Numismatica

Numismatica

Wednesday 5 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 271
    Lot 321

    Due medaglie in argento ufficiali annuali della Città del Vaticano di Giovanni XXIII: Anno I e V A. I entro astuccio originale con stemma

    Lot 322

    Lotto Cartamoneta Regno d'Italia e Luogotenenza: 5 Lire Biglietto di Stato 1904 Floreale Vittorio Emanuele III Seriale 5050 035932 Dall'Ara-Righetti; 5 Lire Biglietto di Stato 1938-XVII Fascio Vittorio Emanuele III Serie 0327 663465; 100 Lire Italia Turrita Testina 10/12/1944 Serie M22 074317 e 5 Lire Biglietto di Stato Atena 23/11/1944 Serie 1070 782370 Umberto II Insieme a 5 Lire Fascio 1940, 5 esemplari da 2 Lire Fascio 1939, 2 esemplari 1 Lira Fascio 1939 e 1 Lira 23/11/1944.

  • 8 Tornesi 1817 Napoli Ferdinando I di Borbone Regno delle Due Sicilie
    Lot 323

    8 Tornesi 1817 Napoli Ferdinando I di Borbone Regno delle Due Sicilie

    Lot 324

    Alberto Hamerani
    (Roma 1620-Roma 1677)
    Stato Pontificio - Medaglia devozionale in argento coniata nella seconda metà del XVII secolo Firmata Alberto Hamerani D/ Busto di Cristo SOLE CLARIOR sotto monogrammaAH R/ Busto della Vergine Maria MATER IESU CHRISTI OR Peso complessivo gr. 27,50 Con appiccagnolo ed anello in argento. Diametro mm 33

    Lot 325

    Antico portamonete in argento Peso complessivo gr. 19,50 XVII/XVIII secolo cm 6x3

    Lot 326

    Bertrand Andrieu
    (Bordaux 1761-Parigi 1822)
    Regno di Francia - Napoleone I imperatore dei francesi e re d’Italia - Medaglia in argento per il matrimonio con Maria Luigia d’Austria D/ Teste accollate di Napoleone e Maria Luigia ANDRIEU F. R/ I due sovrani si stringono la mano accanto ad un’ara accesa NAPOLEON EMP ET ROI M LOUISE D’AUTRICHE 1810 Peso gr. 1,70 Diametro mm 15

    Lot 327

    Giuseppe FERRARIS
    (Torino 1791-Torino 1869)
    Medaglia in bronzo commemorativa di Mercurino Arborio Gattinara (1465-1530); datata 1845 e firmata G. Ferraris. D/ MERCVRINVS ARBOREUS DE GATTINARIA CARD CAROLI V MAGNVS CANCELLARIVS Busto frontale. R/ Scritta nel giro e nel campo aquila su basamento con scritta FIDES, all’esergo scritta e MDCCCXLV Peso gr. 132,20 Il Gattinara fu un politico, umanista e cardinale italiano. Gran Cancelliere di Carlo V, suo tenace sostenitore e consigliere, fu tra gli uomini maggiormente rilevanti nella politica del suo tempo, dapprima alle corti di Borgogna e Spagna e poi come cancelliere dell'imperatore, proseguendo e promuovendo la sua teoria della "monarchia universale". Camozzi 749; Martini-Turricchia 1732; MT43-45 Diametro mm 64

    Lot 328

    TOMMASO Mercandetti
    (Roma 1758-Roma 1821)
    Medaglia in bronzo commemorativa di Ludovico Antonio Muratori (1672-1750); datata 1806 e firmata T.Mercandetti F.R. - D/ Busto a destra con berretto e mantella LVDOVICVS • ANTON • MVRATORIVS • R/ La Storia in piedi con il braccio cerca di fermare il Tempo, a terra ruderi di monumenti ITALIAE HISTORIA AB INIVRIA TEMPORIS VINDICATA in esergo T. M. INV. ET S. ROMAE MDCCCVI • Peso gr. 98,5 Medaglia coniata nel 1806 per ricordare lo storico e filosofo L.A. Muratori, fa parte della Serie degli Uomini Illustri realizzata dal Mercandetti. Johnson 235; Martini 1470. Diametro mm 67

