539

Asta 243-Gioielli

Asta 243 - Gioielli

Torino, 12-13 giugno 2024

Gioielli

Torino, mercoledì 12 giugno 2024 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 258

Gioielli

Torino, giovedì 13 giugno 2024 Ore 16:00 dal lotto 259 al lotto 538

Esposizione da martedì 4 a domenica 9 giugno

Orario continuato 10:00 - 18:00

Preview esposizione giovedì 30 maggio dalle ore 17:00 alle ore 20:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 12 June 2024 hours 16:00 Prima tornata (1 - 258)
  • 13 June 2024 hours 16:00 Seconda tornata (259 - 538)

Asta 243 - Gioielli

Torino, 12-13 giugno 2024

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000