Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Numismatica Numismatica
Wednesday 5 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giuseppe FERRARIS
(Torino 1791-Torino 1869)
Medaglia in bronzo commemorativa di Mercurino Arborio Gattinara (1465-1530); datata 1845 e firmata G. Ferraris. D/ MERCVRINVS ARBOREUS DE GATTINARIA CARD CAROLI V MAGNVS CANCELLARIVS Busto frontale. R/ Scritta nel giro e nel campo aquila su basamento con scritta FIDES, all’esergo scritta e MDCCCXLV Peso gr. 132,20 Il Gattinara fu un politico, umanista e cardinale italiano. Gran Cancelliere di Carlo V, suo tenace sostenitore e consigliere, fu tra gli uomini maggiormente rilevanti nella politica del suo tempo, dapprima alle corti di Borgogna e Spagna e poi come cancelliere dell'imperatore, proseguendo e promuovendo la sua teoria della "monarchia universale". Camozzi 749; Martini-Turricchia 1732; MT43-45 Diametro mm 64