    Lot 329

    Lotto composto da 2 pezzi 5.000 Lire 1996 Proof e FDC + 1 pezzo 1.000 Lire FDC 1996 + 3 pezzi 10.000 lire 1995 Proof e FDC, 1996 FDC Repubblica Italiana

  • Lotto di 11 monete e 1 medaglietta in argento
    Lot 330

    Lotto di 11 monete e 1 medaglietta in argento

    Lot 331

    Lotto di monete di metallo vile Francia, Gran Bretagna, Germania, Canada, Svizzera e USA

  • Lotto di 7 monete: 5 del Regno d'Italia, 1 di San Marino e 1 d'Etiopia
    Lot 332

    Lotto di 7 monete: 5 del Regno d'Italia, 1 di San Marino e 1 d'Etiopia

    Lot 333

    Lotto 6 pezzi 500 Lire Carpanesi Mietitrice (12.01.1935; 21.10.1938; 27.02.1940; 22.11.1940; 15.07.1941; 23.08.1943) e 2 pezzi 1000 Lire Carpanesi Repubbliche Marinare (Retro Fascio 13.02.1943; Retro BI 08.10.1943) Regno d'Italia Assieme ad altre 4 banconote

  • Lotto di 5 dollari in argento USA
    Lot 334

    Lotto di 5 dollari in argento USA

    Lot 335

    Lotto di 3 medaglie in argento di Paolo VI e 1 medaglia in bronzo di Paolo VI Città del Vaticano Entro astucci originali

  • Lotto di 6 riproduzioni talleri Austria/Germania
    Lot 336

    Lotto di 6 riproduzioni talleri Austria/Germania

  • Medaglia Anniversario dello I.O.R. 1987 in argento Entro astuccio
    Lot 337

    Medaglia Anniversario dello I.O.R. 1987 in argento Entro astuccio

  • Lotto di monete
    Lot 338

    Lotto di monete

  • 5 e 10 lire Sede Vacante 1939 Città del Vaticano
    Lot 339

    5 e 10 lire Sede Vacante 1939 Città del Vaticano

    Lot 340

    Carlino III° Tipo senza data per Napoli Filippo II d'Asburgo Re di Spagna (1556-1598) D: PHILIPP DG REX ARA VTRI Testa volta a destra GR (Germano Ravaschieri)
    R: FIDEI DEFEN /SOR In ghirlanda d'alloro

    Lot 341

    Collection Strozzi. Medailles grecques ou Romaines Aes Grave. Asta Galleria Sangiorgi, Palazzo Borghese, Roma 15-22 aprile 1907. Legatura coeva in mezza tela della Legatoria Grispigni di Via Capo le Case in Roma. Parigi 1907 cm 28,5x19

    Lot 342

    Sette medaglie con nastrino Vittorio Emanuele III: 2 esemplari della Guerra 1915-18 Coniata nel bronzo nemico; Al merito di Guerra; Guerra Italo-turca 1911-12 (in argento); XXV di Servizio; Unità d'Italia 1848-1918; Al merito di lungo Comando (in argento) Montate entro unica cornice con vetro.

  • 2 Monete da 1 Dollaro Morgan 1883 O e 1921 - USA
    Lot 343

    2 Monete da 1 Dollaro Morgan 1883 O e 1921 - USA

  • 1 Bajocco 1849 Roma Seconda Repubblica Romana
    Lot 344

    1 Bajocco 1849 Roma Seconda Repubblica Romana

Lots from 121 to 144 of 271

Numismatica

ESPOSIZIONE

PRESSO

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 5 GIUGNO 2024

  • 5 June 2024 hours 15:00 Numismatica (201 - 471)

presso

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000