Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Numismatica Numismatica
Wednesday 5 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

TOMMASO Mercandetti
(Roma 1758-Roma 1821)
Medaglia in bronzo commemorativa di Ludovico Antonio Muratori (1672-1750); datata 1806 e firmata T.Mercandetti F.R. - D/ Busto a destra con berretto e mantella LVDOVICVS • ANTON • MVRATORIVS • R/ La Storia in piedi con il braccio cerca di fermare il Tempo, a terra ruderi di monumenti ITALIAE HISTORIA AB INIVRIA TEMPORIS VINDICATA in esergo T. M. INV. ET S. ROMAE MDCCCVI • Peso gr. 98,5 Medaglia coniata nel 1806 per ricordare lo storico e filosofo L.A. Muratori, fa parte della Serie degli Uomini Illustri realizzata dal Mercandetti. Johnson 235; Martini 1470. Diametro mm 67